ВМФ/ВМС
17,557,946 45,251
 

  BlackShark ( Эксперт )
26 авг 2009 14:31:43

Тред №140202

новая дискуссия Дискуссия  198

УЛАН-БАТОР, 26 августа. /ПРАЙМ-ТАСС/. Россия может до конца 2009 г выйти на договоренность по закупке у Франции десантного вертолетоносца класса "Мистраль". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня журналистам начальник Генерального штаба РФ Николай Макаров. "Мы ведем переговоры с тем, чтобы до конца года выйти на договорные обязательства, которые позволят произвести и закупить корабль типа "Мистраль", - сказал он."Пока речь идет об одном, а хотим производство наладить, чтобы серию из 4-5 кораблей такого класса производить", - добавил он.

Вот так! Т.е. все-таки берем (как я и говорил!) и все-таки покупаем лицензию. Да еще и не 4, а 4-5... или 4-5 построить у себя, получается 6 уже... не пойму, кумыс, видно, силен!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
26 авг 2009 15:34:12


Ну надо же выполнять обещание о 6 АВУлыбающийся Хорошо если только головной купят а остальные сами построим, где ж его систершипы то строить в таком количестве?
Да и инфа такая....неопределенная "пока речь идет только об одном". Так и запишем - один гарантированно купят, а вот когда и как получим остальные - бааальшой вопрос.

Ну что ж если будем строить по иностранному проекту это неплохо,  история повторяется, только теперь не "итальянские проекты" будут, а французские. Хотя если вспомнить "Цесаревич"....:)

А жаль что не итальянские..."Андреа Дориа" с трамплинчиком...Миг-29К....Эх мечта о легком АВ была так близкоУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 авг 2009 16:36:32


Это НЕ АВ. Кстати, политрешение по АВ тоже, в целом, принято.

Цитата
Хорошо если только головной купят а остальные сами построим, где ж его систершипы то строить в таком количестве?




"Янтарь" будем драть и переоснащать, видимо. Или Питер. СМП другой работы хватит, лодки, АВ...

Цитата
Да и инфа такая....неопределенная "пока речь идет только об одном". Так и запишем - один гарантированно купят, а вот когда и как получим остальные - бааальшой вопрос.



Куда определенней Начальника Генштаба? Это не статьи в прессе, это уже Слова.

Я ж говорил и подтверждаю - политрешение уже есть. Ведутся работы по адаптации проекта, нашего к нему оружия, работы по вертолетам и т.п. Ради одного корабля никто даже морочиться не станет.

Цитата
Ну что ж если будем строить по иностранному проекту это неплохо,  история повторяется, только теперь не "итальянские проекты" будут, а французские. Хотя если вспомнить "Цесаревич"....:)



Главное, чтоб названия те же не были бы!
А то мне тоже, как-то, про это подумалось. 1 импортный, 5 лицензионных... Не, не может быть ТАКОГО повторения.

Цитата
А жаль что не итальянские..."Андреа Дориа" с трамплинчиком...Миг-29К....Эх мечта о легком АВ была так близкоУлыбающийся



А зачем? Давайте лучше нормальные АВ! "Дориа", кстати, не УДК. А "карманный АВ".

Да и МиГ-29К там будет тесно, чай, не "Горшок".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
26 авг 2009 17:40:24


Ну смайлик же ж:)



Во-во и я об этом, что сразу вот начать строить негде. Опять переоборудование, это конечно хорошо, но сроки....


Имелось ввиду  что по словам не видно что решено сколько купят..."Пока один"... в смысле если наши не осилят закажем еще?.




Знаю что не УДКУлыбающийся Потому и сожалею. АВ хоца:)
Хотя кстати перевозка техники и людей у него заложена.

А вот не верю я в наши АВ в перспективе. И очень бы не хотелось в ближайшие 10 лет. Сожрут и бюджет и квалифицированных людей, а плавать не на чем скоро будет. Вон "Ладный" то списывать собирались, и кто тогда ловил бы блуждающий сухогруз? Больше фрегатов и корветов! Вот построят хотя бы по десятку, тогда и об АВ можно думать.



