Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  bughunter ( Слушатель )
27 авг 2019 08:17:50

В России обнародовали имена латвийских карателей, виновных в геноциде

новая дискуссия Новость  2.663

ЦитатаМОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Управление ФСБ по Новгородской области обнародовало список карателей, которые в годы Великой Отечественной войны уничтожали мирное население в деревне Жестяная Горка и селе Черное.

В мае этого года Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о геноциде в Новгородской области. Расследование касается событий 1941-1943 годов в деревне Жестяная Горка и селе Черное. Специалисты эксгумировали пока около полутысячи останков.
Предоставленный РИА Новости УФСБ список карателей — это четыре пожелтевших от времени страницы с рукописным текстом. В документе фигурируют 19 имен тех, кто истреблял мирное население в годы оккупации: Рудольф Гроте, Олег Климов, Сергей Коржи, Загерс Цагерс, Карлис Лацис, Адольф Клибус, Янис Цирулис, Харис Лиепиньш, Артур Кривиньш и другие.

Из данных списка следует, что все они - уроженцы или жители Латвийской ССР, в документе приводятся приметы карателей: рост, телосложение, цвет волос и глаз, упоминается владение русским и другими языками.
Также в списке у некоторых указаны воинские звания, места проживания после войны. Так, Эрих Бухрот в 1945 году находился в Германии. Датируется список 1967 годом. Сведений, понесли ли каратели наказание, в документе нет.
https://ria.ru/20190827/1557936677.html


Вот что нужно показывать по RT на западе. 
ФИО, национальность, убеждения, в годы войны участвовал в следующих преступлениях...., после войны, при поддержке спец. служб стран... участвовал в следующих преступлениях...после скрывался в ... в настоящее время проживает....
И так про каждую собаку. Не только героев нужно знать в лицо.
Отредактировано: bughunter - 27 авг 2019 08:21:41
  • +3.47 / 102
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
27 авг 2019 08:48:22

Разрешите исполнять? 


  • +2.50 / 52
  • АУ
 
  AltTab ( Практикант )
27 авг 2019 09:08:31
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:10:21
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:10:21

  • +1.39
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
27 авг 2019 09:15:57

Не в этом суть, цель напомнить, что рукописи не горят, и уж если сохранены эти бумаги, то что говорить об иных, более свежих, где все зафиксировано, в т. Ч. Например по периоду холодной войны, развалу Союза, перестройки.
Ну а по опубликованные виршам, тоже есть моменты взбадривания для электорат, который однозначно покопается в отпрысках, кои тельник рвали на себе, что они к нацизму не имели отношения. 
  • +0.32 / 15
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 авг 2019 09:20:28

Шансов на выдачу прибалтийских карателей под суд в СССР не было никогда никаких.
  • +1.16 / 26
  • АУ
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
27 авг 2019 09:31:57

Тут дело не в выдаче. Это способ показать кто где насрал как и на какой стороне воевал. А то сейчас модно говорить о всякой бандеровской сволочи как о белых и пушистых борцах с тираническим коммунистическим игом. Публикуя подобные документы людей информируют с кем на самом деле боролись эти "светлые люди" и какими методами. И это правильно. И да, начать делать это было нужно давно. Но лучше поздно, чем никогда.
  • +1.47 / 43
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
27 авг 2019 09:37:43
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:10:20
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:10:20

  • +0.21
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
27 авг 2019 09:57:53

Эх, Вашими бы устами да мед бы пить.

Совсем недавно в Латвии оправдали Герберта Цукурса.

Этого палача, стрелявшего в детей в Рижском гетто, прикончили в 60-х в Уругвае агенты Моссада.  Но времена и нравы меняются: когда в Латвии в 2006 году начали расследовать дело уже обожествляемого Цукурса, то Израиль отказался предоставить изобличающего его документы. Так что теперь Цукурс официально национальный герой Латвии. И нас удивляет после этого Нетаньяху с его фактическим поклонением бандеровцам в Бабьем Яру?

