Перспективы развития России
24,310,176 126,638
 

  rusyes ( Практикант )
20 авг 2019 19:16:36

медицина

новая дискуссия Новость  685

частенько говорим о медицине тут.... не уж то достучались...Обеспокоенный

Путин поручил модернизировать первичное звено здравоохранения

ЦитатаМосква. 20 августа. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября подготовить мероприятия по модернизации первичного звена здравоохранения и определиться с необходимыми источниками финансирования.
Кроме того, Путин на совещании по вопросам здравоохранения поручил организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения в регионах, чтобы они были защищены не позднее 1 июля 2020 года.
"Нужно проработать и предложить источники финансовой поддержки предлагаемых мероприятий с федерального уровня. Прошу вас к этой работе приступить незамедлительно", - сказал Путин.
Глава государства назвал основные проблемы в первичном звене российского здравоохранения. Это износ основных фондов поликлиник, центральных районных больниц, износ или отсутствие медицинского оборудования, автотранспорта в районных больницах, включая ФАПы и врачебные амбулатории, низкая обеспеченность первичного звена медицинскими работниками, специалистами прежде всего, и некачественная организация выплат заработной платы.
"У нас приличные деньги запланированы на национальный проект "Здравоохранение" - 1 трлн 367 млрд рублей. А на развитие первичного звена здравоохранения из всех этих денег мы выделили по двум программам 237,5 млрд рублей. Это 15-16%", - сказал Путин.
Между тем, подчеркнул он, основные мероприятия по нацпроекту "Здравоохранение" - это прежде всего специализированная и высокоспециализированная помощь. "Да, она стоит дороже, это первое. Второе - по этим направлениям и высокая смертность. И от уровня высокоспециализированной и высокотехнологичной медицинской помощи зависит весь уровень здравоохранения", - отметил Путин.
Он сообщил, что в 2018 году в сфере специализированной помощи было 746,8 млн обращений. При этом за тот же период - 2018 год обращений в первичное звено - 1 млрд 200 млн.
"Я хочу сказать, что если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема", - сказал Путин.
Как сообщила на совещании глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, в первичном звене здравоохранения в настоящее время 7 тыс. 915 зданий из более чем 72 тыс. зданий находятся в аварийном состоянии, требуют сноса, реконструкции или капремонта. На сегодняшний день капитальному ремонту в первичном звене подлежат более 7 млн кв.м. Вместе с тем, анализ износа инфраструктуры первичного звена здравоохранения говорит о том, что он снизился за четыре года с 26% до 11%, сказала министр.
Что касается медицинского оборудования, то его износ вырос с 20% до 40%. "И сейчас это уже более 20 тыс. единиц, которые требуют замены. Причем мы не говорим по всем медизделиям, мы говорим только про тяжелое оборудование - это разные варианты цифровых рентгеновских аппаратов, цифровые флюорографы, маммографы, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование и лабораторные комплексы", - сказала Скворцова.
В состав первичного звена здравоохранения входят в том числе детские и взрослые поликлиники, женские консультации, служба скорой и неотложной помощи, а также фельдшерско-акушерские пункты.
Отредактировано: rusyes - 20 авг 2019 19:17:32
  • +1.03 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
20 авг 2019 19:26:19

Поручать дедушка может что угодно.
  • -0.43 / 6
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
20 авг 2019 19:37:58

Ну вы зря так..
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
20 авг 2019 19:42:49

Посмотрим результаты?;)
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
20 авг 2019 19:49:16

ессно.. "не по словам а по делам"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
20 авг 2019 20:16:55

Дивизии или скорые?
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
20 авг 2019 20:27:30

у... глубоко копаете. это не предмет дискуссий. время и дивизий и скорых и школ.
Потому на ВВП вы зря нагоняете...
 upd
Попробуйте для себя, для начала построить дачу и сделать ремонт в квартире, одновременно)? заодно разобраться с буйными соседями... загодя сверстав смету перед стройкой/ремонтом)
От когда построите, посадите, вырастите.. тогда и бейте в грудь кулачком.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
20 авг 2019 21:04:12

И дедушка все моГет? 
  • -0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Умгазумгарумгерум ( Слушатель )
21 авг 2019 03:00:06

Вьюнош со взором горящим ? Ничего . Пройдёт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
20 авг 2019 21:45:47

Вы имеете ввиду, что обе задачи одновременно не осилит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
20 авг 2019 21:28:28

Це все від лютої ненАвісти.
У мистера grau до сих пор,8 лет как бомбит после "Идите ко мне,бандерлоги"Под столом
  • +0.44 / 5
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
20 авг 2019 19:41:27


Для меня странно видеть вот это от Скворцовой:
"Что касается медицинского оборудования, то его износ вырос с 20% до 40%."
Дык года эдак с 2013 постоянно везде писали, сколько и на какие дикие миллиарды всего стали закупать. Томографы и проч. А тут раз - износ вырос, с пятой части до почти половины. Много неясного.

К слову, раньше писал тут, как в родном городе Скорая "итальянскую забастовку" начала.
Прекратили пока, подвижки какие-то начались. Понаблюдаем.
Вопрос - а раньше почему подвижек не было? Без забастовки, объявленной на всю страну?

Цитата«Мы не от требований отказались, а от самой забастовки»,- медики Гагаринской ЦРБ передумали бастовать

Итальянская забастовка должна была начаться с 22 августа, но, как стало известно источникам областного портала Readovka67.ru, от радикальных мер в больнице отказались.

Угрозы «итальянкой» подействовали - в больнице была создана комиссия для предотвращения кризисной ситуации. Итогом стала отмена забастовки.

