Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  Удаленный пользователь
22 авг 2019 12:12:47

Косово - Крым - Гренландия

новая дискуссия Дискуссия  576

Можно долго спорить по поводу Крыма и  Косово. Но то что происходит вокруг Гренландии в последнее время легче будет понять имея в виду недавнюю историю, прежде считавшуюся немыслимой.

Гренландия - автономия в составе Дании, в состав Евросоюза не входит, население около 60 тыс. человек в основном эскимосы (около 90%).



А теперь, учитывая это, а также тенденции и новые "теоретические изыскания", (например такие как у Юваль Ной Харари, что существующий порядок - это плод нашего воображения) поручиться за будущее Гренландии в составе Дании весьма непросто. Даже Владимир Путин в последнее время все чаще выссказывается, что, мол, все возможно.
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • +2.08 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
22 авг 2019 12:23:56
Сообщение удалено
bb1788
16 ноя 2021 19:28:16
Отредактировано: bb1788 - 16 ноя 2021 19:28:16

  • +0.59
 
  rusyes ( Практикант )
22 авг 2019 12:28:43

Гренландия это кубышка не распечатанная запасов...К примеру там давеча обнаружили и решили копать крупнейшие месторождения редкоземельных металлов и урана...
См. На конфликт Китай с США, где Китай топовый поставщик редкозема. А это вся микроэлектроника.
Upd
Да и по биологии там есть что по копать (в плохом) смысле. Года два назад там обнаружили под под таявшими льдами бактерии возрастом в 3 млрд лет... Земле официально 4. 
Ну и так далее. Остров не простой с точки зрения запасов и открытий по науке. Круче только Антарктида на шарике. Так что пиндосы не зря туда рыльце стали сувать.
  • +2.76 / 46
  • АУ
 
 
  BOLD ( Специалист )
22 авг 2019 12:50:12

Владея Гренландией можно претендовать на Северный Полюс и 
все то, что находится на дне.
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 авг 2019 13:31:10

Просто надо возвращаться к советской системе - Арктика нарезана секторами до полюса от побережий, с которых полюс "виден". Пока штатам светил мышиный хвостик от Аляски - они были против. Если приберут Гренландию - им станет интернеснее. 
  • +1.20 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
22 авг 2019 13:48:03

Чёт я смотрю, народ уже считает сделку свершившимся фактом? Имхо, не случится...
  • +0.99 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2019 14:18:36

Вероятность прогноза ровно 1/2  Веселый 
Мне интересней другое. Как мысль родилась. Видимо, фантомные боли по Крыму не дают покоя. Мол, у них там база, так и у нас база. Они референдум провели. Так в Косово и без референдума обошлось. А базу мы потом построили. У них поддержка населения. Поработаем. Крутой
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 авг 2019 15:27:58

Если штатам нужна Гренландия - они получат Гренландию. И никакой ЕС за Данию не встрянет - немцы и СП-2. Дав каждому из 60 тысяч гренландцев всего по 10 килобаксов (те самые 600 миллионов (sik!)), они получат референдум с желаемым результатом, например. 
  • +0.97 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
22 авг 2019 19:23:54

В Дании живут одни из самых довольных свой жизнью жителей. И из-за каких то 10 килобаксов они не поменяют свою королеву на не совсем адекватного презика, который своими действиями показал - верить рыжему нельзя 
  • +0.66 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
22 авг 2019 19:59:13

Да и йух с ними, жителями Дании, речь ведь о жителях Гренландии. А им ЕС и Дания с иховой королевой и в печень не уперлись - им проще и ближе торговать со штатами и Канадой.  Веселый 
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
22 авг 2019 19:40:01

А может мы им дадим по 15 килобаксов?
Не... ну а че? Трампу можно, а нам нельзя?
уран, редкоземы...
ракетки понафтыкаем...  
  • +0.79 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Brugge ( Слушатель )
23 авг 2019 11:15:24

Мне кажется, не все поняли, что и сколько предложил Трамп за Гренландию.
Было предложено 600 млн долларов В ГОД в течении неопределенного времени.
И эта цифра была взята не с потолка.
Дело в том, что Гренландия для Дании дотационный регион. И Дания на содержание Гренландии тратит именно 600 млн долларов в год.
Вот Трамп и предложил забрать эту ношу себе.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
23 авг 2019 12:18:07