А бежать в Бразилию через Францию Цукурсу помогли в 45-м англичане.
  • +3.69 / 74
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 авг 2019 12:11:14

Тут просматривается несколько вариантов:
1) отказались, чтобы те записали Цукурса в герои, вследствие чего создается возможность сделать гешефт на жертвах холокоста Латвии;
2) отказались, потому что его настоящая фамилия не Цукерс, а Цукерман;
3) дело с юридической точки зрения шитое, поскольку никаких реальных документов нет, только показания свидетелей-евреев.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
27 авг 2019 10:26:33

- И Троцкий, и (Вальтер)Кривицкий, и Бандера(и прочие) не дадут соврать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 авг 2019 09:51:23
Был у меня лучший друг в военном училище - Тийт Таммела, эстонец. Сдружились на почве общих исторических воспоминаний... И у него, и у меня родители были ссыльными: у меня, как внука исламских священнослужителей; у него как отца - пособника немцев. Оба были фанатами военного дела: лучше всех стреляли, ходили строевой и т.п. В период воинской практики в Калининграде, в середине 70-х годов прошлого века, решили съездить к его отцу в Пярну... Отец, призванный с легион СС, где-то в конце 1944 года, воевавший во Франции с союзниками, попавший там в плен, позже забервовался, каким-то образом,  во французский иностранный легион для участия  боевых действий в Индокитае, но был снят с парохода американцами и передан в СССР. После отбывания ссылки в Казахстане, он сумел устроиться в ДОСААФ, инструктором по стрелковой подготовке (охренеть)... Ничего так жил, всю ночь водку пили, за воинскую солидарность... Во время выпуска из училища, соорудили с Тийтом скамейку напротив нашей воинской общаги, чтобы последующие поколения курсантов сидели  и вспоминали нас (мы были в авторитете)...  Потом Тийт попал (сам напросился)  в ВДВ, получил орден Красной Звезды  за  Афган, был ранен... Назначили военным комиссаром В Пярну... После получения независимости Эстонии, как имевший боевой опыт, стал начальником  штаба Ка́йтселийт (эст. Kaitseliit) — добровольческого военизированного формирование в Эстонии. Потом стал первым военным атташе Эстонии в США. 

Тийт получает американский орден от посла США в Эстонии (гад такой)...


  Сын у него, нынче, довольно высокопоставленный военный в Эстонии... Иногда общаемся с Тийтом, как военпенсы (пенсии равные)... При выпуске из училища, на нашей скамейке, договорились встретиться где-нибудь на Карибских островах...  
P.S. Яхту начал нынче строить, в гараже... Тийт, честный пацан... Кстати, все мои знакомые  ВДВ-шники по Афгану, нормально общаются  с ним. Тийт нынче обирался приехать на мотоцикле в Крым (через Польшу и Белоруссию, хохлов он не любит).


.
  • +4.74 / 104
  • АУ
 
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
27 авг 2019 10:12:18

Вот такие вот "честные" и выжгли Псковскую и Ленинградскую область. Нет нациста гаже прибалта. И это должно стать уроком навсегда.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 авг 2019 10:14:09

Его отец в России не воевал... Отправили на западный фронт, как не совсем благонадежного (в комсомол успел вступить)...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
27 авг 2019 10:20:41

Да неужели? Вот так прям мобилизовали в СС и отправили воевать во Францию с союзниками? В СС брали исключительно добровольцев, причем идейных. Кроме того, никогда не слышал, что бы эстонцы воевали на западном фронте. Исключительно восточный и участие в карательных операциях против гражданского населения.
Вот поэтому и надо публиковать документы. Что бы нам потом не рассказывали про хорошего парня Тийта...
  • +1.01 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 авг 2019 10:30:35

Учите историю...  Он был  окружен, (арестован) во Франции... В 50-х освобожден в СССР (Казахстане), как мобилизованный пацан в легион...  Иначе, его сын не поступил бы в привилегированное военное училище СССР. Тогда было очень строго...Со мной, особисты почти сутки "беседовали" при поступлении, даже письмо на радио Швеции, которое я писал в 7 классе, предъявили ...
  • +2.00 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ZeD ( Практикант )
27 авг 2019 10:33:12
Сообщение удалено
ZeD
29 авг 2019 09:59:02
Отредактировано: ZeD - 29 авг 2019 09:59:02

