Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
12 авг 2019 23:25:20

Финансы UK и Brexit

новая дискуссия Дискуссия  899

The Guardian (05.08.2019)

Теневой канцлер казначейства Джон Макдоннелл в письме Борису Джонсону напомнил, что Саджид Джавид в Deutsche Bank продавал рискованные облигации и сложные производные продукты, включая CDO, которые приобрели токсичную репутацию во время финансового кризиса 2008 года и были названы Уорреном Баффетом "финансовым оружием массового уничтожения".

Deutsche Bank, который был одним из крупнейших продавцов CDO, был назван американским сенатором Карлом Левином "финансовой змеиной ямой, изобилующей жадностью, конфликтами интересов и правонарушениями" перед крахом 2008 года.

По данным Bloomberg, Deutsche Bank потратил более $18 млрд (£15 млрд) на штрафы и урегулирование юридических споров за последнее десятилетие.

Макдоннелл сослался на отчет финансового журнала Euromoney, в котором говорилось: "[Джавид] отвечал за структурирование синтетических CDO на развивающемся рынке, которые понесли убытки в миллионы долларов для инвесторов".

Макдоннелл сказал, что Джавид был вовлечен в "некоторые из худших эксцессов экономики казино".



В 2014 году The Daily Mail (The Mail on Sunday) сообщила, что когда Саджид Джавид был высокопоставленным руководителем Deutsche Bank, он был среди группы старших сотрудников, которым выплачивались бонусы на сумму не менее £50,000 каждый через акции компании Dark Blue Investments, созданной другим инвестиционным банком Investec на Каймановых островах, чтобы существенно снизить налоговые выплаты.

На пике своей карьеры в Deutsche г-н Джавид зарабатывал около  £3 млн в год, из которых значительная часть была в виде бонусов.

Г-н Джавид, протеже канцлера Джорджа Осборна.

Во время своего 18-месячного пребывания в казначействе г-н Джавид возглавил стремление правительства искоренить уклонение от уплаты налогов, заявив, что Казначейство "закрывает все возможности для уклонения от уплаты налогов, будь то компании или физические лица".


Джордж Осборн был главным лоббистом превращения Сити в глобальный центр торговли юанем и альтернативный Гонконгу центр инвестирования в Китай. Был замечен на яхте Олега Дерипаски. Через The Evening Standard связан с Александром и Евгением Лебедевыми.

Джордж Осборн и Борис Джонсон находились на разных позициях по поводу Китая, но после объединения двух ветвей семьи Ротшильд, могут играть в одной команде.

Вопрос в том насколько хороши сейчас в Гонконге позиции семьи Кесвик, которые "прорастают" там почти 200 лет. Триады XIX века были заинтересованы в Кесвиках и британском Гонконге, чтобы оказаться вне досягаемости маньчжурской династии Цин, накопить финансовые ресурсы и организовать падение ненавистного режима.



HSBC Holdings plc (05.08.2019) Джон Флинт ушел с поста исполнительного директора группы и директора по взаимному согласию с правлением.

Совет инициировал процесс поиска нового руководителя группы. Совет будет рассматривать внутренних и внешних кандидатов.

В течение периода поиска Совет просил Ноэля Куинна взять на себя роль временного руководителя группы до назначения преемника.
Г-н Куинн является исполнительным директором Global Commercial Banking и занимает эту должность с 2015 года. Он 32 года с HSBC.
Wall Street Journal (09.08.2019): Китай обнаружил "Black Hand" США в организации протестов в Гонконге.

//Shadow Policy

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 12 авг 2019 23:25:32
  • +1.97 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  DeC ( Профессионал )
12 авг 2019 23:55:26



Саджид Джавид

The Guardian (15.07.2015)

В Лондоне Джавид почувствовал, что его этническая принадлежность и среднее школьное образование сдерживают его, отметив, что единственные предложения о работе исходят от иностранных банков, а не от британских, таких как Rothschild, чьим первым вопросом интервью было, в какую школу он пошел. В Chase Manhattan [куда он пришёл в 1992 году в отдел развивающихся рынков] его отличия были оценены по достоинству. Когда он спросил менеджера по персоналу, почему банк нанял его, они, как сообщается, ответили: "Потому что вы не носите зеленые резиновые сапоги и потому что у вас голод в животе".

Джавид работал помощником в Нью-Йоркской мэрской кампании Руди Джулиани в 1993 году и запомнился коллегам за свою осведомленность.

Джавид оказался на интересном этапе в истории Уолл-Стрит и Латинской Америки. Мексика только что достигла соглашения под руководством США о реструктуризации своего долга после десятилетия дефолта. Chase был одним из немногих американских банков, которые одалживали латиноамериканским компаниям много денег, и когда мексиканское правительство начало решать свои проблемы, кредиты были реструктурированы в корпоративные облигации и проданы тем инвесторам, у которых хватило смелости взять их на себя.

Основная роль Джавида заключалась в структурировании и продаже облигаций - разработке наилучшего способа упаковки долга таким образом, чтобы привлечь интерес со стороны пенсионных фондов и крупных институциональных инвесторов в США.