С арифметикой напряги. Если бы Гренландия давала доход в 600 лимонов в год – тогда ваш спич как-то ещё можно было понять, но в вашей раскладке Трамп берёт содержание острова вместо Дании и ещё столько же приплачивает – итого 1,2 лимарда в год получает Дания. В год, не понятно на какой срок. Может всего на год. 
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
23 авг 2019 17:02:41

С чего вы взяли про 1.2 миллиарда? Тут вполне очевидна мысля гениального бизнесмена Трампа. Он забирает Гренландию и плотит ей 600 миллионов вместо Дании. У Дании образуются лишних 600 миллионов вот именно их и "заплатит" Дании Трамп.Веселый
  • +1.43 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 авг 2019 20:26:29

Вот абсолютно не для спора. Если, например, Китаю нужна Гренландия. То есть, "дав каждому..." и так далее... То он получит Гренландию или нет? Или чутка усложним. Если, например, США вдрух понадобится, допустим, Чукотка с её дай бог пятью десятками тысяч населения, то получит её Вашингтон или нет, ведь по предложенной вами логике там еще меньше денех надо на скупку с последующим так далее? Иными словами. Какова принципиальная разница меж этими тремя вариантами, если не секрет, конечно, но ведь оч интересно же, тем более что вы обращаетесь к столь ярковыраженной утвердительной форме касаемо Гренландии именно в части соответствующих возможностей США? И заранее благодарен за ответ. 
  • +2.20 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
23 авг 2019 03:51:49

Вы просто логику упустили - Гренландия является партнером США со времен ВВ2. Это с одной стороны военные объекты, вблизи которых живут и получают работу местные, а с другой рыболовный экпорт Гренландии "завязан" на США и Канаду. Импорт всего остального тоже из США и Канады. Чтобы такой статус сохранить Гренландия вышла из ЕС, пользуясь правами своей автономии. Они как Севастополь на Украине до 2013 года, они считают себя больше американцами, чем датчанами. Поэтому результат референдума уже предопределен. А если еще и ослов с золотом запустить... Улыбающийся 
  • +1.17 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
23 авг 2019 23:50:21

Штука-то в том, что если было бы всё так просто, то Вашингтону в принципе не было бы нужды выходить, тем более с публичным запросом именно на приобретение территории, именно у Копенгагена. Более того, референдум апосля истерики Трампа, выраженной в отказе от визита, буквально развязывает руки Копенгагену по вопросам пересмотра политики лояльности к вопросам расширения автономии Гренландии в случае если вдрух движение соответсвующее начнётся на местах. Эт не считая того, что референдум там уже был. И по современным меркам оч давно. И так далее...
Аргументы же с импортом-экспортом, как определяющим фактором для населения Гренландии в вопросе выбора Центра, именно выбора Центра, ибо Трамп не гворит о независимости Гренландии, достаточно слабы, ибо в данном случае - экономика и не более. В этом смысле выход Гренландии из ЕС оч легко интерпретируется, наоборот, как вывод Копенгагеном части своей территории из ЕС используя автономию, как обоснование нахождения части датской территории вне союза, с какой-то целью. Партнёрами же, разной степени, скажем так, заковыченности, США со времен ВВ2 является добрая половина планеты. 
Ну а сравнение Гренландии с Севастополем - откровенный перебор. 
А так, да, святая вера в ослов с золотом живее всех живых. Ага...
  • +1.11 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
23 авг 2019 08:35:42

C пиндосами как раз всё ясно. Граница между Россией и САСШ установлена в договоре о продаже Аляски
ЦитатаЗападная граница уступленных территорий проходит через точку в Беринговом проливе под шестьдесят пятым градусом и тридцатью минутами северной широты в ее пересечении меридианом, отделяющим на равном расстоянии острова Крузенштерна или Игналук от острова Ратманова или Нунарбук, и направляется по прямой линии безгранично к северу, доколе она совсем не теряется в Ледовитом океане.


