Война в Йемене и на аравийском полуострове
661,733 1,171
 

  Удаленный пользователь
10 авг 2019 20:55:03

Йменские сепаратисты из Южного Переходного Совета заявляют, что захватили президентский дворец в Адене

новая дискуссия Новость  316

ЦитатаЙеменские сепаратисты заявили о захвате президентского дворца в Адене
10.08.2019

Об этом сообщает AFP.
«Йеменские сепаратисты говорят, что захватили президентский дворец в Адене», — пишет агентство.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал стороны конфликта в Йемене прекратить боевые действия.

https://russian.rt.com/world/news/657798-iemen-zahvat-prezidentskii-dvorec

ЦитатаЙеменские сепаратисты установили контроль над военным лагерем в Адене
10.08.2019

Силы сепаратистов из Переходного совета Южного Йемена установили в субботу контроль над лояльным президенту Йемена лагерем 39-й бронетанковой бригады в Адене в результате ожесточенных столкновений, имеются жертвы и пострадавшие, сообщил РИА Новости военный источник в Адене.

"Силы "Пояса безопасности" взяли под контроль лагерь 39-й танковой бригады в округе Хур Максар на востоке Адена после ожесточенных столкновений и осады лагеря", - заявил источник.

https://ria.ru/20190810/1557377112.html

ЦитатаНа юге Йемена разгромлена бригада президентской охраны
10.08.2019

Силы Переходного совета Южного Йемена, подконтрольного ОАЭ, разгромили 4-ю бригаду президентской охраны законного правительства во временной йеменской столице Адене. Об этом написал в Twitter заместитель главы совета Хани бин Берик.

Совет намерен разгромить все подразделения правительственной армии Йемена, отметил бин Берик.

«Из соображений безопасности мирных граждан мы не применяли тяжелое вооружение. Многие военнослужащие бригады взяты в плен», - написал замглавы совета.
Правительство Йемена и арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией пока не прокомментировали эту информацию.

http://aa.com.tr/ru/мир/на-юге-йемена-разгромлена-бригада-президентской-охраны/1554219

ЦитатаВ МИД Йемена назвали события в Адене переворотом
10.08.2019

Замглавы МИД Йемена Мухаммад аль-Хадрами назвал переворотом действия сепаратистов из Переходного совета Южного Йемена (ЮПС) в городе Аден.

https://ria.ru/20190810/1557377112.html

ЦитатаВ Адене продолжаются уличные бои
10.08.2019



В Адене продолжаются ожесточенные уличные бои между сепаратистами-южанами и сторонниками про-саудовского президента Хади. Ситуацией уже воспользовались хуситы.

Начавшиеся в среду вооруженные столкновения между хадистами и южанами столкновения продолжаются. В данный момент ни одной из сторон не удалось добиться решительного успеха. В городе идут идут ожесточенные бои с применением бронетехники.

В ходе боев хадисты уже потеряли как минимум один бронеавтомобиль Oshkosh M-ATV, сожженный огнем южан на подступах к объекту, однако пока им удается удерживать позиции.  В отличии от января 2018 года, когда произошел предыдущий конфликт сторонников Хади и сепаратистов, бои в городе затягиваются. 



После переброски из Ходейды  в Аден элитной бригады южан «Амалика» им удалось добиться ряда успехов. В частности, сегодня утром хадистов выбили из района Дар Саад на севере Адена. В других районов южане также теснят противника. К сожалению, поступает информация о большом количестве погибших и пострадавших мирных жителей.

Ситуацией с переброской бригады «Амалика» в Аден уже воспользовались хуситы. Они начали контратаку на двух участках линии фронта в районе Ходейды и потеснили южан.

...



http://anna-news.inf…chnye-boi/








____________________________________________________________

Интересные события.

Эти южнойеменские сепаратисты из "Переходного Совета Южного Йемена"  - не хуситы. Они сами по себе, вернее крышуются ОАЭ. Их основная цель - создание независимого государства, отдельного от Северного Йемена (то есть вернуть так как было до объединения двух половинок Йемена). А цель просаудовского Хади - подавить мятеж проиранских хуситов на севере и править объединенной страной, не попадая под влияние Ирана.
Похоже, в Южном Йемене эмиратовцы что-то не поделили с саудитами и началось перетягивание одеяла, либо просто просаудовский "президент" Хади надоел местным кланам и его решили убрать, как до этого хуситы устранили Салеха


Южный Переходный Совет - сепаратистский орган власти Йеменской республики, созданный "Южным движением" во время войны в Йемене в 2017 году.
Созданный 4 апреля 2017 года совет состоит из 26 членов во главе с Айдарусом аль-Зубаиди (президент), а также Хани Бин Брейка (вице-президент). ЮПС управляет большей частью территории в южном Йемене. Некоторые из членов ЮПС были губернаторами провинций Дали, Шабва, Хадрамаут, Лахдж, Сокотра и Эль-Махра.. 

