Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,260 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
30 авг 2019 16:50:51

По поводу отличий общения российского и белорусского правительства с американцами.

новая дискуссия Дискуссия  447

Путин может делать что хочет, он верен себе и годами заслужил почет и уважение россиян своими достижениями и верностью России и ее интересам. А Лука при формальном союзе с Россией ведет типичную лимитрофную политику между центрами силы и не упустит своего при проблемах одного из них. Поэтому к его общению с амерми надо относиться очень настороженно. Тем более что в таких случаях для СМИ сообщают одно, а что в реальности - чаще всего остается не известным до каких-нибудь событий, заставляющих вспомнить о таких переговорах. Вдобавок, что Лука тянет из России ресурсы, известно всем, при этом упираясь от потери независимости. Поэтому да, против России за счет России.
  • +0.60 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 авг 2019 19:16:52

 Сразу целая куча сомнительных или ложных тезисов.
При внимательном изучении выясняется, что доказательств якобы много, но все они тотально сомнительного качества.
Сколько уже здесь было подобных взбросов о предательстве Лукашенко, но проходит некоторое время и выясняется, что слухи о его измене сильно преувеличены.
1) Военное, экономическое сотрудничество РФ и РБ на самом высочайшем уровне. Заявлять, что у нас только формальный союз - это грешить против истины.
2) Лукашенко обвиняли, что он не поддержал Россию против Турции в своё время. Прошло два года и Турция стала важнейшим союзником России. Кто-нибудь признал, что Лукашенко  оказался дальновиднее и умнее местных экспертов? 
3) Сколько обвиняли Лукашенко, что он поставляет на Украину вооружения, ремонтирует военную технику - все оказалось ложью. 
4) Сколько лет здесь мусолили цветы Макея в Грузии убийцам русских миротворцев - случайно выяснили, что мемориал открыли за пять лет до российской-грузинской войны и он не мог быть посвящён этой войне. Кто-нибудь извинился?
5) много лет в этой теме Зератул выкладывал плакат с Бандерой в Минске, доказывая разгул националистов - сейчас в Беларуси за портрет Бандеры уголовное наказание и 5 лет тюрьмы . Изменилось мнение местных экспертов? Вопрос риторический, ни на грамм не изменилось. Все те же фразы что и пять лет назад
6) много лет в этой теме рассказывалось об уничтожении русского языка и русских школ в Беларуси.  В результате вымирает белорусский язык и национальная школа.
7) много лет в этой теме травят байку, что Беларусь живет от кредита до кредита из России. В реальности недавно посчитали: последний транш кредита из РФ был в ноябре прошлого 2018 года а сам кредит вообще от 2016 года. И сумма того единственного за год кредита настолько мизерная, что это менее 1% от годового экспорта Беларуси и 0,2% от ВВП республики

8. Сколько лет здесь обвиняли Лукашенко в предательстве и вступлении в Восточное партнёрство? Результатов ноль - тема исчезла. Где все эти обличители? Гера и Зератулы?  Что теперь они расскажут об успехах этого партнёрства? Что там о сотрудничестве с НАТО? Неужели тоже ничего? А ведь сколько было воплей о предателях  
И так далее и тому подобное - ещё сотни таких примеров можно вспомнить
  • +0.12 / 12
  • АУ
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
30 авг 2019 20:21:11

Вряд ли они сюда вообще когда либо вернутся... Впрочем, как и ОЧЕНЬ МНОГИЕ другие камрады. Незнающий
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 авг 2019 21:42:41


Не дождёмся. Гера и Зератул  никогда не уйдут  Веселый У них тут вахта с конвейерным минусованием . Да и у вас тоже походу.










