АВИАЦИЯ и иные...
13,053,663 33,399
 

  BlackShark ( Эксперт )
25 авг 2019 16:49:14

Лох - не мамонт...

новая дискуссия Дискуссия  129

Цена одного истребителя Rafale для Индии превысила 218 млн. евро -- в РАЗЫ больше, чем более совершенные российские самолеты

Стала известна огромная стоимость французских истребителей для ВВС Индии, производитель предложил Индии вариант, при котором приобретаемые истребители Rafale могут обходиться индийской казне дешевле. Первоначальный контракт предусматривает продажу для нужд ВВС Индии 36-ти французских истребителей. Общая стоимость этой покупки для Индии составит 7,87 млрд евро. Таким образом, стала известна точная цена истребителя Rafale с вооружением и обслуживанием для Индии. Составляет она 218,6 млн евро!
Для сравнения: российские Су-35 идут на экспорт в Китай (с вооружениями и технологиями по обслуживанию) по цене не выше 75 млн евро. Такого рода информация взбудоражила индийскую общественность и представителей оппозиционных политических сил. Они обвинили действующие власти в наличии коррупционной составляющей при заключении контракта, отмечая, что тратить по 218 млн евро на истребитель 4-го поколения, это «ни в какие рамки»…
218 млн евро для Rafale – огромная сумма, которую сложно оправдать вхождением в неё стоимости обслуживания и вооружений. Теперь власти Индии обращаются к французам с вопросом о том, почему в конечном итоге стоимость столь высока и нельзя ли её «как-то снизить». Французский производитель отметил, что «всё дело в ограниченной партии заказа». Почему не спросили изначально, - отдельная тема.
Если Нью-Дели пойдёт на расширение сделки и покупку ещё трёх с лишним десятков истребителей «Рафаль», то контракт станет более выгодным для Индии.
Напомню что издание Defense News, ссылаясь на свои источники, сообщило о невесёлых делах компании Hindustan Aeronautics, которая получила лицензию на производство 140 истребителей Су-30МКИ до 2020 года. По данным издания, производство обходится слишком дорого – в $70,3 млн за единицу, в то время как экземпляр, закупленный в России стоит всего $42,15 млн.

С ценой на "сушки" тут, в общем, приуменьшено. цена в крайних контрактах выше значительно, но тем менее, до такого беспредела нам далеко. Веселый
  • +1.19 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
28 авг 2019 10:41:20

Ну так надо учиться у лягушатников выкручивать руки папуасам)))
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2019 19:28:23

Скрупулёзно подмечено!
Правда, тут есть ещё варианты - раджам папуасов во Франции были предоставлены сексуальные услуги эксклюзивного качества.
Тем более, что прецеденты имеются - дядю нашего "Николая-кровавого", который был Великий Князь и имел чин генерал-адмирала было даже пневматикой не оторвать из Франции, где он всё время норовил проталкивать заказы боевых кораблей.
  • +0.23 / 10
  • АУ