Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  Eliseevna ( Профессионал )
21 авг 2019 18:36:08

В Испании произошла вспышка листериоза из-за некачественного мяса

новая дискуссия Дискуссия  724

ЦитатаВ Испании листериозом, согласно информации властей автономного сообщества Андалусия на юге страны, по данным на 21 августа, заразились 132 человека. Об этом говорится в заявлении Минздрава Испании, опубликованном на странице ведомства в Twitter.

Большинство случаев заражения (108) зафиксировали в столице автономного сообщества Севилья, несколько заболевших было в других городах Андалусии: Кадисе (6), Гранаде (3), Уэльве (11) и Малаге (4).

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке листериоза в Испании. «Эпидемиологическое расследование, проводимое местными органами здравоохранения, показало, что причиной вспышки являются мясные продукты с торговым названием La Mecha, производимые в Севилье (столица Андалусии) фирмой Magrudis. Продукция изъята из торговой сети», — сообщили в ведомстве.


Как рассказал Europa Press министр министерства здравоохранения, потребления и социального обеспечения автономного сообщества Хесус Агирре, еще у 523 человек подозревают инфекцию, сейчас они ожидают результата анализов. Министр отметил, что против заболевания применяется эффективное лечение, и выразил сожаление в связи со смертью 90-летней женщины.

Она поступила в одну из больниц Севильи 15 августа с симптомами заболевания, которые проявились через несколько дней после того, как женщина съела мясной рулет La Mechá. Экспертиза подтвердила, что этот продукт стал источником вспышки листериоза в Севилье, отмечает издание.

Агирре предупредил, что количество случаев заражения может увеличиться в следующие дни, так как инкубационный период разный и в некоторых случаях с момента заражения до проявления симптомов может пройти до 70 дней.

Как отмечала газета El Periodico, по данным на 20 августа, за сутки в Андалусии количество заразившихся листериозом увеличилось на 34 человека, госпитализировали 53 человека, включая 18 беременных женщин и двух новорожденных


. По данным агентства общественного здравоохранения Каталонии, инфекцию подозревают и у двух человек из этого автономного сообщества.

Листериоз — бактериальная инфекция, которая поражает центральную нервную систему.


Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…m=newsfeed

ЦитатаРоспотребнадзор советует беременным женщинам отказаться от поездок в Испанию из-за вспышки листериоза в этой стране, сообщает ТАСС.
Отмечается, что в случае возникновения симптомов заболевания следует обратиться к врачу, рассказав о своём присутствии на неблагополучной по листериозу территории.

«Отдельное внимание важно обратить беременным или планирующим в ближайшее время беременность женщинам — листериоз может спровоцировать инфицирование плода и выкидыши. В таком случае стоит воздержаться от поездок в места, где зарегистрирована вспышка листериоза», — сообщили в Роспотребнадзоре.

https://russian.rt.c…i-ispaniya
Камрады, аккуратнее там, если кто на отдых собирается.
  • +2.48 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  slavae ( Практикант )
21 авг 2019 19:08:44

Кто на отдых в Испанию собирается, надо бы ещё почитать здесь
  • +1.77 / 24
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
21 авг 2019 19:25:48

У меня щас знакомая в Адлере отдыхает. Знаю давно, причин не верить нет.
Написала у себя вконтактике:
"Друзья мои! Если кто то сейчас находится или собирается в АДлер, будьте бдительны!!! Здесь кишечная инфекция!!! Болеют поголовно, инфекционные отделения просто забиты. Хуже всего маленьким деткам, переносят очень тяжело."
Нигде нет щастья ((
  • +0.41 / 21
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2019 20:08:30

И я в Адлере.
Но это видимо другой Адлер.
Тот в котором всегда в августе пик отдыхающих и пик и инфекций и отравлений и аварий и проч.
Этот год ничем не выделяется.
Август приятнее и прохладнее и всё.
А так-то да.
Надо мыть руки перед едой и в Адлере тоже ))
  • +2.54 / 24
  • АУ
 
 
 
  MasterRB ( Слушатель )
21 авг 2019 21:51:23

Месяц назад был в Крыму.
Уже тогда Краснодарская пресса пестрела заголовками, что по всему побережью массовые вспышки.
Причина давно известна. Канализация в море.
Но тут мир делят, тут не до мелких Российских проблемПодмигивающий
Вот в Испании - это да...
  • -0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 авг 2019 22:28:32

Причина иная.
вода выше 23 градусов.
Что в Испании что в Адлере что в Крыму или Анталии начинают размножаться в воде вирусные инфекции.
Потому купаться осторожно чтоб вода не попала в рот,приниматьт профилактические лекарства,мыть руки итд.
ВЕЗДЕ.
Это  настолько банально что нет смысла обсуждать.
Это как обсуждать грипп зимой на полит-аналитическом форуме.
  • +0.65 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
24 авг 2019 11:34:16

Вирусы не могут размножаться в воде. По своей природе. Вирус размножается только в живом организме, используя для этого клетки живого организма. В воде могут размножаться бактерии.
  • +2.14 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
24 авг 2019 12:16:53