Стороны достигли компромисса - обещано свести на нет основные проблемы гагаринских «скоровиков» до 1 января 2020 года.

К слову, в ЦРБ уже доставлена демисезонная спецодежда для фельдшеров, которые последние 5 лет покупали ее самостоятельно. С сентября в больнице произойдет перерасчет заработной платы, а к концу текущего года в отделении скорой помощи появятся две новые машины.


У меня родители пожилые. По кардиологии и неврологии приходится в Смоленск за 220 км ездить.
Нормально это - 45 тыщ населения без врачей? 45 тыщ - много это или мало? Повторюсь, эта жесть происходит в 170 км от благополучной Москвы, где недовольны например халявными квартирами при расселении, твоюмать!

ЦитатаВсего за 7 месяцев текущего года из Гагаринской ЦРБ уволились 33 работника: 1 врач, 10 человек — средний медперсонал, 22 человека — прочий персонал, при этом 15 человек из вышеуказанных ушли на пенсию, 2 попали под сокращение, а 1 переехал в другой регион. Еще полтора десятка покинули больницу по «другим причинам», о сущности которых можно запросто догадаться. Тем временем в числе же новобранцев оказались только 8 медиков среднего звена и 16 человек прочего персонала.
Очевидно, что в ЦРБ прогрессирует кадровый кризис. Чтобы это понять, нужно владеть основами математики, которые преподаются в первом классе, либо ощутить нехватку рук на своей шкуре, работая в больнице.
— У нас аховая ситуация с кадрами. Возьмем врачей-терапевтов. В Гагарине 12 участков, а врачей всего 5 — и это в лучшем случае, когда никто не в отпуске или на больничном. Вот сейчас в поликлинике 3 терапевта на весь город и на все сельское население. Это постоянные скандалы в коридорах, ругань, и всегда виноваты врачи, — делится Любовь Шишпор.
Помимо недостатка терапевтов, жители Гагаринского района вынуждены мириться и с отсутствием так называемых «узких» специалистов: отоларинголога (и детского, и взрослого), пульмонолога, гастроэнтеролога, невролога, да и кардиолог в ЦРБ всего один.
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
20 авг 2019 19:47:53

В столицах революции, в Десногорсках бунты, как то так.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
  rusyes ( Практикант )
20 авг 2019 19:48:26

Ой не знаю камрад, ответов нет. У нас такая же ж...па на муниципальном уровне. Новости... приятно удивился.
 В начале года вызывал скорую матери (давление), сильное, пиз..ц какое бывает.. при том что был в коммандировке. Мать с трудом мне дозвонилась …. в скорую не смогла.
50-т минут нервов пока скорая приехала. Доча дежурила у бабушки... стояла в подъезде, ждала ночью. Расстояние от матери до станции 10 минут шагом... 50 минут ждали.
В Минздраве пора вводить военное положение... а количество карет со штатом скорой увеличивать так же резво как мы шлепаем новые дивизии для армии.
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
  Умгазумгарумгерум ( Слушатель )
21 авг 2019 03:03:41

Уверены что тут только отсутствие транспортного средства а не персонала ? Имхо поколение менеджеров и адвокатов не родит из себя медработника. Скажем спасибо невидимой руке рынка.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
21 авг 2019 07:21:57

Ну я собственно и написал в изначальном ... "Карет и штат"
Upd
Оптимизация + платное образование + частная медицина + ОМС. Вот четыре чЕрта которые губят медицину первоначального звена.
Оптимизация - сокращения по линии СМП + койко мест в стационарах (это - врачи, фельдшера и т.д.)
Образование - до 75% мест в мед.вузах платные. Т.е. по выпуску интерн отучившийся на деньги родителей идёт куда угодно только не в государственную медицину.
Частная медицина - пылесос кадров. Платят больше. Ответственности ни какой. Бумажной волокиты меньше.
ОМС загадочный зверь. Очередная прокладка между между. Соглашусь с Валентиной Ивановной - организация бестолковая на подсосе. И лучше эти деньги на прямую направлять на развитие Медицины. А не крутить на счетах страховщиков, содержа этих страховщиков.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 авг 2019 22:54:38

Ну меня теперь город парадоксальный.
Много говорил плохого, НО скорая, на удивление - 10 минут максимум.
Оснащение тоже без вопросов, даже кардиограф электронный, аккумуляторный.
Квалификация врачей естественно никакущая, тут ничего не скажу.
Правда краем уха слышал, что наша больница ответственная за кусок федеральной трассы и поэтому оборудование и т.п. Но это не точно.
А за Гагарин, про который писали выше... жил там до 16 лет, потом всякие институты, армии и т.п., так и не вернулся. Но знакомых, естественно, полно.
Так вот... только один мужик на Смоленской набережной дожил до 65-ти. Остальные просто как мухи перемёрли. Кто в 30, кто в 50. Я приехал - охренел. (К вопросу пенсий в 65). Из сослуживцев отца, кто оставался в Гагарине в живых тоже никого не осталось.
Очень тягостное ощущение от города... я помню его ещё с 7-ю рабочими огромными заводами... Первый космонавт. И последние 7 лет даже не хочу ехать. Тягостное впечатление. 
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
22 авг 2019 05:49:51

А какие 7? Трубный, Светотехника, Динамик... в черте города чет больше и не припомню. Или вы районные типа льно- и спиртзаводов считаете?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
22 авг 2019 07:17:57

Для меня льнозавод свой, районный не районный, какая фиг разница, он был, теперь нет.
Не маленькое было предприятие ни разу. Пешком дойти можно, значит городУлыбающийся
Это ещё я молчу про разные мёртвые не случившиеся микрорайоны типо НИИ.
  • +0.11 / 2
  • АУ