Большой передел мира
246,494,367 499,903
 

  DeC ( Профессионал )
17 авг 2019 23:45:29

ОПОП

новая дискуссия Дискуссия  138

Правительство Мьянмы готово подписать рамочное соглашение с Китаем о создании трех трансграничных зон экономического сотрудничества. С них в Мьянме начнется реализация китайских проектов в рамках инициативы «Пояса и пути».

По словам мьянманских официальных лиц, представленный Китаем проект рамочного соглашения прошел все необходимые инстанции, где к его тексту были высказаны предложения и корректировки. Мьянманская сторона считает, что после этого текст в максимальной степени учитывает требования законодательства Мьянмы и интересы этой страны.

Сейчас текст проекта рамочного соглашения с мьянманскими поправками передан китайцам для повторного согласования, а представитель министерства торговли Мьянмы заявил, что его ведомство уже готовится к подписанию этого документа. По его словам, в нем будет в частности предусмотрено создание двустороннего совместного комитета по созданию трансграничными зонами экономического сотрудничества, определены структур для управления ими, а также перечислены стимулы для инвесторов.

В прошлом году в рамках форума «Пояса и пути» в столице КНР обе страны подписали меморандум о взаимопонимании (MOU) из 15 пунктов, касающийся проекта Китайско-мьянманского экономического коридора (CMEC), который начнется от китайской провинции Юньнань и через Мандалай дойдет до порта Чаупхью на побережье Индийского океана. От Мандалая у этого коридора будет ответвление на юг, к Янгону.

Правительство Мьянмы согласилось построить трансграничные зоны экономического сотрудничества еще раньше, во время визита государственного советника Аун Сан Су Чжи в Пекин в 2017 году. В прошлом году правительство утвердило три участка в штатах Качин и Шан вдоль границы Мьянмы с Китаем для создания таких зон.

Один из участков находится в районе Канпикети, в особом районе №1 штата Качин (в настоящее время он находится под контролем Новой Демократической Армии – местного ополчения, подчиненного вооруженным силам Мьянмы). Второй участок расположен вокруг приграничного города Мусе в северной части штата Шан. Третий участок Чиншвехо будет создан в районе Лаукай северной части штата Шан (это район Кокан, населенный преимущественно этническими китайцами). При этом, по мнению мьянманских чиновников, «первой среди равных» будет зона около города Мусе – она и сейчас служит основными торговыми воротами в КНР.

Мьянманские правительственные чиновники в ближайшее время посетят в Канпикети, чтобы оценить привязку проекта к местности и провести опрос местных жителей. В прошлом месяце официальные лица с этой же целью посетили Мусе и Чиншвехо. По словам мьянманских чиновников, Китай на своей стороне уже почти выполнил задачу по созданию необходимой инфраструктуры для проекта трансграничных зон, а на мьянманской стороне еще нужно совершить необходимые действия по оформлению выделенной земли и отселению тех местных жителей, на участках которых будут размещены объекты трансграничной зоны. Органы власти должны проследить за тем, чтобы всем переселяемым жителям была выплачена справедливая компенсация за дома и сельхозугодия, а также выделены участки земли на новом месте.
Обе стороны также должны договориться о демаркации пограничных районов.

Вблизи трансграничных зон сотрудничества намечено построить промышленные зоны, которые будут включать торговые и перерабатывающие площади, объекты малого и среднего бизнеса, центры торговой логистики и цеха качественной упаковки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для экспорта в Китай.



Myanmar Set to Ink Pact with China on Border Cooperation Zones

Подмигивающий
  • +1.98 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 авг 2019 23:46:44

Три трансграничные зоны экономического сотрудничества на китайско-мьянманской границе. Самая верхняя – Канпикети, ниже ее – Мусе и (чуть восточнее от нее) Чиншвехо.




Китайско-мьянманский экономический коридор (CMEC):



Подмигивающий
  • +2.11 / 33
  • АУ