Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,072,349 101,298
 

  Langeo ( Слушатель )
16 авг 2019 19:57:01

Предсядатель без коров.

новая дискуссия Дискуссия  797

Президент предупредил о жесткой ответственности за падеж скота

— Если не можешь накормить теленка — отдай тем, у кого есть корм. По Гомельской области, да и в стране, у нас проблема — я на это обращал внимание. Почему такой падеж скота? В любом хозяйстве раньше любая бабка сохранит теленка — без всяких кадров, лекарств и прочее. Мы показали, как надо хранить молодняк. Там, где падеж скота, технологии соблюдены? В чем проблема? Еще раз повторяю и для правительства, и для тебя (и.о. председателя Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. — Прим.ред.) — за падеж скота сядете в тюрьму. 85 тысяч (голов), по-моему, по прошлому году. Вы представляете, сколько бы это было мяса?

Среди причин называется дефицит кадров, нехватка кормов и несоблюдение технологий.
https://www.sb.by/ar…skota.html
Собственно, результат дальновидной политики луканомистов по бесконечному увеличению стада без увеличения кормовой базы.
Кстати, по этим двум сообщениям и понятно, чем занимались 400 тысяч советских комбайнов и два миллиона тракторов и почему с/х называли некоторые, пусть и одиозные личности, черной дырой экономики.
  • +0.54 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
16 авг 2019 20:06:35

а если посмотреть с другой стороны?
увеличение скота есть оправдание поставок.... мяса и молочки?
причем никто не думает, что руководители будут это делать... они же понимают,что отправляют скотину на смерть... зато дают возможность подтвердить санкционной продукции пройти как сделано у луки.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Langeo ( Слушатель )
16 авг 2019 20:28:46

Да это все понятно, но это уже высший идиотизм, выращивать коров, которые все равно сдохнут при малейшем шухере, и все ради того, чтобы толпа здешних белкообожателей демонстрировала фотки с карт с засеянными болотами. 
X
16 авг 2019 23:12
Предупреждение от модератора Сизиф:
Провокация срача, переход на личности. С "белкообожателями", равно как и с "белкофобами" на природа.ру. И, да. Провоцирующие подписи под постами настоятельно рекомендую убрать. Вот эти. "О Белоруссии либо хорошо, либо никак. Бобруйская Народная Республика - красиво звучит."
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
16 авг 2019 20:35:58

дешево и сердито.
если сейчас у луки нет кормовой базы, что-бы оправдать рывок поставок переработанного продукта, то кто ему доктор?
налицо видим голодных свиней, которых в мае уморили 50 тысяч рыл, и сейчас другие виды скота. по существу получается, что им нечем кормить свое хозяйство.
я даже не зарекаюсь про топливо и элекричество, просто нет корма всех колхозов)))
и вот на этой теме лука продавал с/х продукцию под видом своей...
чистый контрабас.
и кто бульбашам доктор?
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
16 авг 2019 21:13:01

вспомнил юношество... 
мы даже и не знали, что за то чтоб выбрать предмет нам заплатят....
и знаете кто? белоруссия!!! было  неприятно...
это про банковское оборудование говорю, они там контрабасом его поставляли. подумаешь что надо за принтер надо платить больше...
потом в этой теме еще пару раз встречался, ничего не изменилось. как минимум два улыбающихся рыла, которые склоняют тебя к отношению.
хочу заметить что эти люди нисколько не просто люди, эти люди целенаправленно прессуют за государственную казну государственные интересы своей страны. причем им мало иньересно, что их продукция никому не нада.
X
16 авг 2019 22:31
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
мало нам завхоза было((( Тихо, сами с собою беседуете? Ссылки на голодных свиней в немереном количестве где? Будете так же молоть языком, обо всем в мировом масштабе, без подтверждения своих слов - забаню за троллизм. Везде и надолго.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
16 авг 2019 22:05:01

