Большой передел мира
246,383,182 499,848
 

  GeorgV ( Слушатель )
30 авг 2019 23:19:33

Китай ослабляет риск утечки капитала, поскольку юань ослабевает

новая дискуссия Новость  314

Хухель-перевод:

Банки и девелоперы недвижимости стремились удержать средства в границах. Китайские банки сталкиваются с ограничениями на конвертацию юаня в другие валюты.

Китайские банки сталкиваются с ограничениями на конвертацию юаня в другие валюты. (Фото Акиры Кодаки)

ШАНХАЙ. Поскольку Китай позволяет юаню обесцениваться до уровня, которого не было в течение 11 лет, финансовые власти приняли меры для предотвращения оттока капитала с материка.

Новые правила включают более строгий надзор за банками во время бегства капитала и ограничения доступа застройщиков к валютным облигациям. Если финансовая система окажется на грани нестабильности, Государственная администрация по иностранным валютам или SAFE объявит ситуацию "ненормальной".

В соответствии с этим уровнем оценки банки будут оцениваться по количеству проводных оффшорных юаней и объему проданной иностранной валюты. Если уровни отклонятся слишком далеко от среднего по стране, рейтинг банка уменьшится. Такие кредиторы будут сталкиваться с ограничениями на банковскую деятельность.



Китай терпит смягчение юаня, чтобы ослабить влияние на внутренних экспортеров во время затяжной торговой войны в США. Но правительство надеется избежать повторения 2015 года, когда валютные трейдеры бросили юань после того, как власти понизили учетную ставку.

После этого валютного шока валютный регулятор предпринял шаги в 2016 и 2017 годах, чтобы замедлить отток средств. В то время иностранные граждане сталкивались с препятствиями при попытке перечислить суммы в несколько тысяч долларов.
Эта жесткая тактика вызвала международную критику, поэтому на этот раз государственные чиновники перешли к менее прямому контролю над капиталом. Тем не менее, валютный регулятор еще не раскрыл критерии, которые он использует, чтобы определить, когда финансовая ситуация является "ненормальной". Существует вероятность того, что перевод средств из-за рубежа может быть нарушен по прихоти агентства.
SAFE также распорядился, чтобы кредиторы запросили дополнительную документацию, прежде чем подписываться на оффшорные денежные переводы. Если родитель желает оплатить школьные расходы за студента, обучающегося за границей, должно быть представлено письмо о принятии. Чтобы перевести деньги по другим причинам, необходимо предоставить такие документы, как разрешение на работу.
«Перевод денег за границу запрещен для целей покупки недвижимости или страховых продуктов», - сказал представитель китайского банка второго уровня.
Компании по недвижимости сталкиваются с более жесткими ограничениями. Национальная комиссия по развитию и реформам сообщила компаниям сектора, что долговые инструменты, номинированные в иностранной валюте, ограничены инструментами со сроком погашения до одного года. Даже тогда приобретение этих средств может быть применено только к рефинансированию.
В период с 2013 по 2015 год, когда юань был в тренде, китайские застройщики разместили много долларовых долгов. Заемщики не смогли в значительной степени сократить свои обязательства, и, по одной из оценок, остаток в июле составил 170 миллиардов долларов.
Все более мягкий юань возьмет на себя бремя погашения долга. С другой стороны, приобретение долларов может потенциально поддержать юань, по крайней мере, временно.
Однако китайским риэлторским компаниям часто присваиваются низкие кредитные рейтинги, что повышает ставки по займам примерно до 10%. Более высокая задолженность рискует вызвать нестабильность на финансовых рынках.
Президент США Дональд Трамп объявил о новом раунде тарифов 1 августа. Четыре дня спустя курс юаня обесценился, превысив психологически значимый порог 7 за доллар, что не наблюдалось с 2008 года. Валюта Китая только ослабла, достигнув 7,17 юаня за доллар. в один прекрасный момент четверг. Прогнозируется, что стоимость юаня упадет примерно на 4% в течение всего августа, самой большой месячной маржи с 2005 года, когда Китай принял управляемый плавающий обменный курс.



https://asia.nikkei.com/Business/Markets/Currencies/China-clamps-down-on-capital-flight-risk-as-yuan-weakens?fbclid=IwAR1jNJvI0XyumHkgE_ur6Zz2f2acLPINkqo1ULLG8R5mSFec1yjZdLFLWfw
  • +1.60 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!