Один отчет в 1995 году утверждал, что Chase Manhattan держал $1,5 млрд  только в мексиканских ценных бумагах.

19 декабря 1994 года крах стоимости мексиканского песо разрушил доверие к облигациям, на которые Chase потратил так много тяжелой работы. Они назвали это "кризис текилы".

"Джавид был хорош в кризисных ситуациях", — говорит Хосе Баррионуэво, бывший экономист МВФ, который был главным экономистом Chase по Латинской Америке в середине 90-х годов.

В попытке убедить американских инвесторов снова доверять мексиканским облигациям, команде продаж Chase помогла яркая идея, к разработке которой, по крайней мере частично, причастен Джавид.
Это была двухвалютная облигация (или "банкнота", на финансовом языке), которая выплачивалась в долларах и песо, так что, если валюта снова рухнет, инвесторы все еще могли быть уверены в получении прибыли. По словам Баррионуэво, тогдашний заместитель министра финансов Мексики Мартин Вернер (ныне партнер Goldman Sachs) был "очень, очень впечатлен идеями Саджида".
Вскоре последовало повышение до вице-президента.

В феврале 1995 года, однако, мир увидел темную сторону работы Chase в Латинской Америке. Появление Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА) в 1994 году сделало Мексику еще более привлекательной перспективой для Уолл-Стрит, но спровоцировало крестьянское восстание в южном штате Чьяпас, граничащем с Гватемалой.

Катастрофическим моментом для Chase стала просочившаяся записка инвесторам, написанная в январе 1995 года. В ней говорилось, что президентская партия PRI, которая правила с 1929 года, "должна будет тщательно рассмотреть вопрос о том, следует ли допускать победы оппозиции, если они будут честно выиграны на избирательном участке".

"Хотя Чьяпас, на наш взгляд, не представляет фундаментальной угрозы для мексиканской политической стабильности, это воспринимается многими в инвестиционном сообществе. Правительству необходимо будет ликвидировать сапатистов, чтобы продемонстрировать эффективный контроль над национальной территорией и политикой безопасности".

Должно быть, сейчас, когда Джавид встречается с министрами иностранных дел, его забавляет, что он вспоминает о таких же встречах в свои 20 лет. "Часть его работы состояла в том, чтобы тратить много времени на поездки по региону. - вспоминает его коллега Бланко. - "Я встречался с каждым президентом и министром финансов в Латинской Америке".




//Shadow Policy

Подмигивающий
  • +1.70 / 24
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 авг 2019 00:03:58


1 января 1994 года –  день вступления в силу Североамериканского соглашения о свободной торговле [NAFTA] - соглашения о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой.

1 января 1994 года Сапатистская армия национального освобождения (EZLN) начала восстание в штате Чьяпас на границе с Гватемалой

EZLN сразу начала использовать сотовые телефоны и интернет для создания «международной солидарности».

Субкоманданте Маркос отстаивал права индейцев-майя, читал стихи, шутил, распространял пресс-релизы в сети, опубликовал 21 работы и около 200 эссе.

Восстание сапатистов стало символом антиглобализма.

В этом смысле новогодний штурм Грозного был также привязан к дате:
1 января 1995 года – день основания Всемирной торговой организации (ВТО).

Легко представить "российскую" записку Chase Manhattan инвесторам, аналогичную "мексиканской":

"Хотя Чьяпас [Чечня], на наш взгляд, не представляет фундаментальной угрозы для мексиканской [российской] политической стабильности, это воспринимается многими в инвестиционном сообществе. Правительству необходимо будет ликвидировать сапатистов [сепаратистов], чтобы продемонстрировать эффективный контроль над национальной территорией и политикой безопасности".

Что было в Мексике далее?

Мексиканская армия вынудила повстанцев отступить в труднодоступные районы, применялась авиация. В Мехико начались демонстрации с требованием прекратить насилие и начать переговоры.

23 марта 1994 года был расстрелян кандидат в президенты Мексики от партии PRI Лу́ис Дона́льдо Колоси́о Муррие́та, который обещал начать переговорный процесс.

Вместо него на выборы пошел и победил Эрнесто Седильо, который в дальнейшем оказался в составе группы «Старейшин» и входил в Глобальную комиссию по вопросам наркополитики (GCDP). Кстати, еще один «объединяющий признак» - это принадлежность ряда «Старейшин» (The Elders) и представителей GCDP к Социнтерну, штаб-квартира которого находится в Лондоне.

Мексиканские спецподразделения, натренированные американскими инструкторами, повоевав с индейцами в Чьяпасе, постепенно пополнили ряды мексиканских наркокартелей.

Сапатисты привлекли на помощь никарагуанского полевого командира Эде́на Атанасио Пасто́ра Го́меса (команданте Zero), который был другом Ома́ра Торри́хоса, фактически руководителя Панамы с 1969 года по 1981 год.
Омар Торрихос наладил отношения с Коста-Рикой, Колумбией и Венесуэлой, восстановил отношения с Кубой, укрыл в Панаме в 1979 году свергнутого шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви.