Я тут прикидывал с месяц назад - 10-12 Миг-29 лезут в ангар всех этих новых УДК - французских, испанских, итальянских и ВПП хватает. Конечно со взлетно-посадочными процедурами напряг будет, это очевидно, но все же одновременно штук 6 Миг-29 над соединением в достаточно короткий срок думаю будут возможны.А это и 24 ракеты в-в и 12 Х-31...Мелочь, но оченно приятно. Да и на разведку быстрее вертолета слетают. 2 таких легких АВ - дадут вполне неплохое авиакрыло для локальных задач.
На "Мистраль" ежели такое вдруг вздумается и трамплин надо приделывать и скорость меньше, что для трамплинного старта немаловажно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
28 авг 2009 01:20:13
Как интересно.Веселый

Таким кораблём защищать Родину невозможно, но вполне можно защищать ИНТЕРЕСЫ Родины.Строит глазки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
28 авг 2009 08:37:21


Цитата: РЕКОНКИСТАДОР
Я ж говорю - "Аккламатор". Типичная колониальная посудина. Побольше, побольше.Строит глазки



А почему такое отношение к "презренному вертолетоносцу как колониальной дубинке"?:) Ну вот допустим схлестнулись с неавианосной страной в  какой нить локальной стычке. "Мистраль" и пара корветов/11356. Вертолет ДРЛО с "Мистраля" обнаружил цели, "Оникс" или "Калибр" еще рано пускать по дистанции.
И вот взлетает с "РУМистраля" десяток допустим Ка-32 с 2 ПКР Х-35У и дающий им ЦУ вертолет РЦ. Дальность пишут 570 км с нагрузкой 3500 кг. Ну пусть будет радиус 250-300 км с 2 ПКР дальностью 260 км.
Грубо говоря вертолеты "Мистраля" смогут нанести удар 20ю ПКР на 500 км от носителя и подойдут на дистанцию пуска в пять раз быстрее корабля. Чем плохо то? Весомый бонус в столкновении задолго то подхода кораблей противника на дистанцию пуска "Гарпунов" и какое никакое ДРЛО над нашим соединением.
Не палубная авиация конечно, но если вдруг такая ситуация, то куда лучше чем ничего.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Портос ( Специалист )
28 авг 2009 11:10:01
Ну, так я о том же (примерно). Защищать побережье Кольского полуострова или там базы на Камчатке им невозможно. А вот схлестнуться " с неавианосной страной в  какой нить локальной стычке" (ц) самое оно. Или даже с авиационной страной, но на конкретном ТВД, где мы задавили авиацию противника.КрутойКрутойРот на замке
А почему "презренный"? На нём предусмотрено всё для оказания быстрой  помощи местному населению, начиная от госпиталя и заканчивая полностью вооруженным батальоном морской пехоты.Строит глазкиВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
28 авг 2009 12:32:50


Тоже кстати дискуссионно. Аэродромов то там как раз не очень много и свой плавающий аэродромчик пусть и с небольшим "радиусом контроля обстановки" ок 400 км не помешает.



Кавычки же ж:) Просто по обсуждению его покупки многие не видят в нем боевой ценности в качестве боевого корабля, а зря.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
28 авг 2009 14:01:09

Почему не видят? Мне нравится. Только вооружение усилить надо. В родной комплектации  это чисто жертва.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
28 авг 2009 14:09:12


А смысл? Корабль которому необходим эскорт это очевидно. Ну поставят 4 АК-630 или ЗРАК. И Гибки. И усе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
28 авг 2009 14:55:18

Главное с вертолётами не ошибиться. А то какая нибудь  "мундроглова" из штаба ВМФ всунет туда Ка-32 в роли штурмового.
И для ударов по земле чё-то надо, миллиметров на 100. Универсальный так универсальный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 авг 2009 16:19:01


Чем Вас Ка-29 не устраивает? Броня есть, оружия - залейся...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 авг 2009 16:18:07


Скорее всего, вместо ВПУ ЗРК поставят "Кинжалы". Будет явно лучше. Или, может, "Палицу" уже. Без ЗРК зональной обороны строить не будут, да и место куда-то надо деть это, куда ж, как не на ЗРК?

И какие АК-630М? Наверняка "Пальмы" или хотя бы "Дуэты".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
28 авг 2009 20:27:44


Сумнительно насчет "Кинжалов". Уже вроде не делают их как и "Кортики". Да и нафиг надо его здоровый антенный пост впихивать. Если только "Кинжал-2" или как он там? Все равно ВПУ места сожрет, лучше уж все таки 4 ЗРАКа поновее поставить и на том успокоиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 авг 2009 00:37:41


"Торы" делают. "Кинжалы" тоже делают, т.к. у китайцев на кораблях они имеются, на новых. Думаете, это ИХ "Кинжалы"? Не, у них они только в "Доме летающих кинжалов" естьВеселыйВеселыйВеселый

"Кинжал-2" - даже не слышал. Это что? Новая ракета только или еще и ПУ и все остальное?

