Боевые действия в Сирии
57,510,368 58,765
 

  Ayup-han9 ( Специалист )
26 авг 2019 12:03:29

Тель-Рифатский аппендикс

новая дискуссия Аналитика  1.708

С Латаминским выступом покончили. Однако, в непосредственной близости от Идлибского ТВД есть еще одна любопытная территория – это Тель-Рифатский аппендикс на северо-западе провинции Алеппо. Когда турки захватили Африн, курдские боевики из Отрядов народной самообороны (YPG) , относительно лояльные правительству, сбежали эвакуировались на эту территорию. Кроме курдов, здесь проживают алавиты, армяне, арабы-христиане и шииты. Сейчас в Тель-Рифате и окрестных селах фактическая власть находится у курдов и шиитов, поддерживаемых Ираном. 

 Формально властные полномочия принадлежат Дамаску. Именно район Тель-Рифата является ближайшим тылом курдских боевиков, местами партизанящих в Африне. Именно поэтому этот район – головная боль Турции. Попытки совместного патрулирования района военной полицией РФ и Турции особого изменения в ситуацию не внесли. (Пост военной полиции ВС РФ находится неподалеку, в Захре. Это самый северный пост военной полиции ВС РФ в Сирии). 

На территории Тель-Рифатского аппендикса находятся также подразделения САА и, судя по всему, иранские подразделения. Дело в том, что в тактическом плане этот плацдарм очень удобен, т.к. нависает с севера над  провинцией Идлиб, конкретно над Хурайтанским (назовем его так) выступом в обороне исламских боевиков и контролирует часть транспортных путей из Рожавы, оккупированной турками, в Идлиб.


Если войсковую операцию на Латаминском выступе организовывал и реализовывал Хмеймим, то сирийский генштаб, вкупе с иранцами (я так думаю, что пепел Фуа и Кефрайя все еще стучит в сердце генерала Касема Сулеймани), может решиться на операцию из Тель-Рифатского аппендикса на северо-восток Идлиба, чтобы, создав котел на Хурайтанском  выступе, отодвинуть линию фронта от западных окраин Алеппо. В свете последней войсковой операции в Идлибе, подобные планы вполне реальны… А известие о том, что   ХТШ готовит нападение на Алеппо из районов  Рашидина и Анадана, может свидетельствовать лишь о том, что исламские боевики опасаются подобной операции САА. 

Я так думаю…
Отредактировано: Ayup-han9 - 26 авг 2019 12:13:21
  • +1.25 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 авг 2019 12:46:56

Ваша точка зрения имеет право на существование
Также как и другая точка зрения (которая мне несколько ближе), а именно - Иран (при поддержке САА) готовит наступление в направлении Фуа и Кефрайя. цель подобной операции
- официально - освободить от сунни (турецких захватчиков) - кому что ближе - исконно шиитские земли, политые кровью героев-мучеников (бла-бла-бла тут можно до бесконечности);
- на практике - продемонстрировать то, что Иран является РЕАЛЬНОЙ военной силой на земле Сирии. Ведь положа руку на сердце, после эпического просёра иранскими прокси позиций в западной части провинции Алеппо, позволивших черно-зеленых вторгнуться в западные районы города, в течение 2017-2019 годов иранцы в Сирии НИЧЕМ СЕБЯ НЕ ПРОЯВИЛИ. Да, воюют где-то в Сирийской пустыне, где-то в Тель-Рифате, стоят у гробницы Зейнаб под Дамаском... Более чем скромно. Поэтому в случае успешной операции акции Ирана на переговорах в астане (да и вообще в мусульманском мире) могут существенно возрасти.
Поэтому вбросы о готовности ХТШ атаковать западные районы г.Алеппо из р-на Рашидинов - это создание информационного повода доя "упреждающего удара". Иранцы могут считать, что как ХТШ в частности, так и зеленые на Идлибщине вообще, деморализованы после падения Латаминского укрепрайона и поэтому существенного сопротивления не окажут
Лично я бы только приветствовал подобное решение иранцев.
Без серьезной авиационной поддержки - либо без предварительной покупки большого числа полевых командиров зелени в районе предстоящей операции - это наступление вряд ли будет успешным.
Причины моего "оптимизма" просты:
- денюх у Ирана сейчас нет. 
- иранской ударной авиации в районе предстоящей операции тоже нет и не будет;
- боеспособность проиранских формирований в Сирии лучше с 2017 года не стала.
А задействовать РЕАЛЬНО БОЕСПОСОБНЫЕ СИРИЙСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ - Силы Тигра, 4 мд, 5 ШК, Аль-Кудсы - Хмеймим не позволит
Вероятный итог - иранцы получат по щам и на время затихнут. Либо им придется просить помощи у ВКС (то есть делиться славой)
Что собственно Росси и надо - увы, это уже не война, это уже политика...
Вот как-то так
  • +1.68 / 58
  • АУ
 