X
30 авг 2019 23:01
Предупреждение от модератора Хан:
Личные сообщения ставте плиз на АС или на АУ, если вы считаете что вас не справедливо минусуют - шлите жалобу глоб. модератору.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
30 авг 2019 21:50:26

Дык, УЖЕ дождались. Минусы и плюсы не в счёт. Это - всего лишь личное отношение к оцениваемому контенту. Я, вообще то, о наполнении ветки живыми(!) комментариями. И не нам судить ВЗРОСЛЫХ людей за их, давно сформировавшиеся, взгляды и воззрения... Улыбающийся
P. S. Но плюс (або минус) поставить вполне себе можно... Веселый
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 авг 2019 21:57:23

Ежики кололись, плакали, но продолжали лезть на кактус.
И конечно минусы не важны. Именно поэтому вы лично мне полтысячи минусов в этой теме  поставили, а Гера и Зератул 2000 минусов на двоих налепили.
Настолько им не интересна эта тема, что буквально все мои Сообщения ежедневно минусуют Веселый
Про Восточное партнёрство наверное хотят сказать, а им рот затыкают? Про культ Бандеры в Минске тоже им не дают рассказывать? Или может им просто нечего сказать? И кроме тухлых набросов по десятому разу ничего родить не могут? 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
30 авг 2019 22:00:52

Не обижайтесь Улыбающийся. Минусую Вас ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за хамство. Согласитесь, имеет место быть. А так, бывает даже интересно читать. Жаль, что это уже в прошлом. Теперь Вам не с кем рубиться... Грустный
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
  Хан ( Практикант )
30 авг 2019 22:00:23

Я не совсем понимаю, как Путин, наверное самый сильный политик своего поколения, почему-то внезапно превращается в дурака, которого Лукашенко обманывает, как маленького мальчика. 20 лет уже походу.
Тут на форуме, систематически уже 10 лет к ряду выступает ряд "экспертов" открывающие "истину" - как надо с Лукашенко обращаться. Но, почему-то их никто не слушает, и курс России остается неизменным.
 
Наверное Путин, который "верен себе и годами заслужил почет и уважение россиян своими достижениями", не дурак, и не кормит бесплатно Лукашенко, как вы утверждаете. И Российское правительство знает, что делаетПодмигивающий
  • +0.21 / 11
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 авг 2019 22:48:07

У ВГК настолько широкий взгляд на стратегию развития страны, что воровство отдельных прапорщиков может не приниматься во внимание. До момента, пока это не начинает мешать ранее выстроенным планам.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 авг 2019 11:11:37

 Правильно понимаю вашу абсолютно логичную мысль, что Лукашенко не мешает планам Путина все последние 20 лет?
Раз сей момент справедливого гнева так до сих и не наступил? Веселый

И даже больше скажу - никаких серьезных признаков неудовольствия ВВП пока не просматривается. 

Следующий очевидный вывод напрашивается: Лукашенко в основном  все делает правильно? Разве не так?
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
31 авг 2019 12:15:51

Нет, не так. Мошенников типа АГЛ и в России хватает, разве Путин должен всеми ими заниматься? Вот когда Лукашенко начнет своими действиями затрагивать геополитические интересы России - тогда к нему и проявят более пристальный интерес. Пока что все эти терки с "налоговым маневром", "белорусскими креведками" и прочей ерундой типа испорченной нефти напоминает спор хозяйствующих субъектов - и это уж точно не требует привлечения Путина.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 авг 2019 12:45:54

 Вы можете назвать хоть одного мошенника, кроме Лукашенко, с которым Путин регулярно играет в хоккей, встречается в неформальной обстановке много раз в год, приглашает в монастырь помолиться вместе ?  
У вас с логикой проблемы серьёзные. Обычно мошенников Путин в тюрьмы сажает, и уж точно 20 лет с ними близко не общается. В России мошенники выживают только вдали от взгляда Путина. А здесь  такое вопиющее опровержение вашей теории. 
ЦитатаВот когда Лукашенко начнет своими действиями затрагивать геополитические интересы России - тогда к нему и проявят более пристальный интерес.


 То есть вы подтверждаете, что Лукашенко в течение 20 лет не вредит интересам России и его политика устраивает Путина? Что и требовалось доказать.
  • -0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
31 авг 2019 12:54:14

Извините, но если вы не в состоянии прочитать что я написал выше и извращаете в своем понимании - ваше право.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 авг 2019 13:12:28

Одна проблема, Лукашенко не в России. И Путин общается не с ним лично, а с президентом соседней страны, по крайней мере заявляющей о своём союзническом статусе.

