АВИАЦИЯ и иные...
13,046,808 33,399
 

  Удаленный пользователь
17 авг 2019 09:59:37

Военные лётчики Талдыкорганской авиабазы ВВС Казахстана получили новейший авиасимулятор Су-30СМ.

новая дискуссия Новость  157


Российская авиастроительная корпорация "Иркут" в рамках контракта на поставку для ВВС Казахстана многоцелевых истребителей Су-30С оснастила 604-ю авиационную базу в Талдыкоргане высокотехнологичным тренажёрным комплексом. По мнению казахстанских военных специалистов, он позволит существенно улучшить процесс подготовки военных лётчиков и сохранить ресурс боевых самолётов. На этом тренажёре можно отрабатывать применение истребителем любых авиационных средств поражения.
Казахстанские военные лётчики активно осваивают новейшие многоцелевые сверхманевренные истребители Су-30СМ. В распоряжении наших ВВС уже 12 единиц. Сформирована первая полноценная эскадрилья, и в рамках программы перевооружения армии Казахстана Су-30СМ в ближайшие годы должны стать основой Военно-воздушных сил.
В этом году ожидается поставка в Талдыкорган ещё четырёх новых бортов с авиазавода в Иркутске. Общее число самолётов достигнет 16, часть из них будет перебазирована на авиабазу в Шымкент с целью укрепления авиационной составляющей Южного регионального командования. Всего же контракт предполагает передачу казахстанским Военно-воздушным силам 20 единиц до 2020 года.
Такое значительное количество боевых самолётов одного типа требует расширения штатов лётного и технического персонала казахстанских частей ВВС, кроме того, существенно возрастут расходы на их эксплуатацию, обслуживание и боевую подготовку. По этой причине контракт, заключённый с российской стороной, предполагает оснащение главной точки базирования Су-30СМ – авиационной части в Талдыкоргане новейшим многофункциональным тренажёрным комплексом.
– Это необходимый элемент всей системы, позволяющий в значительной мере сэкономить бюджетные средства, – рассказывает командир авиабазы полковник Аскар Избасов. – Тренажёр также позволяет значительно сократить по времени обучение лётчиков и сохранить ресурс боевых самолётов. Если отработать на тренажёре 50-60% программы, которая входит в курс боевой подготовки, то экономия налицо.
По словам командира, в казахстанских авиационных частях сохранились тренажёры от старых боевых самолётов фронтовой авиации 3-4-го поколения. Это такие самолёты как МиГ-27, Су-24, МиГ-23. Эти модификации советских истребителей и бомбардировщиков несколько лет назад были сняты с вооружения. Современный авиасимулятор высотного истребителя-перехватчика МиГ-31 работает на авиабазе в Караганде. Однако для лётчиков, которые переучились на Су-30СМ, наземного тренажёрного оборудования ранее у нас не было.
– Это оборудование для нас – весьма существенная поддержка, – рассказал полковник Избасов– В Казахстане сложный климат и зачастую возникают такие условия, когда нет возможности осуществлять полёты. В это время лётчики могут тренироваться здесь и, соответственно, не терять свои навыки. Для нас это большая радость, для лётного состава – однозначно!
Симулятор состоит из трёх основных сегментов. Это рабочее место специалиста, который моделирует различные условия полёта, место для индивидуальной подготовки лётчика, а также имитатор кабины Су-30СМ, где экипаж может отрабатывать всевозможные задачи – как в области пилотажа, так и применения оружейного комплекса самолёта. При этом пилотская и штурманская кабины оснащены теми же приборами, что и реальный самолёт с их полной функциональностью.
– Визуализация практически полностью реальная. Позволяет отрабатывать пилотаж во всех метеорологических условиях, днём и ночью, в любое время года. Местность вокруг аэродрома полностью скопирована и перенесена на анимационную модель. Здесь специально проводилась аэрофотосъёмка с этой целью. Детализация просто фантастическая. У нас на полигоне стоит одинокое дерево. Так вот, мы его заметили во время полёта на тренажёре в виртуальном мире, – рассказывает командир авиабазы.
Вполне естественно, что такой сложный в техническом отношении комплекс требует отдельной подготовки военных инженеров для его обслуживания.
– Наши военнослужащие получили сертификаты. Они проходили обучение здесь, на базе после того, как был смонтирован тренажёр. Для обучения прибыли российские специалисты. Сертификаты сегодня имеет инженерно-технический и лётный состав. Если возникнут, как обычно, какие-то нюансы в процессе эксплуатации, будем обращаться, спрашивать. На реальных машинах было то же самое, когда мы переучились. Сейчас уже на 80-90% эту машину освоили. И наши специалисты уже регламентные работы самостоятельно проводят. А когда-то это был для нас первый опыт. Когда первый раз провели регламентные работы, инженеры прибежали ко мне и радовались, что первый раз самостоятельно провели регламент на этом самолёте. А теперь это стало рутинной работой, – говорит полковник Избасов...
Ист. https://informburo.kz/stati/voennye-lyotchiki-taldykorganskoy-aviabazy-poluchili-noveyshiy-aviasimulyator-su-30sm-fotoreportazh.html
Много фото!
Отредактировано: ФЦСО - 01 янв 1970
  • +0.24 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!