А в бактериях и прочих одно и многоклеточных клеточных вирусы, которые потом попадают в воду. Почитайте сколько миллионов вирусных частиц находится в одном миллилитре океанской воды.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
24 авг 2019 12:22:12

Ни ротавирус, ни коронавирус, ни норавирус (основные возбудители вирусных кишечных инфекций), ни вирус гепатита А в бактериях не размножаются реплицируются. И в организмах рыб и моллюсков тоже не размножаются реплицируются ((однако в моллюсках (устрицах) норовирус встречается). Но "размножаются" эти вирусы только в организмах высших теплокровных.
Есть вирусы, которые поражают рыб, моллюсков, растения, в том числе и водоросли. Вот их содержание в морской воде достаточно высоко. Патогенные для человека вирусы в морской воде могут встречаться. особенно опасен вирус Норфолк (норовирус), так как инфицирующая доза у него крайне мала, для того, чтоб вызвать заболевание достаточно всего несколько вирусных частиц. Как я уже написал, вирусы часто встречаются в организмах моллюсков, из-за того, что питание моллюска происходит за счёт прокачивание через себя воды. Впрочем, моллюски накапливают не только вирусы, но и всякую другую дрянь, типа тяжёлых металлов, но в очищении воды именно поэтому они играют важную роль.
  • +1.41 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
24 авг 2019 13:11:13



А бактерий в воде нету что ли?


Морские бактериофаги

Вирусы — это самая распространенная форма жизни в океане, их концентрация достигает 10 млн вирусов на 1 мм² поверхности моря[253]. Чайная ложка морской воды содержит около миллиона вирусов[254]. Они необходимы для регуляции пресноводных и морских экосистем[255]. Большая часть этих вирусов является бактериофагами, безвредными для растений и животных. Они поражают и разрушают бактерии в водном микробном сообществе, таким образом, участвуя в важном процессе круговорота углерода в морской среде. Органические молекулы, освободившиеся из бактериальных клеток благодаря вирусам, стимулируют рост новых бактерий и водорослей[256].

Микроорганизмы составляют более 90 % биомассы в море. По оценкам, каждый день вирусы убивают около 20 % этой биомассы, а количество вирусов в океанах в 15 раз превышает число бактерий и архей. Вирусы являются главными агентами, вызывающими быстрое прекращение цветения воды[257], убивающего другую жизнь в море[258], за счёт гибели вызывающих его водорослей. Численность вирусов убывает с удалением от берега и с увеличением глубины, поскольку там меньше организмов-хозяев[259].

Значение морских вирусов очень велико. Регулируя процесс фотосинтеза, они играют второстепенную роль в сокращении количества углекислого газа в атмосфере приблизительно на 3 гигатонны углерода в год[
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
24 авг 2019 14:10:16

Речь шла о патогенных для человека вирусах. Они в морских организмах не реплицируются (размножаться - говорить неправильно. вирус не является живым организмом и не имеет органов размножения, для воспроизводства ему нужна живая клетка организма). Известен "свиной" грипп (всегда смеялся над этим названием, потому как свиньи болеют и переносят ЛЮБОЙ грипп), птичий грипп, коровье бешенство (Губчатая энцефалопатия крупного рогатого скота), которая может вызывать у человека абсолютно смертельную болезнь Крейнцфельда-Якоба (кстати, возбудитель - даже не вирус, а прион. Никто его так и не нашёл и не увидел даже под электронным микроскопом, его так теоретически посчитали прионом, потому как так и не нашли инфекционного агента. И антител к нему. Инфекционный характер доказан чисто эпидемиологическими методами, а инкубационный период от 30 месяцев до 8 лет, относится к "медленным инфекциям") Вот так, попил молочка от больной коровы, или шашлычок с баранинкой скушал (овцы тоже болеют, у них эта болезнь называется "скрепи"), а лет через 5-8 - помер от поражения мозга...
ЦитатаСчитается, что инфекционным агентом ГЭКРС является специфический тип неверно свернувшегося белка, называемый прион. Подобные прионные белки распространяют болезнь между особями и вызывают деградацию мозга. ГЭКРС является трансмиссивной губчатой энцефалопатией

то есть даже ДНК(РНК) не имеется, чем тут размножаться? Но тем не менее, люди заражаются болезнями от теплокровных. Никто и никогда не описывал "рыбий грипп" или другие инфекционные заболевания от обитателей моря. Вирусы рыб - в рыбах и реплицируются и рыб и поражают. Для людей - неопасны.(возможно, когда-нибудь мутируют и станут и людям опасны, но этого пока не случилось) Даже вирусные гастроэнтериты собак или кошек, чумка собак (поражающая и кошек, львов, гиен, хорьков) для людей неопасны.
Пы.Сы. Вы вообще читали, о чём речь шла? О вирусах, возбудителях инфекционных заболеваний человека (кишечные инфекции), якобы размножающихся в морской воде на пляжах при температуре воды в 23градуса и выше. А это таки бред!
  • +1.38 / 25
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
21 авг 2019 23:49:33