мне правильно указали про доказательства...
камрады, в мае июне в беларусси действительно сдох весь агрокомплекс а это 50 тысяч свиней. инфу получил из регнума, просто я сам смотрел фото белорусов и в вся призказка в том, что нечем кормить их, прости госдоди...
вот такая фигня.....представте построить и вырастить комплекс на 50 тысяч свиней и уморить их голом, т.к. нет ничего...
X
16 авг 2019 23:14
Предупреждение от модератора Сизиф:
Вас предупредили в Вашем предыдущем посту. Пока пару недель только.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
16 авг 2019 22:21:10

Вы не хотели бы эту самую инфу, на которую ссылаетесь, здесь озвучить? И вообще, Ваше правописание слегка напрягает!
Цитатав мае июне в беларусси

Название страны с БОЛЬШОЙ буквы писать положено.
Цитатаинфу получил из регнума,

Так дайте ссылку!
Цитатапризказка в том, что нечем кормить их, прости госдоди...

вот такая фигня.....представте построить и вырастить комплекс на 50 тысяч свиней и уморить их голом, т.к. нет ничего...

Для Вас какой язык родной? "госдоди", "уморить их голом"... Даже с мобильника можно нормально редактировать текст. Жду ссылку на Регнум...
Пы. Сы. Упс. Модератор уже забанил и ссылку на Регнум и 50 тыс издохших свиней уже не получить!Веселый Вообще - 50 тыс. свиней - это дофига! Взрослая свинья по 100 кг, и 50000х100=5 000 000 кг или 5 тысяч тонн мяса. Если 5 тыс тонн свиней издохло, то их где-то надо захоронить! Фантазёры реально не думают, куда тогда денется вся эта уйма тухлятины? Но продолжают врать. Я отнюдь не сторонник Лукашенко, но такая наглая ложь реально меня раздражает.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 авг 2019 08:13:47

 
Забаненный товарищ не сильно соврал, скорее перепутал. Но 50 тысяч павших свиней - это официальная цифра. Причём всего за полгода и даже не во всей Беларуси, а только в одной Минской области! 

ЦитатаКак сообщил помощник президента Александр Косинец, в прошлом году в Минской области погибло 19,6 тыс. голов крупного рогатого скота, 102,8 тыс. голов свиней. За первое полугодие 2019-го падеж крупного рогатого скота в регионе составил 10,4 тыс. голов, свиней — 59,6 тыс. «То есть рост на 17% падежа крупного рогатого скота, на 24% — свиней. Здесь надо проводить очень серьезную работу», — отметил он.

Ссылка
С другой стороны, в соседней Литве поголовье свиней за семь лет снизилось с 3 миллионов до 0,5 млн, то есть в шесть раз. 

Есть версия, что белорусские власти скрывают под этим падежом эпидемию АЧС.
Особенно это заметно, когда смотришь ареалы распространения этой заразы у соседей в Польше и Прибалтике. Вдоль границ -тотальная пандемия. Поляки 98% диких кабанов в этом году перестреляли в панике.(* пипец экологииГрустный) И лишь в РБ ноль случаев АЧС 

Карта правда свидомая насквозь( по РФ нет данных) поэтому надо перепроверять, но вроде бы сейчас официально африканской чумы в РБ нет
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
17 авг 2019 12:23:55

АЧС в Белоруссии нет, но борются с ней усиленно. Вот пара примеров про чуму и не совсем:
https://news.tut.by/society/355953.html
https://news.tut.by/society/639350.html
Сайт конечно ещё тот, но что имеем. Кому интересно вот тут https://www.belhunte…ic=16626.0  с 2013 года про чуму в Белоруссии говорят, ну и вообще можно много узнать о людях, властях, взаимоотношениях. Там больше 400 страниц, так что на любителя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 авг 2019 12:57:18

Это официально нет. Не может быть, что в соседних странах (Польша, Литва, Латвия, Украина) прямо на границе с Белоруссией бушуют массовые вспышки АЧС, а в РБ чумы прям совсем нет. Скорее всего, скрывают. 