ВПУ место не сожрет, т.к. там СЕЙЧАС стоит ВПУ, и надо или французскую взять, или вообще бассейн на ее месте сделать с шезлонгами вокруг. Зная наших, думаю, будет ЗРК.

Учитывая то, что у нас эскортных кораблей не залейся - тем более.

Думаю, будет "Кинжал" или что-то типа и "Пальма", "Палица" или "Дуэт".

Может, 57мм АУ поставят. РСЗО - вряд ли, ни к чему. Если только "Смерчи"ВеселыйВеселыйВеселый Ими можно.

"Гермес-К" - зачем? Хотя, если там морской "Панцирь" будет, то и "Гермесы" можно, если надо будет, запускать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VaSъa ( Слушатель )
29 авг 2009 18:49:22

Там нет ВПУ. Там аналог нашей "гибки" в числе 2шт и 2 30-мм пушечки. Фактически, совсем невооружённое корыто. Чтобы запихать туда хоть что-то по российским стандартам, надо весь корабль переделывать. Правда, учитывая что у DCN  в кармане аж 17 вариантов с готовой документацией, может, что подходящее среди них и есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
29 авг 2009 20:56:03


У них есть вариант с ВПУ под ЗУР "Астер". И тот, что строится, как раз, кажется, такой.

В любом случае  - МЕСТО ПОД ВПУ там есть. Около "острова" оно, видел я такой чертеж.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VaSъa ( Слушатель )
08 сен 2009 12:46:17

BlackShark , в электрическом интернете(с) не находятся упоминаний об установке "астера" на что-то, кроме фрегатов и "шарля де голля". Не поделитесь картинкой\ссылкой другим источником? Где там ВПУ ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
08 сен 2009 12:50:33


В реале - нигде. В проекте. Французы предлагают 3 базовых варианта "Мистраля" и емнип 17 (!) "подмодификаций". Наверняка в одной из них есть и ВПУУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  VaSъa ( Слушатель )
08 сен 2009 13:05:28

Известно, что в реале нет. Вы про эти 17 "подмодификаций" тоже у фигуранта на базе прочитали или ссылочкой поделитесь ?Подмигивающий  :D  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gurtt ( Слушатель )
08 сен 2009 13:35:48


Про базовые честно сам нашелУлыбающийся А про 17 там читал не скрою, только мне кажется знаю откуда ноги растут у этой цифры:
"Еще в 1992 г. на очередной выставке Euronaval, проводившейся в Париже, французская компания DCN представила на своем стенде экспозицию, посвященную перспективному десантному кораблю водоизмещением около 15 тыс. тонн, получившему обозначение BIP-15....
В результате французскими проектантами был создан целый модельный ряд на основе базового проекта, насчитывавший четыре модификации. Отличия заключались в основном в различном водоизмещении, главных размерениях и, соответственно, в десантовместимости и составе корабельной авиагруппы. Самый малый корабль - BIP-8 - имел водоизмещение всего лишь 8000 тонн и максимальную длину 102 метра, а наиболее крупный корабль - BIP-19 - водоизмещение 19 000 тонн и максимальную длину 190 метров.  Последний проект был разработан по специальному заказу ВМС Германии в рамках программы Mehrzweckschiff, предусматривавшей создание десантного вертолетоносца водоизмещением около 19 200 тонн, оборудованного вертолетной палубой, док-камерой, центром управления и госпиталем. Были разработаны еще и модификации BIP-10 и BIP-13."

Упомянуты BIP 8,9,10,13,15 уже больше "4х базовых". Учитывая максимальный вариант "Мистраля" эээ в 24 000 тонн вполне можно от 8000 т до 24 000 тонн набрать эээ 16 ну почти 17 "подмодификаций".Улыбающийся  Базовых 3-4-5 с солидным шагом водоизмещения , а остальные производные от них как раз могут по вооружению отличатся на +/- 1000 тонн.

Опять таки если строить будут под нас - какие проблемы? Они и и под Кинжалы и под ЗРАК места оставят.
Система мер у них слава богу метрическая и даже ток той же частотыУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 сен 2009 13:42:54


В проекте у них есть, среди тех полутора десятков модификаций, как правильно заметил геноссе Gurtt

И, вроде, третий корпус таки под нее строился (точно не знаю).
А что, проблема сделать, если место есть?

Никак не успокоитесь? >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