7 сентября 1977 года подписал в Вашингтоне вместе с президентом Джимми Картером Договор о Панамском канале и Договор о постоянном нейтралитете и эксплуатации канала.

К этому времени друг Картера — Ага Хасан Абеди уже основал и раскрутил BCCI.

31 июля 1981 года (через полгода после инаугурации Рональда Рейгана) Омар Торрихос погиб в авиакатастрофе.

BCCI начал "уходить" под других кураторов.

Эдену (Zero) поступило предложение от Оливера Норта принять участие в сделках «Иран-контрас». Отказался и его обвинили в масштабной наркоторговле.

В 2007 году Джимми Картер вошёл в состав The Elders.

В 2010 году Эден Пастора получил должность министра по развитию бассейна реки Сан-Хуан (по реке проходит значительная часть границы Никарагуа и Коста-Рики). Вместе с армейским подразделением захватил остров Исла-Калеро «для проведения донноуглубительных работ».

В 2018 году Оливер Норт стал партнёром Эрика Принса.


Антон Суриков (25.02.2004)

«Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC) заметно потеснили знаменитые наркокартели, а главной перевалочной базой контрабандистов стал мексиканский штат Чьяпас, где действуют вооруженные индейцы во главе с кумиром антиглобалистов субкоманданте Маркосом.
...
Венесуэла, Бразилия, FARC и партизаны в Чьяпасе проводят линию на неафишируемую координацию действий (или бездействия) в этой части (контрабанда кокаина) с Китаем.




Чечня в 1990-х также стала перевалочной базой наркотранзита из Афганистана.

//Shadow Policy
Подмигивающий
  • +1.64 / 28
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 авг 2019 00:15:39



Дэвид Рокфеллер в мемуарах пишет: "Во многих отношениях Chase Manhattan стал той дверью, через которую Китай пришёл в Соединенные Штаты".

В случае с Мексикой и рекомендациями Chase можно заметить, что Китай может прийти по-разному.
В том числе так, что Дональду Трампу приходится заявлять об угрозе США от поставщиков опиоидов из Мексики и Китая.

Саджид Джавид сначала работал в Chase по Латинской Америке, а потом в Deutsche Bank по азиатским рынкам. С учётом его работы в казначействе в команде Джона Осборна, можно предположить, что профиль Джавида — "открытие дверей" Китаю. При этом, сочетание Deutsche Bank и Китая адресует к "шаньдунской группе" Ван Цишаня. Не исключено, что успехи Маркуса Потцеля в переговорах с талибами, вызваны "сигналами" из Китая.

SP предполагает, что Саджид Джавид — один из ключевых архитекторов мировой наркофинансовой системы  на ближайшее время. В контексте Brexit.

Пакистанское происхождение и стремительный взлёт Саджида в Chase Manhattan могут объясняться не только его гениальностью и драйвом, но и скрываемым бэкграундом. Вполне вероятно, что речь идёт именно о BCCI.

Важно то, что основатель этой глобальной структуры Ага Хасан Абеди строил связи Пакистана и ОАЭ, добрался до крупных операций в интересах правительства Китая, но наиболее близкие отношения у него были с семьёй Гокал (с 1960-х).

Абеди и Гокал — это шиитские семьи, практиковавшие суфийский мистицизм.

Во время раздела Индии семья Гокалов переехала в Ирак.
Когда иракская монархия была свергнута в 1968 году, семья Гокал переехала в Карачи.

Хусейн Гокал был повешен в Ираке. Его ложно обвинили в том, что он иранский шпион.

Аббас, Мустафа и Муртаза Гокал создали Gulf International Holdings.
Стали финансовой династией в Карачи, пакистанском портовом городе, который является финансовой столицей страны.

Их судоходная компания Gulf Shipping Lines перевозила грузы из Карачи через Аравийское море.
Стала главной судоходной компанией, которая отправляла грузы в Иран и из Ирана во время десятилетней Ирано-Иракской войны.

При финансовой поддержке Абеди (деньги ОАЭ и Пакистана) Гокалы превращали свою компанию в судоходную империю.
К вопросу о генезисе DP World.

Мустафа Гокал был советником президента Пакистана Мухаммеда Зия-уль-Хака по судоходству и финансовым советником верховного лидера Ирана аятоллы Хомейни.

Сын Зия-уль-Хака работал в филиале BCCI в Дубае.

Гокалы были одними из первых мусульманских семей на Индийском субконтиненте, которые собрались под знаменем Рухоллы Хомейни после Исламской революции.

Гокалы и Хомейни из одной общины. К вопросу о генезисе иранских финансовых схем.

Предки Хомейни проживали в индийском штате Уттар-Прадеш, правителями которого были шииты-двунадесятники персидского происхождения.


Иран, Пакистан, ОАЭ, Китай,...

И выборы в Афганистане.



//Shadow Policy

Подмигивающий
  • +2.00 / 26
  • АУ