Вот новость с рамблера на эту тему:
ЦитатаМинск заподозрили в сокрытии африканской чумы свиней
31.07.2019

Страны, которые скрывают случаи АЧС, — африканской чумы свиней — первыми несут серьезные потери. В этом уверен генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев. Сейчас в утаивании вспышек этой болезни подозревают Белоруссию.
«Для нас принципиально важно не получить новых источников и новых угроз по заносу вируса АЧС, поскольку за последние годы свиноводы России не только обеспечили продовольственную безопасность по свинине, но и готовятся к активному завоеванию внешних рынков», — заявил Ковалев. Его слова привел «Интерфакс».

Потенциальная угроза АЧС может исходить из Белоруссии. На это указывают, в частности, вспышка АЧС на польской ферме, которая расположена менее чем в 10 километрах от белорусской границы. Кроме того, в белорусской колбасе российские эксперты находили ДНК вируса АЧС. Да и ветеринарное сообщество озабочено тем фактом, что в странах, окружающих Белоруссию, АЧС фиксируется, а из Минска по этому поводу — молчок.

https://news.rambler…my-sviney/

"в белорусской колбасе российские эксперты находили ДНК вируса АЧС" - такие дела.  Грустный

Вместо сжигания трупов больных АЧС свиней (как следует делать), белорусы отправляют зараженное мясо на свои мясокомбинаты, делают из него колбасу и продают в Россию. Понятно, что скрывая факты АЧС и не сжигая зараженные трупы, белорусы вредят прежде всего самим себе, сами распространяя вирус по своей стране. 

Вот что сейчас творится в Китае, там тоже любят скрывать всякие негативные факты, пока не станет поздно:
ЦитатаИз-за АЧС в Китае погибло больше 50% племенных свиней
07.08.2019
Из-за распространения африканской чумы свиней (АЧС) в Китае погибло больше 50% племенных свиней. 

Отмечается, что сегодня АЧС распространилась на все, без исключения, провинции Китая. С августа 2018 года в стране были зафиксировано 137 вспышек заболевания.
Прогнозируется, что из-за АЧС в Китае в ближайшее время цены на свинину могут вырасти на 70%.

...

Из-за АЧС Китай может лишиться 200 млн голов свиней
15.08.2019

Распространение африканской чумы свиней (АЧС) может нанести непоправимый ущерб рынку свинины в Китае
В августе 2018 года в Китае была зафиксирована первая вспышка АЧС, которая бушует в стране и сегодня. Заболевание может привести к тому, что Китай потеряет статус лидера на мировом рынке свинины - только по итогам 2019 года из-за АЧС в КНР могут уничтожить 200 млн голов свиней.





Это страшно заразная стремительно распространяющаяся болезнь. Скрывать её ни в коем случае нельзя.

Из-за катастрофической ситуации в КНР, на Дальнем Востоке у нас уже на всякий случай превентивно ввели режим ЧС и предпринимают все меры, чтобы не допустить прорыв АЧС из Китая в Россию:
В Хабаровском крае ввели режим ЧС из-за угрозы африканской чумы свиней
15.08.2019

После обнаружения африканской чумы свиней в Приморье и Амурской области, в Хабаровском крае стали принимать меры, чтобы не допустить распространения вируса на территорию региона. Распоряжением губернатора Сергея Фургала в крае ввели региональный режим ЧС

Пока африканская чума свиней в Хабаровском крае не фиксировалась. Но угроза занести заразу от соседей велика.

После обнаружения африканской чумы свиней в Приморье и Амурской области, в Хабаровском крае стали принимать меры, чтобы не допустить распространения вируса на территорию региона. Распоряжением губернатора Сергея Фургала в крае ввели региональный режим ЧС. Это позволит в случае необходимости оперативно привлекать финансирование, пояснили в пресс-службе краевого правительства.

Новгородским охотникам предложили отстрелять три тысячи диких кабанов
Пока африканская чума свиней в Хабаровском крае не фиксировалась. Но угроза занести заразу от соседей велика.