а теряется она нынче на Северном полюсе
  • +1.39 / 13
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
22 авг 2019 18:55:35

ИМХО США просто хотят обменять баксы на ништяки, любые ништяки, пока еще можно кого-то на это подписать.
  • +0.93 / 16
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
22 авг 2019 20:59:19

Бинго! Тут прямо просматривается аналогия с продажей Аляски Россией. 
Историки, поправьте конечно же, но Аляска была продана после того, как царь решил что находится она очень далеко, и расходы на содержание очередной территории слишком большие. В результате Аляска была продана за копейки, деньги Россия так и не получила за нее, АФАИК, а через пару десятков лет там нашли золото, которое иногда просто лежало на берегах рек и ручьев. 
Так же и сейчас Трамп намекает Дании, что расходы на содержание острова слишком большие, порядка 700 млн. $ в год, типа отдайте нам за триллион долларов. Не понятно только, что датчане будут делать с такой суммой?
Это $172к на каждого. 
Хотя американцы наличкой конечно же не заплатят, дадут какие нибудь очередные трежерис со сроком погашения 100 лет. 
  • +2.24 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 авг 2019 21:34:04


Да вроде Россия за Аляску деньги получила. Там деньги Америкой в основном были выплачены России за содержание свои двуx российских флотов в поддержку США против Британии. А кто в этом деле по трансфере денег из США в Россию ответственным был, так тот получил по полной. Американцы об этом сразу же сообщили царю. Публиковал тут уже множество сообщений по Аляске. Дайте просто поиск по словам на форуме: Аляски + Gangster
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Андр ( Практикант )
22 авг 2019 21:57:30

На поверхности оно всё конечно так, но в подноготной несколько иначе, КМК, будет.

В таких случаях я обычно смотрю на одновременные события. Временем человечество худо-бедно пока научилось управлять только в виртуальном пространстве, а в реале не научилось совсем никак. Поэтому по времени "случайных" совпадений не бывает.

А по времени у нас... встревание датчан в СП-2! Которое никак нельзя не заметить, и в котором их обошли. Нет, они конечно встревать не прекратили, но коварные русские их обошли. Т.е., СП-2 будет, а датчане могут и дальше встревать, но... заказчику это уже неинтресно, так как холоп задачу не выполнил. Конечно, во всём виноваты коварные русские, но их, коварных, ведь не накажешь - в лучшем случае себе же дороже будет. А наказать-то надо! Хотя бы для того, чтобы остальные боялись.

Вот и наказывают холопа. Да, да, всё верно, холопа. Это не только к прибалтам и хохлам относится, "хордые" викинги уже давеча на побегушках у империи, у которой не кончается нефть.

И Гренландия здесь подходит просто идеально!

1) она хочет свалить из Дании, и почти это сделала. "Почти" это потому, что референдум по независимости они провели, а независимость еще не объявили. Т.е., они уже не Дания, но уж точно еще не незалежная Гренландия.

2) Дания еще формально владеет Гренландией, но уже совершенно ясно, что от нее ничего уже не получит. Так почему бы не заработать?
По матчасти Гренландия находится раза в 2 ближе к БосВашу (центральному урбанному региону в США с населением как минимум в 50 миллионов человек и как минимум 25% экономики США) чем к Копенгагену, который может сравниться разве что с Филадельфией (захудалая часть БосВаша). По факту, датское владение Гренландией это исторический анахронизм - это было обоснованно в 17-19 вв., но никак не в 20-м и уж точно не в 21-м веке.

Т.е., Трамп по факту предложил оформить то, что уже и так по факту существует. Нет более идеального могильщика голого короля коллективного Запада чем Трамп - он с настойчивостью и прямотой простодушного ковбоя срывает покровы со всего, что уже бессмысленно накрывать.

А холоп встрял... и даже обсуждать отказался. Гордость, понимаете-ли, собственное достоинство. Они, конечно, понимают, что и так проиграли, но нельзя же настолько
нахально!

"Продажа" Аляски это сигнал проигрыша РИ. По факту. Проигрыш оформили в 1917-м (проигравший еще знатно подергался), но уже в 1867-м было ясно, кто проигравший. Так и сегодня - предложили оформить проигрыш у одного из холопов, но холопы-то стали такими уже в 1945-м....
  • -0.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андр ( Практикант )
22 авг 2019 22:00:38
Сообщение удалено
Андр
24 авг 2019 01:20:31
Отредактировано: Андр - 24 авг 2019 01:20:31

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
22 авг 2019 22:17:41


«Продажа Аляски» тогда не была проигрышем Российской империи, ибо в то время аж два флота  (после Крымской войны) было направлено на побережья США на защиту США против Британии - смотрите мой последний пост тут наветке. Таким же образом поступил и Наполеон, продав Луизиану (это фактически 13 штатов США) Америке, чтобы получить союзника в войне с Британией. Тогда, в девятнадцатом веке совершенно другая война велась, и она велась в основном в Европе, а Америка тут ничего из себя в принципе не представляла. Да и вообще:


