Мировая Закулиса или Театр Теней
7,747,220 11,005
 

  CapitanNemo ( Слушатель )
26 авг 2019 15:56:20

гобелен с гербом дома Фарнезе

новая дискуссия Дискуссия  404

Вот такой габелен обнаружил в национальном музее  Каподимонте (итал. Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte) — художественный музей в Неаполя.

Дворец был построен по приказу Карла VII, короля Неаполя и Сицилии

В этом музее собрана коллекция картин пармских герцогов Фарнезе и гобеленов семейства Авалос.  

Под ним  подпись, что это Гобелен Медичи Portiera con stemma di casa Farnese (Дверь с гербом дома Фарнезе) .  

Возникает только вопрос по обрамлению герба Фарнезе, причём тут двуглавый орёл и Георгий победоносец?





  • +0.42 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
26 авг 2019 20:12:02

Чисто в понтах Семейства Фарнезе, основатель которого - папский бастард. В Византии гербы -нонсенс, ими не пользовались, так что в данном случае - понятие "приемственность" -отсутствует напрочь, а присутствует некий элемент обще-Европейской моды на "вестернизацию". Равно также ЭТО и к нам, себя любимым, относится.  Но - у нас сиё прижилось и обрело вид Закона. Вообще - Двуглавый Орел - символ древнейший, и на Востоке известен более 3000 лет. В Европе (Северной, кстати) - не менее 2000. Означал, по мнению историков "защиту от врага в виде разрубленной пополам вороны, прибиваемой к щиту". Так что - не ищите неких открытий в сием изображении (в данном случае). 
  • +0.78 / 28
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
26 авг 2019 22:36:01

Но семейка интересная, в Контрреформации засветилась знаково, и, собственно, в том, что у ОКН тогда "не получилось" ее заслуга немалая - развалить надвое "ядровые земли" центра сил - это серьезно
  • +0.56 / 23
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
27 авг 2019 04:18:03

Совсем не возражаю! Вообще - Историю Италии нужно изучать на отдельных факультетах Университетов более подробно и в обязательном порядке. Описание "точек возникновения конфликтов" в случае "финансовой глобализации" - прямо оттуда - и крупными буквами. Реально - и придумывать ничего не нужно, еще и просто интересно написано. Фарнезе - очень не глупые ребята были и свой след в тех Процессах- оставили...
  • +0.69 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
27 авг 2019 05:55:43

Мое знакомство с этой семейкой ограничивается с любовью к прекрасному вину Farnese Sangiovese. Всячески рекомендую, прекрасное соотношение цена/качество.
  • +0.46 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  CDdoma ( Слушатель )
27 авг 2019 06:45:59

Извините, поиск по названию дает Fantini Farnese Sangiovese только. Это оно? Спасибо.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
27 авг 2019 07:23:00


Оно. Мне особенно нравился Farnese Sangiovese из Апулии, пока лет 12 тому назад не переключился окончательно на Негро Амаро и Примитиво из той же Апулии. Сам Sangiovese выращивают по всей Италии: из него Кьянти, из него и король итальянских вид Брунелло, из него масса не-бутиковых и от этого даже заметно интереснее вин безвестных производителей. Фантини просто из хорошо раскрученных производителей, запрашивающих от 10 евро и выше за свой пузырь, в то время как на обычный ужин и за 5 евро отлично идет. 
Я просто влюблен в вина из Апулии — их начали раскручивать в европе лет 15 тому назад, и успех к ним пришел! До того они шли на улучшение раскрученных вин севера Италии, за последние годы тот же Примитиво появился везде и в Россиии.
  • +0.51 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  CDdoma ( Слушатель )
27 авг 2019 08:06:19

Благодарю, попробую обязательно. Хотя я больше французские люблю. Итальянские так, изредка, в охотку. Очень насыщенный вкус для меня, так же как и испанские.  10 евро за пузырь у нас старт для нормального вина, ибо в каждой бутылке 6.50 гос. поборов. Бутиковые где-то от 14.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
27 авг 2019 08:43:05

Я называю цены в Германии. В наших поселковых лавках терпимый Примитиво начинается с 900 р, с зряплатой научного работника это уже становится напряжно. 

В каждую командировку в Германию, т.е. дважды в год, везу домой две 5 литровые коробки Примитиво — коробка 27:50 Евро. В той же сети винных магазинов Jaques Depot ровно то же вино в бутылках 7 евро за 0.7. Вино покупаю скоро лет 25 только у них, и иногда мне на пробу наливают и то и другое — ровно 50:50 путаюсь! 

С ноября 90-го и по июнь 91-го был в Туринском универе и навечно подсел на итальянские, мне нравится именно насыщеннный вкус, у апулийских он выражен даже сильнее, чем у вин севера Италии. 

Но что такое 10 литров счастья, когда по заведенному ритуалу  в ближайший выходной за стол садятся 4 капитана?

А вот испанские у меня не идут... В 2002 пошли с Майорки на Канары (Тенерифе) и загрузились на весь поход Риохой (по бедности пошли по нижней планке цен и жестоко обманулись) и немного Криансой вдвое дороже Риохи.  Крианса пошла на ура, от Риохи сутки воротили нос, но не отравлять же море — выпили все.
  • +0.49 / 22
  • АУ