Боевые действия в Сирии
57,507,978 58,765
 

  Драгомир ( Слушатель )
12 авг 2019 23:38:13

Общий анализ обстановки в районе Северной Хамы

новая дискуссия Аналитика  175

Думаю что всем завсегдатаям уже понятен смысл операции, ее задача полное освобождение северных районов Хамы до Хан-Шейхуна. Тактика нацелена на выдавливание боевиков из данного района, поэтому авиация работает в режиме "всех выпускать, никого не впускать". Конечно более заманчиво было бы устроить в данном районе мини-Канны, это было бы красиво, но  вряд ли такую операцию САА могла бы потянуть, не только по военным но и по политическим причинам (Турция возмутилась бы, подкинула оружия и боевиков и опять началась бы мясорубка). А так, бойкам в латаминском выступе прямо намекают что им надо тикать, пока не образовался мешок с последующим котлом. Турция на такой вариант согласилась так как своими действиями в мае-июле добилась главного, разрешения на операцию против курдов со стороны Москвы. Ну тут, как говорится, курды сами себе буратино..
Итог, в течении ближайшего времени, если не произойдут кардинальные политические изменения, САА зачистит данный район, после чего активизируется переговорный процесс в Астане и Сочи, с той же задачей, убедить боек в Идлибе идти замиряться, если не захотят, то кошке будут дальше отрубать хвост по частям. Ждать молниеносных рассекающих ударов САА в сторону Шейхуна думаю не стоит, будут идти медленно но верно, стараясь минимизировать потери, ибо участь бойков в Латамине уже решена. По мере приближения частей САА к Шейхуну турки эвакуируют свои посты в районе выступа.
Теперь тактически:
1) Радует прогресс САА в плане боевых действий, особенно ночью, чувствуется хорошая работа хабиров в частях. Теперь видно что последние полгода сирийцев активно натаскивали, повышая общий уровень ударных частей. С другой стороны остаются вопросы к уровню подготовки обычных линейных частей и отрядов самообороны, которые не раз, в ходе контрнаступления бойков вставали на тапки. 
2) Откровенно радует значительное убыстрение реакции ВКС на выпиливание бойков, их техники, и изоляции района боевых действий. Если раньше эффект от авиаударов имел относительно медленный, накопительный эффект, то массовое применение краснополей и кабов + усиление разведывательный составляющей позволило значительно нивелировать возможность боевиков формировать ударные группы типа "ингимаси". Так теперь их оперативно накрывают в период переброски к линии фронта и сосредоточения на рубежах  атаки. Про штурмы опорников боевиков уже все хорошо расписали выше.
3) Можно с уверенностью заявить что отработана эффективная тактика борьбы против "ингимаси", птуроводов и других.. Но это логично, система всегда побеждает дилетантов.
4) Маленько огорчает скорость продвижения частей САА, но тут чувствуется хабирская школа второй чеченской компании, "лучше медленно но верно, чем быстро, и с рисками получить большие потери"
  • +0.90 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!