 
  cerhj ( Слушатель )
26 авг 2019 13:52:42



 Камрад , а какими силами может проводиться столь масштабная операция  ? В последнее время из проиранских сил , где то мелькали Кудсы . И все . то есть на столь масштабную операцию . даже при условии израильских провокаций , сил у Ирана попросту нет...
 Поясните пожалуйста...
  • +0.30 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 14:11:36
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 20:42:49
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 20:42:49

  • +0.56
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
26 авг 2019 15:07:06

 Спасибо , камрад ! Скинул  ссылку с вопросом Хорту мохнатому на Отваге , всем известному спецу по Хезболле ))
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 авг 2019 16:57:14
Сообщение удалено
Серьга
27 сен 2019 20:19:12
Отредактировано: Серьга - 27 сен 2019 20:19:12

  • +0.26
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
26 авг 2019 17:00:21

 Вы думаете Хорт мохнатый , менее компетентен ? ))Незнающий Он , по-моему вообще главный "дока" по Хезболле ...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
26 авг 2019 17:02:23

В этот момент где то заплакал Хасан Насралла. 
  • +0.26 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
26 авг 2019 17:04:31

 Ну может и таак , не знаю...)Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 авг 2019 19:15:01

У этого интервьюера есть еще два материала про Хезбаллу в Сирии.
Спецназ: подразделение сирийской "Хизбаллы"
http://www.aymennjawad.org/201…ollah-unit
Что значит говорить о группе "сирийская Хезболла"? Мы просто имеем в виду группу сирийских борцов, которые принимают бренд Хезболла, или тот, кто имеет прямые отношения с Хезболлой? Отряд Специальных сил (Сайида Зайнаб) проливает некоторый свет на этот вопрос.
Спецназ берет свое начало еще в 2013 году. Ключевой фигурой его формирования был командир "Хизбаллы" Али Шабиб Махмуд (известный куни из Абу Тураб аль-Рувайс). Родом из Лабая в Бекаа, Абу Турабвырос в аль-Рувайс в пригороде Бейрута аль-Дахия. Он присоединился к "Хизбалле" в 1991 году в возрасте 15 лет и участвовал в операции "Хизбалла" 12 июля 2006 года, в ходе которой были захвачены два израильских солдата и которая стала непосредственным спусковым механизмом войны 2006 года между Израилем и "Хизбаллой". Абу Тураб, который служил в качестве учебного сотрудника в элитном подразделении Хезболлы аль-Радван, участвовал в битве при Кусейре в 2013 году, когда участие Хизбаллы в сирийской гражданской войне впервые стало широко известным. Он получил ответственность за фронт Сайида Зайнаб и был убит в ходе боевых действий в Хаджере недалеко от района Сайида Зайнаб в ноябре 2013 года. Следует отметить, что захват Хаджеры у мятежников был одним из первых шагов по обеспечению безопасности храма Сайида Зайнаб от угроза нападений повстанцев. От Абу Тураба Спецназ берет другое название: «Мученик аль-Хадж Абу Тураб спецназ». По сей день основная база спецназа находится в районе Сайида Зайнаб.
В настоящее время специальные силы входят в сеть местных сил обороны, поддерживаемую Ираном (LDF), к которой они присоединились после вынесенных в апреле 2017 года административных решений в отношении LDF и персонала, разыскиваемого для уклонения от призыва и дезертирства. Тем не менее, группа не претендует на прямые отношения с Корпусом стражей исламской революции в Иране. Вместо этого Спецназ характеризует себя как часть "Хизбаллы" и получает подготовку, вооружение и финансовую поддержку от "Хизбаллы". Ежемесячная зарплата сотрудника спецназа, в зависимости от назначения, может доходить до 90 000 сирийских фунтов.