Если саудиты потеряют Аден, для них это настоящая катастрофа. 
В любом случае, грызния между разными южнойеменцами очень выгодна для северян хуситов. :)
Отредактировано: Zeratul - 10 авг 2019 20:58:40
  • +0.40 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2019 08:28:35
Недолго музыка играла или "что это было" СумашедшийВеселыйПозор

ЦитатаЙеменские сепаратисты начали отступление со своих позиций в Адене
11.08.2019

Йеменские сепаратисты из Южного переходного совета (ЮПС) начали отступление с позиций, находящихся под их контролем, в йеменском городе Аден, сообщает телеканал Al-Arabiya со ссылкой на источники в военной коалиции во главе с Саудовской Аравией.
По словам источника, коалиция приветствует этот шаг ЮПС и намерена следить за их отступлением.

Ранее со ссылкой на агентство SPA и МИД Саудовской Аравии сообщалось, что страна призвала в ночь на воскресенье стороны конфликта, разгоревшегося в йеменском городе Аден, провести экстренные переговоры на территории королевства.
Позже йеменские сепаратисты из ЮПС согласились на прекращение огня, ответив на призывы коалиции.
Силы "Пояса безопасности", подчиняющиеся Южному переходному совету Йемена, захватили в субботу военные базы в Адене, госучреждения и президентский дворец Маашик. Саудовские силы отступили на военную базу к западу от Адена. Сам президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади находится в Эр-Рияде. Ранее член ЮПС Аднан аль-Каф сообщил РИА Новости, что все военные базы Адена - под контролем ЮПС, как и большинство госучреждений, присоединившихся к Совету.

https://ria.ru/20190811/1557385665.html

Вся эта возня больше похожа на разборки гопников) Побыковали и успокоились, уже не первый раз причем. Ну или на ОАЭ сильно надавили и те были вынуждены надавить на ЮПС.
Поражает лёгкость и скорость, с которой гопники из ЮПС захватили все военные базы в Адене. 
Ну и представьте, что в ваших рядах половина - это такие вот чудики, которые чуть что срывают с передовой людей, отправляют их в тыл и захватывают президентский дворец и военные базы. Если саудиты не совсем дураки, то они теперь будут вести себя крайне настороженно и займутся масштабными чистками в рядах южнойеменцев, чтобы ситуация не повторялась впредь. То есть конфликт между разными кланами южнойеменцев хоть временно и погашен, но будет всплывать с новой силой в будущем.

Хуситы получили передышку на несколько дней, для них это очень неплохо.Улыбающийся
____________________________________________________________

Вот и первые итоги:

Цитата40 человек убиты, 260 ранены за три дня столкновений в йеменском Адене
11.08.2019     
  
В Йемене 40 человек были убиты, еще 260 ранены за последние три дня в ходе боев рядом с президентским дворцорм в Адене, следует из предварительного отчета ООН. Портовый город Аден на юге страны считается вторым по значимости городом Йемена.

В ночь с 10 на 11 августа сторонники сепаратистского Южного переходного совета (ЮПС) сообщили, что им удалось взять под контроль резиденцию президента в йеменском Адене. Ранее сепаратисты заняли три армейских лагеря в городе. В МИДе Йемена назвали действия сепаратистов «переворотом законных институтов государства». Арабская коалиция, участвующая на стороне йеменского правительства, призвала сепаратистов к прекращению огня.

Обстановка в Адене резко обострилась еще в начале августа, когда в результате терактов в один день погибли почти 50 человек. По мнению экспертов, причиной столкновений могут быть разногласия между Саудовской Аравией и ОАЭ, которые четыре года назад начали войну в Йемене против хуситского движения «Ансар Аллах».

...

В Йемене заявили о военных машинах из ОАЭ на стороне сепаратистов в Адене
11.08.2019

Министр внутренних дел Йемена Ахмед аль-Майсари заявил, что 400 военных машин из ОАЭ были задействованы в боях на стороне сепаратистов из Переходного совета Южного Йемена в Адене.
В Адене, куда из захваченной повстанцами-хуситами Саны переехало правительство Йемена, 7 августа начались столкновения сил правительства и сепаратистов-сторонников Переходного совета Южного Йемена. Уже 40 человек погибли, 260 были ранены. Арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией выступает на стороне властей. Йеменский военный источник сообщал РИА Новости, что арабская коалиция нанесла авиаудары по позициям йеменских сепаратистов в Адене.
"Четыреста эмиратских (военных) автомобилей принимали участие в бою. Мы сражались с ними примитивным оружием", - сообщил аль-Майсари в Twitter.

По словам министра, Саудовская Аравия "четыре дня молчала относительно того, что происходило в Адене". Кроме того, аль-Майсари назвал подозрительным "молчание администрации йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади".

https://ria.ru/20190811/1557392526.html
  • +0.07 / 14
  • АУ