  • +0.89 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
22 авг 2019 23:43:51

Не совсем понимаю, как можно продажу Аляски натягивать, да еще и на проигрыш, да еще и якобы очевидный еще в 1867-ом, тем более, что по факту, Россия в 17-ом никуда со сцены не делась. От слова совсем. Но да ладно, бумага всё стерпит. А вот касаемо холопов в наш двадцать первый век. То в условиях многополярья холопство - исключительно добровольное дело. Как ни крути. Со всеми вытекающими на желание "оформить по факту". Более того, факт достаточно длительного топтания на этапе "почти" в танце с гренландской автономией - о чем говорит, в том числе и в части близости к этим самым "бостоновашингтонам", которые мол не сравнятся с захудалой "недофиладельфией"? 
  • +1.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
24 авг 2019 15:18:58

Между прочим Исландия 400 лет была датской территорией.
ЦитатаВ результате более ста лет мирной борьбы за независимость 1 декабря 1918 года Исландия была объявлена независимым королевством в личной унии с Данией. В течение Второй мировой войны немецкая оккупация Дании 9 апреля 1940 года разорвала зависимость Исландии от Дании. В мае 1940 года Великобритания захватила Исландию и в 1941-м передала право оккупации острова США. С 17 июня 1944 года Исландия обрела полную независимость и стала республикой.

Таки сначала нацистская Германия, потом оккупация Англией, передача оккупированных территорий США и после Второй Мировой появилась независимая Исландия. СРАЗУ построившая и США и Англию с Германией! См ниже
Действующие лица:

Британская империя — население около 51 миллиона человек, ядерное государство.

Исландия — население около 300 тысяч человек, армия отсутствует.

НАТО — альянс, в котором состоят и Британия, и Исландия.

Другие страны — СССР, ФРГ, США и прочие.



Акт первый. 1958 год

Исландия. Мне нужна треска.

Другие страны. У тебя есть 4 мили вокруг твоего, хм, островка, вот и лови себе там.

Исландия. Мне нужно больше трески.

(Исландия заявляет, что теперь ей принадлежит вся морская территория на 12 миль вокруг острова)

Другие страны (хором). Ни хрена себе!

Исландия (нежно). Треска, трескулечка, трескушечка моя...

Британия. Слышь, ты...

Исландия (поправляет). Вы.

Британия. Слышь, вы. Я как ловила у тебя рыбу, так и буду ловить. Намёк понятен?

Исландия. Уебу.

Британия (в шоке): Что?!

Исландия. У-е-бу.

Британия. У меня ядерное оружие.

Исландия. Ты в меня не попадёшь.

Британия. У меня флот.

Исландия. Скоро ты будешь вспоминать, как приятно было говорить о своём флоте в настоящем времени.

Британия. У тебя населения меньше, чем у меня матросов на флоте!

Исландия. Ничего. Треска станет жирнее на английском мясе.

Британия. Ах ты...

(Британские рыбаки продолжают ловить треску в водах Исландии)

Исландия (задумчиво). Уебу.

(Исландская береговая охрана окружает британские корабли и обрезает им тралы)

Британия (поперхнувшись чаем с молоком). Да вы охуели!..

Исландия (довольным голосом). О, наконец-то Британия говорит с Исландией на "вы".

Британия. Мне нужна треска!

Исландия. Нет. Треска нужна Исландии и Советскому Союзу. Эй, Союз, хочешь немного рыбки?

СССР (издалека). Рыбка? Союз хочет рыбки!

Британия. Блядь...

(Британия выводит своих рыбаков и признаёт права Исландии на 12-мильную зону)



Акт второй. 1972 год

Исландия. Мне нужна треска.

Британия. Опять?!

Исландия. Мне. Нужна. Треска.

(Исландия заявляет, что теперь её исключительные права распространяются на 50 миль вокруг острова)

Другие страны (хором). Да ты охуела!

Исландия (поправляет). Вы.

Британия. Ты меня достала, мелкая паскуда.

Германия. И меня. Мне, может, тоже треска нужна!

(Британия и Германия продолжают ловить рыбу в водах Исландии, приставив к своим рыбакам фрегаты военно-морского флота)

Исландия (задумчиво). Уебу. Обеих.