В России таких как Лукашенко и правда сажают, там за одни только экономические махинации с экспортом якобы растворителей и ввозом подсанкционной продукции под видом произведенного в Белоруссии присесть можно лет на дцать. Не стоит забывать и о кредитах, полученных под конкретные условия, которые так и не были выполнены. Бацька главный, ему за всё это и отвечать.

От тюрьмы бацку спасает только независимость Белоруссии, глупо этого не понимать.
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 авг 2019 13:25:56

Путин общается с Лукашенко лично, намного чаще и разнообразнее, чем того требуют официальные дипломатические отношения. 

Напомнить сколько раз он его приглашал в Сочи, на Валаам? 
Лукашенко - абсолютный рекордсмен всех времён по количеству личных встреч с Путиным в неформальной обстановке среди всех мировых лидеров и политиков.

Вы крайне субъективно искажаете факты. Поэтому выводы ваши - чушь полная
  • -0.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
01 сен 2019 02:13:37

Ну да!
Только вот с послом как-то непонятно получилось... а теперь вон по польшам с "партнерами" заседают...
Ну это, конечно, мелочи... хохлики впереди.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
01 сен 2019 05:42:04


Да-да. Про «Восточное партнёрство» тут точно так же убедительно пять лет подряд рассказывали. Что это предательство высшей пробы. Антироссийский фронт куда вступил Лукашенко. 
И куда делась то знаменитое партнёрство? И где все те обличители? 
Про то что хохлики впереди даже Зератул уже стесняется вслух произносить. Лишь новорождённые клоны на такое способны. На фоне уголовной ответственности в Беларуси за портреты Бандеры. На фоне стремительного вымирания белорусского языка и сокращения белорусских школ.
ЦитатаТолько вот с послом как-то непонятно получилось...

 Что именно с послом непонятно получилось? И с каким именно? За двадцать лет дружбы Путина и Лукашенко много послов сменилось. Вы про какого? Который два месяца из двадцати лет продержался? 
  • -0.09 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дядя Саша ( Слушатель )
01 сен 2019 13:47:10

"Восточное партнерство" - программа ускоренной интеграции постсоветских государств с ЕС. Была предложена Польшей и Швецией (это лучшие друзья России на континенте). Фактически направлена на вывод бывших советских республик из сферы влияния России. Российский МИД в свое время выразил глубокую озабоченность в специальном заявлении.
-------------
Белоруссия - участник этой программы. Получает от ЕС 30 млн.евро в год. Могла бы получать больше, но мешает расхождение во взглядах на права человека, демократизацию общества. Александр Григорьевич надеется измотать ЕС и получить большие бабки без уступок со своей стороны.
Стратегическая задача - заключить с ЕС соглашение об ассоциации, открывающее доступ на рынки ЕС. Примерно такое, какое заключила Украина, только лучше) И, в отличие от Украины, при этом не потерять российский рынок и вообще российскую экономическую помощь.
------------
Куда делось партнерство. Да никуда оно не делось - достаточно посмотреть белорусские газеты:
Беларусь в «Восточном партнерстве»: сотрудничество или эгоистический прагматизм
Восточное партнерство
------------
В общем, двурушничество - мы всех перехитрим.
Интересно, если ЕС предложит Белоруссии вступить в свои ряды и пообещает 20 млрд. евро ежегодной безвозмездной помощи - что решит батька?
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
01 сен 2019 14:09:26

Вы бы не позорились с такими фактами
«Белорусские газеты» на проверку оказались грантоедским литовским сайтом, а дата 2017 год намекает, что вы ничего свежее не нашли?
Что и требовалось доказать. Вы сами себя выпороли, как унтер-офицерская вдова 


ЦитатаИнтересно, если ЕС предложит Белоруссии вступить в свои ряды и пообещает 20 млрд. евро ежегодной безвозмездной помощи - что решит батька?


