Большой передел мира
246,401,848 499,852
 

  Александр_С ( Практикант )
29 авг 2019 08:57:20

Запрет Huawei: заявки на продажи китайскому технологическому гиганту от более 130 американских компаний заблокированы

новая дискуссия Новость  485

Источник

ЦитатаПравительство США не предоставило ни одной компании лицензии на продажу товаров Huawei, на фоне эскалации торговой напряженности между США и Китаем.
В Министерство торговли США поступило более 130 заявок, сообщает Reuters. Откровения приходят, несмотря на то, что президент Дональд Трамп утверждает, что некоторым компаниям будет разрешено продавать китайскому технологическому гиганту после того, как он был в "черный список". Этот застой совпадает со смешанными сообщениями Трампа в американо-китайской торговой войне, которые затуманили надежды на быстрые решения по заявкам на лицензию для продажи Huawei, крупнейшему в мире производителю телекоммуникационного оборудования. Это повысило вероятность миллиардов долларов потерянных продаж для чипмейкеров, программных компаний и других в американской цепочке поставок Huawei. "Никто в исполнительной власти не знает, чего хочет (Трамп), и все они боятся принимать решение, не зная этого", - сказал Уильям Рейнш, бывший чиновник Министерства торговли.

На прошлой неделе Трамп пообещал поднять тарифы на $ 550 млрд в китайском импорте, через несколько часов после того, как Китай ввел новые сборы на $ 75 млрд в американских товарах. Затем он смягчил свой тон в отношении Китая на встрече лидеров G7 в выходные, заявив, что, по его мнению, две крупнейшие экономики мира достигнут соглашения, чтобы положить конец торговой войне "око за око", которая взбудоражила рынки и ударила по росту. Текущее количество заявок на получение лицензий, о которых ранее не сообщалось, намного превышает 50 или около того, которые министр торговли США Уилбур Росс раскрыл в июле. Представитель Министерства торговли сказал: "в настоящее время продолжается межведомственный процесс, взвешивающий запросы лицензий, касающиеся Huawei и ее филиалов за пределами США." Huawei не сразу ответила на запрос о комментарии, но призвала Соединенные Штаты удалить компанию из так называемого списка юридических лиц и положить конец тому, что она назвала "несправедливым обращением"." Huawei, второй по величине производитель смартфонов в мире, был помещен в "черный" список из-за проблем национальной безопасности США в мае, когда торговые переговоры с Китаем сорвались. Продажа американских товаров в основном запрещена компаниям из списка, если поставщики не получают специальных лицензий, которые должны преодолеть жесткий контроль.  Соединенные Штаты говорят, что компания может шпионить за клиентами и стремилась убедить союзников исключить ее из сетей 5G.

Стремясь заманить Китай обратно за стол переговоров в конце июня, Трамп пообещал президенту Си Цзиньпину, что американским компаниям будет разрешено сделать некоторые продажи Huawei, жест, приветствуемый американскими чипмейкерами и программными компаниями. Huawei потратила $11 млрд на американские компоненты от американских фирм, таких как Intel Corp, Qualcomm и Micron Technology в прошлом году. Правительственные чиновники призвали американские компании подать заявки на лицензии после обещания Трампа о помощи, заявив, что экспорт в Huawei не чувствительных предметов, которые легко заменяются иностранными конкурентами, будет разрешен. Росс и Трамп в июле пообещали своевременно реагировать.  Один из источников отметил, что процесс обзора не был отложен, указав на сложности проведения межведомственных консультаций.
Но единственным облегчением, увиденным Huawei до сих пор, было продление в августе временной генеральной лицензии, которая дает американским компаниям небольшое исключение для ремонта и обслуживания существующих телефонов и сетей Huawei. Китайский эксперт Дерек из Американского института предпринимательства сказал, что прорыв в американо-китайских торговых переговорах может подстегнуть утверждение лицензий для Huawei уже в следующем месяце.
Две торговые группы должны встретиться в сентябре в Вашингтоне, но конкретные даты пока не разглашаются. По словам трех должностных лиц Министерства торговли, многие из запросов на получение лицензий были рассмотрены другими ведомствами, такими как государственные департаменты и Министерства обороны.
Однако, по словам трех человек, знакомых с этим процессом, никаких стандартов пока не установлено и никаких ответов не было выпущено, поскольку официальные лица ждут зеленого света от Росса и Белого дома. Соединенные Штаты рассматривают дело против Huawei в связи с обвинениями Huawei нарушила американские санкции в отношении Ирана. Главный финансовый директор Huawei Мэн Ванчжоу была задержана в Ванкувере с декабря по обвинению в мошенничестве с американскими банками за введение банков в заблуждение относительно иранского бизнеса компании. Трамп иногда утверждал, что Huawei и Meng могут быть включены в грандиозную торговую сделку между США и Китаем. В ответ на запрет торговли Huawei разработала свою собственную мобильную операционную систему, которая, как она утверждает, на 60 процентов быстрее, чем операционная система Android, которую в настоящее время используют телефоны Huawei.


Работа с Ираном, проблема с нац. безопасностью и прочие "важнейшие" вещи, тут же перестанут быть важными, если Китай полностью уступит американцам в торговых войнах. Обычный западный подход, к нам такой же применяется: "верните Крым, перестаньте поддерживать Донбасс, заплатите за все и тогда может быть мы вернемся к состоянию 90-х, когда Запад "поддерживал" Россию, похлопывая по плечу".
  • +2.85 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!