СМП (северный морской путь)
335,238 893
 

  Slav Rus ( Слушатель )
30 авг 2019 18:39:16

Первый «пилотный» рейс по Севморпути придет в Петербург с Камчатки

новая дискуссия Новость  213


.
В четверг, 29 августа, в Петербург из Петропавловска-Камчатского вышел в рейс атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть». Этот рейс должен стать началом реализации «пилотного» проекта по осуществлению регулярных рейсов в летне-осеннюю навигацию, который в настоящий момент прорабатывает Дирекция Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Атомфлот», сообщили в пресс-службе Смольного.

Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» транспортирует около 8,5 тыс тонн контейнеризированных грузов, включая мороженную рыбопродукцию. Использование СМП позволит осуществлять транспортировку грузов между Петропавловском-Камчатским и Петербургом менее чем за 20 суток по конкурентоспособной стоимости. До конца текущего года планируется организовать два таких рейса.

По итогам «пилотных» сезонных рейсов в 2019 году может быть рассмотрен вопрос о создании регулярной действующей каботажной контейнерной линии между Дальним Востоком и Северо-Западом.
https://www.kommersa….ru%2Fnews
.
ранее
На Камчатке впервые встал под погрузку лихтеровоз «Севморпуть»  
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 26 августа. /ТАСС/. Лихтеровоз «Севморпуть» впервые встал в Петропавловске-Камчатском под загрузку рыбопродукции для доставки в Санкт-Петербург по Северному морскому пути, сообщила в понедельник пресс-служба правительства Камчатского края.

"У причала терминала «Сероглазка» пришвартовалось единственное в мире грузовое судно на атомном ходу. Лихтеровоз доставит по Северному морскому пути в Санкт-Петербург продукцию камчатских рыбопромышленников", — говорится в сообщении. Об этом сообщает Рамблер.
Лихтеровоз «Севморпуть» прибыл к берегам полуострова с 200 пустыми рефрижераторными контейнерами, в которые будет загружена камчатская рыбопродукция — порядка 5 тыс. т замороженной рыбы, филе, икры и др. Переход судна в Санкт-Петербург займет около трех недель.


"Мы уже несколько лет говорим об использовании Северного морского пути для перевалки грузов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Заход лихтеровоза «Севморпуть» подтверждает, что от слов мы перешли к делу, порт Петропавловск-Камчатский становится одной из оконечностей Севморпути. Тестовый рейс лихтеровоза дает надежду, что разовые поставки станут регулярными", — приводятся в сообщении слова губернатора Камчатского края Владимира Илюхина.

Глава региона считает, что регулярный грузопоток по Северному морскому пути через Камчатку в АТР принесет экономическую выгоду всем участникам новой логистической схемы.

Лихтеровоз «Севморпуть»
Атомный контейнеровоз «Севморпуть» — единственное в России ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой — было построено на Керченском судостроительном заводе «Залив» имени Б. Е. Бутомы в 1982-1988 годах. В связи с отсутствием востребованности лихтеровоза по прямому назначению и в целях снижения эксплуатационных затрат на содержание стоянки судна в конце 2013 года была запланирована постановка судна в док для подготовки к выводу в «холодный» отстой к концу января 2014 года.

В соответствии с решением госкорпорации «Росатом», работы по выводу в отстой были приостановлены, проведено докование судна для подготовки корпуса к дефектации и оценки объема ремонтных работ. В декабре 2015 года «Севморпуть» успешно прошел ходовые испытания, в мае 2016 года атомный контейнеровоз вышел из Мурманска в направлении острова Котельный в свой первый рейс после длительного простоя. Об этом сообщает Рамблер. 


 https://news.rambler…e=copylink
Отредактировано: Slav Rus - 30 авг 2019 18:41:38
  • +0.11 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Senya ( Слушатель )
15 сен 2019 17:45:49

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 сентября. /ТАСС/. Атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть", вышедший пробным рейсом 29 августа из порта Петропавловска-Камчатского, пришвартовался в воскресенье к причалам портового комплекса "Петролеспорт" (входит в группу Global Ports) в Санкт-Петербурге. В дальнейшем контейнерная линия из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербург по Северному морскому пути может стать регулярной, сообщает в воскресенье пресс-служба городского комитета по делам Арктики.
https://tass.ru/v-strane/6887454
  • +0.25 / 13
  • АУ