Большой передел мира
246,528,925 499,916
 

  Александр_С ( Практикант )
26 авг 2019 12:10:05

Иногда, более "зеленая" сеть означает 40,000% всплеск мгновенных цен на электроэнергию

новая дискуссия Дискуссия  395

Источник

ЦитатаДорога к миру, основанному на возобновляемых источниках энергии, усеяна непредвиденными последствиями. Например, скачок цен на электроэнергию на 40 000%.
Цены на электроэнергию в Техасе подскочили с менее чем $ 15 до целых $9000 за мегаватт-час в этом месяце, когда угольная электростанция выходит из строя и слабые ветры оставили регион на грани отключения во время волны тепла. Это феномен, который разыгрывается по всему миру. Германия предотвратила три блэкаута своих собственных сетей в июне и видела как всплеск, так и падение ниже нуля цены в течение нескольких дней, поскольку она меняет уголь и ядерную энергию на ветровую и солнечную. В Великобритании более миллиона домов потеряли электроэнергию 9 августа, отчасти потому, что ветряная электростанция отключилась в автономном режиме.
Недавние неудачи служат предупреждающим выстрелом для остального мира, поскольку правительства работают над заменой устаревающих ядерных реакторов и угольных электростанций более дешевыми и более чистыми возобновляемыми источниками энергии. Операторы электросетей, директивные органы и поставщики электроэнергии познают на собственном горьком опыте, что потеря массивных круглосуточных генераторов может стать проблемой, если не будет тщательно спланирована.


Для кого они непредвиденные? Для борцов за экологию? Для шведской школьницы, которая считает себя большим знатоком все, что связано с проблемами экологии? Для любого инженера они вполне "предвиденные". Насчет более дешевых тоже вопрос крайне спорный.
Цитата“Мы должны иметь системы в работе, чтобы убедиться, что у нас все еще есть достаточное количество генерации в сети - или же, в лучшем случае, у нас будет отключение, а в худшем случае у нас будеть какой-то коллапс сети", - сказал Северин Боренштейн, экономист по энергетике в компании Калифорнийский университет в Беркли, где государственные чиновники имеют цель получить всю мощность от чистых энергетических ресурсов к 2045 году.

Здесь нет простого решения.
В Германии операторы электросетей были вынуждены задействовать аварийные резервы, чтобы избежать отключений в жару июня, поскольку некоторые обвиняли плохие прогнозы ветрогенерации. Цены на электроэнергию там же имели всплеск временами на перспективу дефицита и опустились ниже нуля в другое время, когда солнечная генерация затопила систему. Группа, представляющая крупнейших поставщиков электроэнергии в стране, предупредила, что сеть может стать все более нестабильной, поскольку правительство приказывает закрыть угольные и атомные станции. “Самое позднее к 2023 году мы будем работать с широко открытыми глазами в условиях дефицита безопасных мощностей", - сказал Стефан Капферер, управляющий директор группы BDEW.
....
В Австралии регуляторы в этом месяце обратились в суд против 4-х операторов ветряных электростанций , утверждая, что их объекты способствовали массовому отключению электричества в 2016 году. Этот инцидент вызвал дискуссию о том, должна ли страна, столь богатая углем и природным газом, даже позволить энергосистеме стать настолько зависимой от возобновляемых источников энергии.
Некоторые сети взяли на себя большие объемы солнечной и ветровой энергии без широко распространенных отключений. Калифорния, например, часто получает более 40% своей мощности из возобновляемых источников энергии в начале дня и регулярно видит, что цены на электроэнергию падают ниже нуля. Техас, который имеет больше энергии ветра, чем где-либо в Америке, является домом для некоторых из самых дешевых оптовых продаж электроэнергии в стране. Возобновляемая энергия в настоящее время является самым доступным источником нового производства электроэнергии в странах в двух третях земного шара.
Защитники чистой энергии указывают на батареи как на решение проблемы прерывистого характера возобновляемых источников энергии. Компании в том числе Tesla Inc. а Германия-это ... Sonnen GmbH разработали массивные системы хранения энергии, которые могут накапливать электроэнергию, когда спрос низок, и отправлять ее, когда это необходимо. Коммунальные службы также настаивают на усилении сетей передачи данных.
Администрация Трампа утверждала, что единственный способ сохранить сеть устойчивой - это сохранить деньги, теряющие уголь и атомные станции в сети с помощью спасательных мер. Эти усилия получили мало поддержки, но государства выделяют субсидии, чтобы спасти реакторы от досрочного выхода на пенсию, что вызывает пересмотр со стороны федеральных регуляторов, которые уже отложили крупнейший ежегодный энергетический аукцион в США на месяцы.
Между тем, в Техасе, сеть становится все более подверженной колебаниям ветрогенерации. Всплеск цен на электроэнергию в начале этого месяца был отчасти вызван тем, что генерация от ферм просела до самого низкого уровня .
В отличие от Техаса, некоторые регионы используют рынки мощности, чтобы обеспечить достаточную мощность для поддержания света. В них заводы получают электростанции за гарантированную мощность в течение определенного периода времени, даже если выясняется, что рынок не нуждается в их электроэнергии.
Есть способы, сказал Дэниел Шоухан, научный сотрудник с ресурсами для будущего мозгового центра, чтобы сделать переход на более чистую энергию “таким образом, что вероятность отключения не повышается.”
  • +1.03 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!