  • +0.47
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 авг 2019 10:40:00

Позже, когда меня назначили на первый в СССР атомный крейсер "Киров", особисты опять про это письмо со мной "беседовали"... Отвечал, что пионером еще был, даже в комсомол еще не вступил, но очень всемирной историей интересовался... Однако, на нынешнем этапе  уже 20 томов тов. Ленина уже законспектировал и изучил... А радио Ирана в конце 60-х годов,  очень интересные исторические передачи транслировало, про историю Ирана (ариев), если что... У нас, тогда в Заполярье, мощный радиоприемник  был, как нынче крутой автомобиль...
  • +1.56 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
28 авг 2019 08:47:46

У нас в дивизионе в капонире, где радист дежурил, был СВ/КВ-приемник с двойным преобразованием частоты. На СВ работал с Г-антенны метров в сорок длиной -- даже днем брал 1440 кГц, словно передатчик рядом. КВ покрывался полностью и была дюжина пресетов на вещательные диапазоны. От 52 м до 9 м.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 авг 2019 10:35:45
  • +1.18 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
27 авг 2019 11:16:25

Не говорите мне что делать...
В Эстонии мобилизовали исключительно в пограничную стражу, никак не в СС. В СС брали добровольцев. Хотя возможно, отец "честного парня" был в отличившихся полицейских частях, которые были включены в эстонский легион СС позже. Но я даже не знаю что из этого хуже. И окончил свой бесславный путь сей легион не во Франции, а в Чехословакии. 
Да и во французский иностранный легион тоже абы кого не берут, по крайней мере не бедных мобилизованных пацанов. 
Да и вообще, все преступники так говорят, не убивал, мимо проходил и т.д. Что он вам должен был рассказывать? Как русских, белорусов, евреев, коммунистов расстреливал? 
  • +1.16 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
27 авг 2019 11:26:12

Я вам рассказываю реальную историю... Вам, вообще, сколько годов (мне почти 70 и я, вообще, много чего повидал, о чем не говорят в учебниках)?
  • +1.63 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bughunter ( Слушатель )
27 авг 2019 12:04:37

Мне 40, зачем вы мне тогда говорите , что бы я учил историю (читал учебники)? 
Я тоже много повидал в жизни и послушал тех, кто повидал поболе моего. Я много читал мемуаров, в том числе "честных немецких" парней. Поверьте, ни один не написал, как он расстреливал, грабил, жег, насиловал, бомбил госпиталя, давил гусеницами гражданских. Никто не писал, как он с восторгом записывался добровольцем в армию, как восхищался Гитлером и т.д. Все писали, что они бедные молодые пацаны, обманом заманенные на фронт. 
  • +2.81 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
27 авг 2019 14:41:37

Не, насчет что "с восторгом записывались" писали. А вот когда "давили, жгли, насиловали" это они со стороны описывали. И мол, очень им это не нравилось что однополчане творили Обеспокоенный  До первой сожженной деревни и первого расстрелянного пленного, все немецкие мемуары в принципе правдивы.
  • +1.02 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
27 авг 2019 11:58:21

Не, ну а что, вспомним Ющенко. Тот в пограничных войсках КГБ СССР служил. Вроде даже комсоргом был. А предок его героический стукачом в концлагере служил и кофий пил.
  • +1.82 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 авг 2019 12:00:44

Крым не имеет общей границы ни с Польшей, ни с Белоруссией.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
27 авг 2019 12:25:25

Крым - это Россия. А значит имеет.
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
27 авг 2019 11:00:52

Вряд-ли. Эта сволочь отлично замаскировалась. Например, многие из тех лупоглазых в кожанках, кто массово репрессировал мужиков во времена коллективизации, во время чисток сменили фамилии, потом их дети еще раз. Внуки и правнуки их сегодня в Израиле – хрен найдешь и хрен предъявишь. А документы многих дел по тем событиям и сегодня засекречены, причем не факт, что вообще пропали – в 90-х партийные и прочие районные архивы потрошились, вывозились за границу или уничтожались. Если что и осталось, то обобщающие информационные записки в вышестоящие комитеты.
  • +0.78 / 17
  • АУ
 
  digogen ( Слушатель )
27 авг 2019 12:08:16

Согласен почти целиком и полостью.
Не согласен только с собаками.
Собака - и друг, и помощник, и утешитель.
А вот всех хорьков (скунсов&прочие) знать необходимо.
ПыСы. Не виноватая я, мой покойный чау протестует.
  • +0.65 / 10
  • АУ