Эмблема для спецназа. Наверху: «Действительно, Божьи партии - это те, кто побеждает» В центре: знакомая вытянутая рука, винтовка и глобус с лозунгом: «В нас Божье завоевание». Внизу: «Спецназ исламского сопротивления».


Большая часть спецназа состоит из сирийских шиитов, хотя в ее состав входит один иракец: Абдулла аль-Харби, человек, которого я знаю довольно давно. Действительно, он был тем, кто создал эмблему на картине. Как и многие другие формирования "Исламского сопротивления в Сирии", Спецназ функционировал как группа "специальных операций", развертывающихся на самых разных фронтах. Участие группы включало в себя:
- Хаджера 
- аль-Хуссейния (к югу от области 
Саййда Зайнаб) - 'Акраба (к востоку от района Сайида Зайнаб) - Шаба (к востоку от района 
Сайида Зайнаб) 
- Аль-Бахдалия (около области Сайида Зайнаб) 
- аль-Дхиябия (юг) района Сайида Зайнаб 
- аль-Бувейда (сельская местность Дамаска) 
- аль-Хаджар аль-Асвад (южный пригород Дамаска) 
- восточная и западная Гута 
- Пальмира 
- насосная станция Т2 
- Альбукамал 
- Хама 
- Алеппо
Совсем недавно Спецназ участвовал в южной кампании сирийского правительства, включая участие в захвате Тель-Машары и деревни Машара в Кунейтре , в непосредственной близости от границ с оккупированными Израилем Голанскими высотами. Спецназ участвовал в этих операциях, несмотря на жалобы Израиля на необходимость держать силы, связанные с Ираном и Хизбаллой, подальше от приграничных районов.


Какой-то парень в спецназе: интервью
http://www.aymennjawad.org/201…-interview
Ранее я писал о специальных силах, связанных с " Хезболлой", в Сирии. 16-17 августа 2019 года я взял интервью у сотрудника Специальных сил, чтобы узнать о его карьере в Специальных силах и его взгляде на нынешнюю ситуацию в Сирии. Интервью слегка сжато и отредактировано для ясности. 
Эмблема спецназа. Пожалуйста, не перепечатывайте без разрешения.


Q: Когда вы родились и из какой вы местности?
Ответ: Я родился в 1992 году. Первоначально я из Идлиба, из узурпированной деревни Кафария. Я родился в Дамаске: Аль-Кадам Асали.
В: А когда вы впервые носили оружие против террористов и в каком районе?
Ответ: Я впервые носил оружие в 2012 году, когда повстанцы пришли к нам в дом и пытались убить меня с семьей и братьями.
Q: И вы впервые вступили в Спецназ?
О: В 2012 году я прошел первый учебный курс в Ливане. И я вернулся на службу в Ялдинскую область. После этого в 2013 году я прошел курс спецназа и до сих пор являюсь членом спецназа.
В: В каких сражениях вы сражались?
A: Оооооо. Много сражений и областей. Моя первая битва была в районе Джобар. Повстанцы назвали это экспедицией Бадра, названной в честь мечети Бадр, которая была в пределах блока, который мы контролировали. В этой битве я и около 13 молодых людей были осаждены. И мы смогли снять осаду и уйти, но 7 раненых и двое погибших.
И я воевал в Алеппо, Идлибе, Пальмире, Альбукамале, Дераа, Аль-Сувейде, Аль-Думайре, аэропорту Т4 и аэропорту Аль-Син.
Q: Вы когда-нибудь были ранены?
Ответ: Однажды я был ранен в Алеппо в Мазаре-аль-Малахе.