- Специалисты ветеринарной службы организовали подворовой обход хозяйств, занимающихся разведением свиней. Акцент сделан на приграничные территории, которые в первую очередь находятся в зоне риска. Запрещен выгул свиней на открытом воздухе, использование кормов без документов, допуск в животноводческие помещения посторонних людей. Параллельно проводится плановая вакцинация от ящура, - рассказал начальник управления ветеринарии правительства края - главный государственный ветеринарный инспектор Николай Постоев.

Усилен контроль за реализацией охлажденной и замороженной свинины. В поселке Лучегорск у федеральной трассы Хабаровск-Владивосток и на Амурском мосту работают посты, на которых специалисты Россельхознадзора проверяют документы на мясную продукцию. Еще один пост установят в Бикинском районе.
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 авг 2019 15:07:21

Если тухлятину, издохшую от непонятных причин (Африканская чума свиней), скормить другим свиньям - они таки издохнут. Становится понятно, откуда взялось это "достижение" в 50 тыс голов - павшую скотину не захоранивали в скотомогильнике, а кормили ей других свиней, те - дохли, ими кормили следующих...

Пы.Сы. Белорусскую колбасу не ем. Лет 7 назад купил на ярмарке распродажи белорусских товаров - 3 дня с горшка не слезал! Хотя квас "Лидский" - вполне достойный продукт...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
17 авг 2019 15:16:23

Разговоры про эти "достижения" и заготовку кормов пошли вот от этого https://news.tut.by/society/639512.html
"В результате 60-тысячное поголовье истощалось и умирало от голода. "
Вообще оправдания почитать чиновников по этому случаю получается как в фильме - "претензии к пуговицам есть?".
Вот батька спустился с небес и начал раздавать живительных пинков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 авг 2019 16:15:23

Не помогут живительные пинки. Животноводы должны сами быть заинтересованы в сохранение поголовья скота. Пинки только чиновников мотивируют. И не всегда в правильную сторону
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
18 авг 2019 15:57:17

Животноводы и есть такие чиновники
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
19 авг 2019 08:42:05

Зачем им стараться? Кредиты дадут. Выплачивать не надо - задолженности спишут. И снова кредиты дадут. Зачем стараться, работать, всё вот это?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
17 авг 2019 12:13:24

Вот она, незамутненная инфантильность. Вся любой степени свежести дохлятина в капиталистической и особенно в госкапиталистической экономике полностью идет в переработку. Т.н. вареные "колбасы", горячее копчение и прочий треф. Да, производители тухлятины теряют, но преработка круто поднимается – мало тоо, что им платят за вывоз и за "захоронение", так они эту мертвечинку на прилавки от десяти до двадцати пяти бублей за кило выбросят.
В нормальной экономике дохлятину скармливают тем же свиньям, тем самым перерабатывая дохлое в нормальное, плюс экономия на кормах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
17 авг 2019 15:03:15

Если тухлятину, издохшую от непонятных причин (Африканская чума свиней), скормить другим свиньям - они таки издохнут. Становится понятно, откуда взялось это "достижение" в 50 тыс голов - павшую скотину не захоранивали в скотомогильнике, а кормили ей других свиней, те - дохли, ими кормили следующих...
Из мяса падших животных НИКАКОЙ КОЛБАСЫ ДЕЛАТЬ НЕ ДОЛЖНЫ! ЭТО УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Потому первую часть Вашего сообщения - не комментирую.
Пы.Сы. Белорусскую колбасу не ем. Лет 7 назад купил на ярмарке распродажи белорусских товаров - 3 дня с горшка не слезал! Хотя квас "Лидский" - вполне достойный продукт...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  adolfus ( Практикант )
17 авг 2019 11:33:16

Все правильно – морлоки должны горбатиться в говне и земле, а элои шароёбитья на Зыбицкой.
  • +0.01 / 1
  • АУ