Ротавирус на курортах – обычное дело.
Во время шторма канализационные выбросы, что бывает сбрасываются далеко за километр в море, подгоняются к берегу. В принципе, через дня три-четыре после того, как море успокоится и вода осветлится, уже можно купаться. Не раньше. Но новоприбывшие не в курсе, а эпидемиологические санитары молчат, словно воды в рот набрали. Детишки на радостях нахлебаются в воде коричневенького и здравствуй, дрисня.
  • +1.53 / 17
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
22 авг 2019 05:36:46

4 года назад мои дети с внучкой в это же время года поехали отдыхать в Абхазию. Отдохнуть успели 3 дня. Потом все трое подхватили кишечную инфекцию. Взрослые за сутки оклемались, а у внучки до обезвоживания дошло. Схватили такси и в Адлер. Там сразу положили в больницу. И палаты и коридоры в детской инфекционке были забиты. Половина детей - тоже из отдыхавших в Абхазии. Так что я так понимаю, что в это время года кишечная инфекция обычное дело на всем побережье, к сожалению. ((
  • +2.17 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Дядя Миша ( Слушатель )
22 авг 2019 05:49:50

Сестра младшая ездила "отдыхать" раза три, четыре в год на юго-восток. Каждый раз по приезду лежала в питерских клиниках. Умерла лет 8 назад от целого букета, печень кончилась.
Все эти разъезды ни какого отношения к отдыху не имеют, это индустрия. Заработал, отвези, отдай дяде, займи и лечись, чтоб снова работать мог.
  • +0.48 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Zloy_Alex ( Слушатель )
22 авг 2019 06:52:28

Не обобщайте, были в Крыму три раза, весь объехали, ни разу никаких инфекций и ни от кого не слышал чтобы они там были.
Вода чистейшая.
Нафиг вам эта Абхазия.
  • +1.72 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
22 авг 2019 06:55:37

Согласен. Гнилой там климат, как и в Адлере. В Геленджике не в пример лучше.
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
22 авг 2019 07:03:17

Мне вообще нигде не климат. Только в Сибири. ))
  • +0.96 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
22 авг 2019 18:48:53

В Воронеж съездите...Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
22 авг 2019 19:18:31

Я вам скажу- бывают вспышки, особенно на мелководье и в бухтах, Очень часто в сезон можно услышать о закрытии пляжей, что не останавливает одыхающих, так кто им доктор? Очень остро стоит вопрос о строительстве новых и реконструкции старых очистных сооружений. Ну и культура отдыха безусловно должна присутствовать, справлять нужду в море- это полная жесть, как и реакция родителей , отправляющих деток по нужде в море на замечание- что здесь такого?!? Это же детки!!! Вывоз мусора с пляжей- это уже геморой коммунальщиков и властей городов и поселков, как и работа санэпид. служб. Нельзя- означает нельзя. В общем проблема присутствует и требует комплексного решения.
  • +2.07 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 авг 2019 19:52:53

Почему у вас все геморрой? От туалетов на пляжах, каждые 40-60-100 метров, до вывоза мусора? Почему турки и египтяне с этим справляются, да еще и в туалетах приятно пахнет? А у вас то отдыхающие не те, то их слишком много и они мешают жить?
  • +1.20 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 авг 2019 19:57:46

Можно подумать у вас в Ёбурге идеальная чистота. 
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 авг 2019 20:10:48

Да. Может не так пафосно как в Москве, но чисто и ухоженно:

И вот такое свинство перед домом, где я живу:
  • +2.98 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
22 авг 2019 20:45:13

А у вас вообще негров вешают! СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кромежник ( Слушатель )
22 авг 2019 20:24:17

Могу вас обрадовать- у меня гемороя нет. О тех у кого он есть - это не моя проблема, я лишь обозначил существующие вопросы, при выборах - попытаюсь своим голосом отреагировать. Спрашивайте с тех, кто принимает решения и отвечает за их реализацию. С уважением.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  текстильщик-2 ( Слушатель )
22 авг 2019 20:49:38

Прошу прощения, не удержался.
Был в Судаке с семьей в 2015 и в 2018-м годах. За три года только народа раз в пять больше стало. Ни пляжи, ни дороги, ни количество урн не изменилось. На мой вопрос в какой-то забегаловке -Вам что, трудно урну установить на входе?, нимало не смущаясь мне ответили- а пусть президент ставит! Не шучу, я даже и уточнять не стал какой именно президент должен им урны ставить. Просто решил пока в Крым не ездить, очень грязно пока.
короткое АУ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
21 авг 2019 19:32:22


В Испании ещё до Олимпиады там в 1992 году гиды предупреждали, чтобы туристы не отходили от центральной улицы Рамблас, ибо там уже нет переодетых полицейских. Позже практически все районы с высокой преступностью снесли, где построили новые кварталы. Сейчас видимо всё вернулось на круги свая.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Горец ( Слушатель )
21 авг 2019 21:26:10

Ах как страдают променявшие Родину на +3 вида колбасы. И почему мне всё равно?
  • -0.03 / 5
  • АУ