Перспективы развития России
24,308,975 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
13 авг 2019 13:34:25

Северодвинск

новая дискуссия Дискуссия  162

Уровень радиации в Северодвинске при инциденте на военном полигоне 8 августа был превышен в 4-16 раз — Росгидромет

Непонимающий
  • +0.43 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 авг 2019 13:44:40

Песков на вопрос о радиационном фоне после ЧП в Архангельской области: безопасность россиян полностью обеспечивается, в этом нет никаких сомнений
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 авг 2019 13:57:24

Что случилось на полигоне под Архангельском:

«Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией. После взрыва несколько сотрудников были отброшены в море. Поиски продолжались до тех пор, пока оставалась надежда найти выживших. Только после этого было заявлено о гибели пяти сотрудников «Росатома», занимавшихся работами, связанными с радиоизотопным источником питания, находившимся в составе ракеты. Впоследствии стало известно, что ученые работали над малогабаритным ядерным реактором, который может использоваться как в условиях Крайнего Севера, так и в рамках космических программ. Наши бригады в Северодвинске установили, что радиационное повышение фона было в два раза. Оно длилось не более часа, никаких остаточных радиоактивных загрязнений не зарегистрировано»

Непонимающий
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
13 авг 2019 16:18:16

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии по Северодвинску провели ряд исследований грунта, воды и песка после инцидента на военном полигоне под Нёноксой и выяснили, что все пробы соответствуют естественным показателям радиационного фона — МЧС

Подмигивающий
  • +0.41 / 4
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
13 авг 2019 15:34:40

Ну так во всех дурдомах "лучших домах Европы" сегодня возбуждение на тему "в 16 раз"(С). Звучит ведь. При том что сравнивается с фактическим нулем и все, что там было, соотносимо с одним рентгеновским снимком или часовым перелетом на самолете. Но так ведь не интересно...
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
13 авг 2019 15:59:43

Отсюда
12 августа с жителями Нёноксы провели встречу представители местной войсковой части, где случился взрыв. Жители села рассказывают, что им сообщили всю официально опубликованную информацию о том, что произошло на полигоне.
— Сказали, что никаких изменений радиационного фона и ничего страшного нет. И что всё нормально и у нас в селе, и там, в военном городке. Ситуацию проверяют специалисты. Из Нёноксы нас выпускают, и неместные в село тоже ездят. Приезжайте, если хотите, — рассказала 29.RU местная жительница, пожелавшая остаться анонимной.
...
За пропусками в Нёноксу нужно обращаться в войсковую часть. В Северодвинском краеведческом музее, который организует экскурсии в село, нам сообщили, что пропуск через них можно оформить на группу из 10 человек (или даже на одного человека, который заплатит за 10 билетов), а ждать разрешения нужно будет 2–3 недели.
В самой Нёноксе, по словам местных, ничего не происходит, и жизнь идёт своим чередом.
— Всё спокойно, в самом посёлке ничего не происходит. Как было — так и есть, как жили — так и живём. Знаете, мы уже 50 лет живём в такой обстановке, так что все уже давно ко всему привыкли. Чего бояться, если всё уже случилось? Нам теперь остаётся только жить — что будет, то и будет, — сообщил наш собеседник.
  • +1.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
13 авг 2019 16:17:06

По-моему, мы не в том месте эпицентр взрыва ищем или про очередное изнасилование ученым журналиста...
Неноксу, кстати, раз в месяц эвакуируют.
  • +0.73 / 4
  • АУ