(Исландская береговая охрана пытается обрезать тралы у английских рыбаков, но нарывается на предупредительный огонь военного флота)

Исландия (меланхолично). Не я уебу — так другие уебут... (поднимает трубку) Алло, США? Исландия беспокоит. Нет, не Ирландия, а Исландия. Нет, это разные страны. Уебу. Что? Нет, это пока не вам. У нас тут ваша военная база была, помните? В смысле — "до сих пор стоит"? Сейчас уберем, раз стоит. А то нас тут обижают, а от вашей базы никакого толку. Мы другую базу поставим, красную. С медведем и кнопкой. И русскими. Что значит "не надо"? А, "решите вопрос"? Ну хорошо, решайте побыстрее. Чао. (вешает трубку)

СССР. Меня кто-то звал?

Исландия. Нет, тебе послышалось.

СССР. А треска ещё есть?

Исландия. Нет. Она утонула.

СССР. Жаль.

США. Эй, вы там, которые в исландских водах!

Британия и Германия (хором). Что?

США. Идите оттуда нахуй, пожалуйста.

Британия. Но треска...

США. От трески изжога.

Британия (обречённо). Блядь...

(Британия и Германия покидают исландские воды)

Исландия. Уебу в следующий раз.



Акт третий. 1975 год

Исландия. Мне нужна треска.

Британия и Германия (оглянувшись, тихим шёпотом). Пошла нахуй.

Исландия. Мне. Нужна. Треска.

(Исландия заявляет, что теперь ей принадлежат воды на 200 миль вокруг острова)

Другие страны. Исландия, да ты... то есть вы...

Исландия (перебивает). Уебу.

Германия (меланхолично). Уебёт.

Британия. Смотрите и учитесь, сосунки.

(Британия снова вводит военный флот для защиты рыбаков в исландских водах)

Исландия (задумчиво). У меня семь кораблей. У Британии около сотни. (потирая руки) Это будет великая победа, достойная наших предков-викингов!

Германия (шёпотом). Исландия ёбнулась, звоните психиатрам.

Исландия. Выпускайте береговую охрану!

(Из бухты с трудом выходит старый фрегат "Тор", перегораживает

дорогу сразу трём английским военным кораблям и вступает с ними в бой)

Другие страны (хором). Исландия ёбнулась!

Исландия (с дьявольским хохотом). Нас ожидают чертоги Вальхаллы, где мы будем вечно пировать с Праотцом Одином за длинным столом!..

Другие страны (шёпотом). Пиздец.

(Исландские и английские корабли гоняются друг за другом по морю, устраивая перестрелки)

США. Блядь. Вы, оба...

Исландия (не слушая). Сражайтесь, английские крысы! Ваше место — в сером Нифльхейме, под пятой великой Хель! Узрите же знамя ворона! С нами Тор!

США (в панике). Вы же оба члены НАТО!

Исландия (не оборачиваясь). Уже нет.

США (впадая в хтонический ужас). Как это нет?!

Исландия. Мы не будем сражаться плечом к плечу с трусливыми английскими крысами. Мы выходим из НАТО.

Другие страны (хором). Охуеть!..

США (бледнея). Но ведь у вас единственная база НАТО в северных морях!

СССР (подкрадываясь). А вот с этого места поподробнее...

США. Блядь! Британия! Можно тебя на два слова?

Британия (нехотя). Ну что ещё?!

США. Свали оттуда!

Британия. Это вопрос принципа!

США. Уебу!

Исландия. Отвали, США, это я её первая заметила!

США. Да ты охуела!

Исландия (помахивая треской). А знаете, медведи очень любят сырую рыбу. Исторический факт.

СССР. Ры-ы-ы-ыба-а-а-а...

США. Блядь! Британия!

Британия (разочарованно). Да что ж за хуйня...

(Британия отзывает свои корабли и вслед за всеми странами Европы признаёт право Исландии на 200-мильную зону вокруг острова)

Исландия (грустно). Великий Один остался без жертвоприношения... И веселье так быстро закончилось… (оглядываясь по сторонам и замечая вулкан Эйяфьядлайёкюдль) Хотя всё ещё можно поправить!

Все страны мира (хором). Блядь...

Занавес
  • +2.32 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
25 авг 2019 13:34:04

Речь вроде шла про Гренландию. И почему, собственно 400?

