АВИАЦИЯ и иные...
13,046,668 33,399
 

  BlackShark ( Эксперт )
20 авг 2019 20:29:34

Альтаир

новая дискуссия Дискуссия  391

Типа, в финальном облике как УБЛА, на полном автомате и по СНС летит


Насчёт финальности облика, конечно, спорно
  • +0.46 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  TAU ( Слушатель )
21 авг 2019 00:48:38

Все же непонятно, он чисто разведывательны или еще и ударный?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 авг 2019 10:49:05

УБЛА. И разведчик. И РиРТР вариант и РЭБ заявлялись. 
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
21 авг 2019 11:42:45

Конечно ударный, об этом везде пишут. Вот, пусть и Известия.
ЦитатаИсточник «Известий» в военно-промышленном комплексе отметил, что к серийному производству машины практически всё готово: модернизируются отдельные узлы и вносятся незначительные изменения в программную часть беспилотного комплекса. По данным источника, обеспечена работа аппарата в сложных климатических условиях, включая арктические широты, завершена программа адаптации перспективных средств поражения, среди которых находятся и доработанные с учетом характеристик беспилотника ракеты.
Источник отметил также, что значительная работа проведена по части увеличения боекомплекта, состоящего из корректируемых авиабомб различного калибра и типа, что в перспективе позволит использовать «Альтаир» для нанесения высокоточных ударов, аналогично американским беспилотным аппаратам MQ-9, которые использовались для таких задач с бомбами GBU-12.

При этом, по данным источника «Известий», на определенном этапе заказчиком был поднят вопрос о том, чтобы «предусмотреть возможность» использования нескольких схем применения средств разведки и поражения. Последние в зависимости от выполняемых задач размещались как во внутреннем отсеке, так и на специальных точках крепления.
По данным источника, ударная версия беспилотника может оснащаться значительным арсеналом средств поражения, а конструкция машины позволяет оснастить аппарат, в частности, противокорабельной ракетой Х-35 в «воздушном» исполнении. Кроме того, такой беспилотник будет оснащаться переработанным БРЭО с повышенной помехоустойчивостью и дополнительным резервированием на контуре управления. Следует отметить, что точная конфигурация машины с подобным вооружением пока не ясна.

В беседе с корреспондентом «Известий» военный эксперт Денис Федутинов заметил, что беспилотники класса MALE (Medium-altitude long-endurance, средневысотные с большой продолжительностью полета) являются одними из самых востребованных в мире благодаря возможности длительных полетов с различной целевой нагрузкой на борту, включая системы вооружения.
Эксперт отметил также, что при этом имеет место тренд на повышение размерности БПЛА с соответствующим ростом возможностей по несению полезной нагрузки. Такая тенденция подтверждается, в частности, постепенным замещением БПЛА Predator более тяжелыми БПЛА Reaper в ВС США. По мнению эксперта, в российском военном ведомстве также не утратили представлений о ценности подобной системы для отечественных ВС и проект «Альтиус» будет в том или ином виде реализован.
Решение всех проблем, связанных с созданием и серийным производством БПЛА этого типа, позволит российским военным адаптировать машину практически под любые задачи. Широкий выбор средств поражения позволит как уничтожать надводные корабли на значительном удалении от берега, так и проводить контртеррористические операции и участвовать в локальных конфликтах, в которых ударные БПЛА могут действовать с той же эффективностью, что и самолеты-штурмовики. При этом в цифровом отношении у «Альтаира» изменений мало: дальность полета — до 10 тыс. км, практический «потолок» — до 11 тыс. м.


Вот дополнение, а потом и замена штурмовикам. Малозаметный и постоянно в воздухе.
  • -0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 авг 2019 12:07:05

 
Ударный/бомбер - да. А вот штурмовик - эт вряд ли.
Штурмовка предполагает снижение высоты полета для максимально точечной обработки участка "по многочисленным запросам телезрителей переднего края".
А такую дурынду при штурмовке снимут даже папуасы с обычными пулеметами.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Dima1 ( Слушатель )
21 авг 2019 14:06:23

Вы снова о классификации. Ну пусть бомбардировщик ( со скоростью в 200 км/ч), это что отменяет его способность высокоточного поражения целей на поле боя. В общем и НАР можно, если есть желание. Но тут легче давать ЦУ артиллерии, для поражения пехоты. Как БЛА поражают цели мы видим по множеству видео или фильмов западных. Да не будет никто лезть под пулеметы - объясните зачем ? Он благодаря современным прицелам ( и РЛС тоже) и низкой скорости видит и поражает из далека. А не оснащенная серьезным ПВО пехота его не видит и не слышит. Он благодаря материалам и компоновке сравнительно мало заметен. РЛС ЗРК себя демаскирует. Оснащение БЛА, ВТО и РЭБ, позволяет вполне серьезно с ними бороться и поражать бронетехнику с больших расстояний (допустим 10-20 км).
ЦитатаБоевые действия в Сирии пошли Российской армии на пользу — всего за два года операции ВС РФ в Сирии ежемесячный налет беспилотной авиации превысил 1 тыс. часов, а к 2019 году ни одна наступательная операция не обходилась без воздушной разведки с помощью беспилотников. После начала активного применения беспилотников для разведки и доразведки целей перед ударом, а также объективного контроля результатов работы авиации стало очевидно, что применение БПЛА, оснащенных средствами поражения, может значительно сократить время от обнаружения цели до поражения и повысить эффективность армии в целом.
https://iz.ru/832251/dmitrii-iurov/oblik-altaira-kakim-budet-novyi-rossiiskii-udarnyi-bespilotnik
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
21 авг 2019 14:36:19

 
Ну да, именно о классификации идет и речь.
Я же не говорю что из него не получится бомбер.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Goering ( Слушатель )
21 авг 2019 13:40:14

осталось понять куда его по ОШС вкрячить.  К ВоВанам чтоли

Уточнение. Я про ударник. С РЭБ, РТР и связью то понтяно
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
21 авг 2019 15:21:44

Ээээ... а почему не в ВКС?..
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
21 авг 2019 15:31:56

В ВКС, какие, нах, ВНГ? Вованы теперь ВНГ.
Куда сейчас поступают БЛА в ВКС? Туда и эти пойдут. Какая принципиальная разница-то между Орионом (который тоже может работать ударником, и испытывался с оружием уже) или Альтаиром? Кроме дальности, высоты, ПН?
Да даже Орлан может кидатьсяУлыбающийся
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
21 авг 2019 16:15:45

И как вы видите применение вкс  этих бортов в качестве ударника/прр скажем со свинками?  вот  с  охотником таких вопросов для вкс  нет.
Вон хуситы очередного глобал хока заземлили
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
22 авг 2019 10:41:22

Я вижу как авиаподдержку из режима барражирования. Для охотника это слишком дорогая задача имхо.
Валить их конечно периодически будут, но лучше их, чем дежурного грача.
  • +0.34 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Goering ( Слушатель )
23 авг 2019 09:01:23

сколько пробаражирует такая  баржа в  зоне с минимальным войсковым ПВО?
  • +0.03 / 1
  • АУ