Q: И в настоящее время есть какие-либо задания?
A: Я все еще в Спецназе: отвечаю за группу. В настоящее время мы находимся в Аль-Кутайфе: мы не выполняем никаких заданий, потому что мы связаны с сопротивлением.
Q: Понятно. И пока нет заказов на участие в операциях Idlib.
Ответ: Мы надеемся участвовать в любой операции, которая происходит, но политические вопросы ограничивают нас.
Вопрос: Как вы оцениваете общую ситуацию в Сирии сегодня?
Ответ: Ситуация в целом: если вы будете следовать заявлениям россиян за последние два дня, они подтвердят, что проведенные ими рейды не соответствуют продвижению на месте, и цена стала непомерной. И это было необходимо для правительства Сирии, чтобы оплатить расходы. А два дня назад они заняли иранские позиции и сказали, что это было по ошибке. И я вижу [/ думаю], что иранцы не оставят Сирию в этом государстве с русскими, и они возьмут на себя ответственность за всю операцию «Идлиб» с оружием, техникой и боеприпасами, и даже за солдат на месте. И в этом положении Хизбал [Хезболла] вступит в битву Идлибов.
Вопрос: Да, поэтому операции «Идлиб» не могут быть успешными без иранцев.
Ответ: Русские не честны в своих намерениях. Потому что они, в конце концов, иностранцы и не имеют вероучения, за которое они сражаются.
Я имею в виду отслеживание операции, а не успеха, потому что победа от Бога.
  • +0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 авг 2019 16:43:39

Собственно, и я их не вижу в товарном количестве. В настоящее время.
В течение конца августа - первой половины сентября 2019 иранцы могут (при определенных усилиях) перебросить в этот район бригады "Фатимиюн", "Зенабиюн", отряды сирийских проиранских боевиков, а также какое-то количество регулярных войск (ЕМНИП, в 2016 были подразделения какой-то воздушно-десантной бригады)...
Думается, что ливанская "Хезбаллах" задействоваться не будет
КМК, можно сосредоточить где-то 5 тыс. бойцов, штук 20 танков, 25-40 стволов артиллерии, до десятка РСЗО
Авиации - кроме разведывательных и разведывательно-ударных БПЛА - не будет
Этого крайне мало, с учетом низкой боеспособности  войск, для проведения операции этого никоим образом недостаточно
Пы.Сы. КМК, сирийцы сами не позволят переброску на свою территорию ИРАКСКИХ шиитских военизированных формирований, контролируемых Ираном (как это было в 2016 или в 2017 годах). Не то время, нет такой насущной необходимости. Особенно в районе провинций Идлиб и Алеппо.
  • +0.39 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  cerhj ( Слушатель )
26 авг 2019 16:55:16

 Вот ! И мне кажется эта какая то "хотелка " , даже не знаю кого..
  • -0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Аникина Наталья ( Слушатель )
26 авг 2019 17:15:00

Тут ещё проблема с населением вильной Идлибщины. Они в своей массе более религиозны, чем, к примеру, жители Дараа, значит, будут хуже настроены к шиитам. А САА и правительству надо как-то вправлять им мозги, хоть кому-нибудь, ведь не все они разбегутся в Турцию и Европу. Тех, кто останется, лучше бы лишний раз не раздражать  без необходимости. Тем более, что шииты себя показали "во всей красе" в районе Эйс-Икарда, когда простояв на одной позиции полгода и не укрепив её, слились, а потом руси оказались виноваты.

Больше того, я читала, что в Алеппо много жалоб на шиитскую милицию от местных бизнесменов, даже Асаду пишут, что они занялись рэкетом, и алеппцы просят нашу ВП их защищать. Ну там правда хз какая достоверность у источника.
  • +0.80 / 38
  • АУ
 
  avtochontny ( Практикант )
26 авг 2019 12:51:55

В 2016-м пытались наступать с этого выступа (к юго-западу от Захры) в сторону Алеппо. Не очень удачно получилось. Тяжелая холмистая местность и сложности со снабжением. Грузы надо вести сначала в Алеппо обходной дорогой, от него крюк на Захру, от Захры на юг к Таннуре.
  • +0.73 / 29
  • АУ
 
  KG_patriot_last ( Слушатель )
26 авг 2019 13:43:45
Сообщение удалено
KG_patriot_last
11 мар 2022 08:36:54
Отредактировано: KG_patriot_last - 11 мар 2022 08:36:54

  • +1.11