Если брать эти острова, то история их идет к 9 веку, когда шла война за объединение Норвегии и проигравшие направились в Исландию и Нормандию (чей потомок позднее завоюет и Англию). В 10 веке Эрик Рыжий за убийство был изгнан из Исландии и провел три года на острове, который назвал Гренландия и по возвращении в Исландию, взбаламутил местных норвежцев на переезд в новые места, где стал правителем. Эти два острова, раздираемые гражданскими войнами и не способные прийти к согласию в13 веке приняли решение, признать короля Норвегии своим сувереном.

В свою очередь, не способные противостоять по одиночке немцам норвежцы вместе со шведами и датчанами образовали Унию (где рулили датчане), из которой сепаратюги шведы через гражданскую войну позднее вышли в 16 веке, а Норвегия превратилась в провинцию датчан, которую они обменяли в 19 веке на Рюген и Шведскую  Померанию (оставив себе Гренландию и Исландию) у шведов, и которые тут же продали Пруссии. Веселый Так что торговать своими территориями датчане таки умеют.

Подмигивающий Да и колониями они их считали. Гренландия перестала быть колонией после ВМВ, у них, мягко скажем "недопонимание" с Копенгагеном. Веселый Так что датчане могут вполне торгануть землицей, пока не лишились ее бесплатно.
  • +2.10 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
25 авг 2019 22:08:07


Какая разница, что было в 9 веке? Вы еще Чингисхана вспомните.



ЦитатаТак что датчане могут вполне торгануть землицей, пока не лишились ее бесплатно.


Дания воевала во второй мировой войне ровно 2 часа, потеряла 16 солдат, и поняла, что воевать ей больше не хочется, и сдалась на милость врагу.
Вояки из них еще те.
  • +1.89 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
26 авг 2019 00:03:57

Подмигивающий Таки большая. Эти острова признали норвежского короля своим сюзереном на особых условиях. И в случае их нарушения имели право выхода из состава Норвегии. Датчане же их перевели в статус колоний, со всеми вытекающими для местных. Поинтересуйтесь, после чего исландским мужчинам датчане запретили иметь оружие.

гренландцы последовательно идут к независимости от Копенгагена. Ещё живо поколение, родившееся в колонии датчан.
 Говорят они и все топонимы Того периода сменили и референдум вроде проводили уже? 
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
26 авг 2019 11:09:35

вообще то там все не совсем так  было - Дания воевала 2 час именно потому что данов вполне устраивало вхождение в состав Еврорейха.
Им это сулило вполне очевидные преференции.
А насчет плохих вояк-данов, давайте вспомним элитные дивизии СС Викинг и Нордланд...
Так что не все так однозначно......
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Специалист )
23 авг 2019 09:37:04

1. Почему Вольво купили не пиндосы?
2. почему бизнес lanxcess (вековые разработки Байера в области синт.каучуков) теперь принадлежат Saudi Aramco, а не пиндосам?


ЦитатаЦитата: DeC от 22.08.2019 20:36:05

Минздрав Индии предложил запретить производство и импорт электронных сигарет и ввести наказание в виде тюремного срока для нарушителей

Ну парить в Индии - это дичь какая-то совсем)))
ЦитатаЦитата: ILPetr от 22.08.2019 20:52:53

Почему у вас все геморрой? От туалетов на пляжах, каждые 40-60-100 метров, до вывоза мусора? Почему турки и египтяне с этим справляются, да еще и в туалетах приятно пахнет? А у вас то отдыхающие не те, то их слишком много и они мешают жить?


Египтяне с турками живут туризмом сколько годков? А наши все сколько? Если честно, у меня вообще есть сумнения - смогут ли наши когда-нибудь так вылизывать клиента, как за рубежом
ЦитатаЦитата: DeC от 22.08.2019 23:39:25

США озабочены вмешательством Китая во Вьетнамские нефтегазовые работы
STATE DEPARTMENT SAYS U.S. IS DEEPLY CONCERNED ABOUT CHINA'S INTERFERENCE WITH VIETNAM’S OIL AND GAS ACTIVITIES -STATEMENT\n\nНепонимающий


Лучше бы Вьетнам сам озаботился. А то китаиса им некоторые изделия своими резинами так подремонтировала, что эти резины в морской водичке нахрен живность какая-то скушала
  • +0.50 / 5
  • АУ