Восточное Партнёрство и Беларусь уже десять лет «сотрудничают» Веселый недавно круглую дату отмечали - 10 лет 

Такие прогнозисты как вы все десять лет обещают, что Лукашенко обязательно предаст и Евросоюз его купит с потрохами.
При этом конкретных результатов от этого партнёрства ровно абсолютный ноль. Десять лет и полный тотальный ноль.
ничего вы найти и привести не можете. 
Ну где же факты? Когда мы их дождёмся?
X
01 сен 2019 15:33
Предупреждение от модератора Хан:
Здрав, вы таки по краю ходите, воздержитесь от упоминаний личности оппонента. Больше предупреждать не буду.
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николя ( Слушатель )
02 сен 2019 13:57:46

Может я излишне подозрителен. Но вот по моему маленький факт скрытого дрейфа.
На сегодня все новые паспорта практически заполнены на английском языке. От силы одна-две строчки на белорусском. Такие паспорта я видел у белорусов приезжающих  к нам.
Политическое и экономическое отстранение от России возможно пока ещё преждевременно....но техническая подготовка к этому "на всякий случай"  уже загодя ведётся.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
02 сен 2019 15:53:24

 Вы действительно излишне подозрительны. Белорусский паспорт является одновременно и международным для выезда за границу. И надписи дублируются на английском языке последние четверть века. 
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
02 сен 2019 19:44:29

А должен быть на "французском"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KCE ( Слушатель )
03 сен 2019 08:54:41

С водительскими правами не путаете?
У нас в паспорте обложка, заглавная страница и ВСЕ надписи на страницах - белорусский, русский, английский. Типа "Вiзы/Визы/Visas".
Предпоследняя страница с личной информацией - белорусский, русский
Последняя страница с той же личной информацией и фотомордой - белорусский, английский. (соврал. только английский)
В правах титул - белорусский, русский, английский, французский (сбоку фоном ещё на десятке язаков). Личная информация - русский, английский. Названия полей - белорусский, русский, английский.  
Так, что ваша изначальная информация не верна. Разве что вы только на визы смотрели.
И добавлю. Насколько я помню, вид паспортов не менялся с 199? (не помню когда их ввели). Водительские удостоверения менялись. 
  • +0.33 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
03 сен 2019 12:36:18

Скоро должны ID-карты ввести вместо паспортов, посмотрим что там наворотят.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
03 сен 2019 13:40:18

  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ ( Практикант )
01 сен 2019 06:43:53

Скорее, всё-таки, не Путин приглашал, а Лукашенко напрашивался. Особенно после очередного обламывания. А так Президент РФ вежливый человек. 
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
01 сен 2019 07:03:59

 
На Валаам Путин его лично пригласил тоже из вежливости? Никого из мировых лидеров не приглашал, а тут решил, дай думаю, проявлю вежливость. Ведь мы с Лукашенко только неделю назад в Минске на стадионе встречались, а до этого в прошлом месяце на саммите ШОС беседовали, да и в Китае виделись .
Или это:

Читаю и вижу: Лукашенко за год вперёд выпрашивает приглашение, а Путин думает - я вежливый, только поэтому приглашу
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
31 авг 2019 13:05:56




Ну не двадцать....
Но, да, пяти серий фильма "Крестный батька" по НТВ в 2010-2011, как финальный аккорд через несколько лет после более раннего "мухи отдельно... семью областями" хватило, чтобы он все понял.
До того иллюзии некоторые испытывал, накануне болота и обратной рокировки в тандеме некоторые мрии еще теплились.
  • +0.73 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
31 авг 2019 13:20:37

Справедливости ради, «Крестный батька» был во времена правления Медведева. У АГЛ с Медведевым личные отношения не очень.
Да и сам НТВ - это не Первый канал и не «Россия-24», 
НТВ - всего лишь обычный, теряющий популярность телеканал ( объективно -  откровенно помоченного содержания, в принципе там кроме желтушной попсы и криминальных сериалов круглый год - ничего нет) 
Насчёт утерянных иллюзий - все может быть. Мир десять лет назад и сегодняшний - принципиально разные. Но факт остаётся фактом практически двадцать лет Путин одобряет и поддерживает Лукашенко, изредка вразумляя и наставляя на путь истинный 
  • +0.07 / 2
  • АУ