ПВО/ПРО/ПКО
5,977,256 12,893
 

  Салон62 ( Практикант )
31 авг 2019 04:29:35

Тор-М2

новая дискуссия Дискуссия  879

Интервью главного конструктора ГосМКБ «Вымпел» Виктора Елецкого:


ЦитатаВ подразделения ПВО Сухопутных войск начали поступать новейшие зенитные ракетные комплексы ближнего радиуса действия «Тор-М2». Одна такая машина может контролировать воздушное пространство в полосе обороны целого полка или бригады. На сегодня это — единственный комплекс в мире, способный стрелять прямо во время движения. О том, как создавали новую систему, в интервью «Известиям» рассказал главный конструктор ГосМКБ «Вымпел» (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»), разработчик ракеты 9М338 для комплекса «Тор-М2» Виктор Елецкий.

— В чем уникальность «Тора» и какие задачи он решает?
— Сегодня существует уже третья модификация комплекса. После появления «Тора» был создан «Тор-М1», теперь — «Тор-М2». Главная их задача — защищать войска первого эшелона. Танки, артиллерия, мотострелки должны быть прикрыты от ударов с воздуха. По сравнению со своими прототипами комплекс «Тор-М2» имеет программное обеспечение, которое полностью соответствует характеру современного боя. Он может обстреливать одновременно четыре цели, в то время как первый вариант «Тора» мог вести огонь только по одной.
ЗРК «Тор»
Фото: ГМКБ «Вымпел»
«Тор-М2» прикрывает более протяженную линию фронта, чем его предшественники. А главное — это единственный комплекс в мире, который может работать на ходу. Раньше дивизион или полк ПВО должен был сделать кратковременную остановку, открыть огонь по цели, после чего двигался дальше. Сегодня мы можем решать огневые задачи в движении. Скорости приличные.

Минобороны показало кадры боевых стрельб ЗРК «Тор»


— Какие цели может сбивать современная модификация «Тора»?
— Наша система гарантирует практически стопроцентное поражение любых типов самолетов и беспилотников, а также высокоточных боеприпасов, в том числе крылатых ракет и планирующих бомб. Достигнутая точность ракет позволяет отказаться от практики обстреливать одну цель двумя ракетами. Сегодня «Торы» работают по принципу «одна цель — одна ракета».
— Ваши комплексы не так часто упоминаются в СМИ. Читатели и телезрители регулярно получают новости о системах С-300, С-400 и многих других. Не все могут сразу разобраться в таком разнообразии комплексов ПВО. В чем отличие именно вашей разработки от систем других производителей?
— Еще в начале 60-х годов сложилась идеология войсковой ПВО, которая заключается в том, что используются разные по классу единицы, каждая из которых поражает цели на своем рубеже обороны. Первый рубеж — это зона ответственности систем С-300 и С-400, дальность действия которых превышает 100 км. На среднем рубеже работают комплексы «Бук», способные поражать цели на дальности 50–70 км. Цели, которые прорываются через этот рубеж, оказываются в зоне действия наших комплексов ближнего действия «Тор-М2».
— Сердце комплекса — новая ракета 9М338К. В чем особенности ее работы?
— Дальность ее полета позволяет комплексу «Тор-М2» прикрывать войска по фронту 20 км. В этом секторе мы сбиваем всё, что шевелится. В том числе малоразмерные, маневрирующие, скоростные цели. Там, где раньше надо было держать две боевые машины, теперь достаточно поставить одну.

Фото: ГМКБ «Вымпел»
ЗРК «Тор-М2»
Мы нашли способ увеличить боекомплект ЗРК «Тор-М2» вдвое — до 16 ракет 9М338К. Как мы понимаем, в современном конфликте никто не прогнозирует борьбу с одиночными целями. В редком случае это может быть самолет-разведчик или беспилотник. Чаще всего средствам ПВО придется работать с массированными налетами. Неслучайно в Сирии местным подразделениям ПВО пришлось отражать сотни объектов. Приведу один пример. В 2016 году при проведении госиспытаний «Тор-М2 ДТ» (арктический вариант) поочередно было поднято пять целей типа «Саман» — это переделанные малоразмерные ракеты длиной примерно в пару метров. Все они были уничтожены пятью ракетами, причем три из них — прямым попаданием.

Арктический зенитный ракетный комплекс «Тор-М2ДТ»


— Как вы смогли добиться таких характеристик?
— За счет аэродинамики ракеты. При ее создании мы решали сразу несколько задач. Во-первых, нам нужно было облегчить изделие, потому что было поставлено условие: боевая машина остается прежней и грузоподъемность не должна быть превышена. Вторая задача — увеличить количество боеприпасов на борту.
Всё это мы смогли сделать благодаря одному принципиальному решению. Мы отказались от больших несущих плоскостей — крылья, ребра и т.д. Потому что всё это — дополнительный вес. При этом мы создали у нашей ракеты возможность выходить на углы атаки, большие, чем на предыдущих версиях. И помимо снижения габаритов изделия получили возможность поражать более маневренные цели.


Кроме того, мы отказались от катапультного старта — это позволило снизить вес системы, а кроме того, сделать ее более надежной. В «Тор-М2» ракета выводится из пусковой установки с помощью облегченных газогенераторов, небольших по времени работы. Они же выполняют задачу склонения ракеты.


Северный «Тор»
Первые боевые машины поступят в подразделения войсковой ПВО в Заполярье в этом году



В итоге новая ракета стала более стройной, изящной, маневренной, а ее боекомплект увеличился вдвое. Кстати, никто тогда не мог даже подумать, что в машине можно разместить столько ракет. И когда в интернете впервые появилась информация, что мы сделали 16 ракет на борту, пользователи на тематических форумах не верили и долго доказывали, что такого быть не может.
— Насколько сложную цель представляют собой планирующие бомбы и крылатые ракеты в современном военном конфликте?
— Уничтожить планирующую бомбу по типу «А» чрезвычайно сложно. Тип «А» — это полное уничтожение цели в результате попадания. У бомбы очень толстый корпус, пробить который нашей сравнительно легкой боевой частью удается далеко не всегда. Даже если выпустить две ракеты по такой цели, это не решит проблему.
В такой ситуации надо работать по аппаратурной части. Есть система данных, которая позволяет ювелирно попадать в аппаратурный блок и либо уничтожить его, либо сделать невозможным выполнение поставленной задачи. В бомбу попали — она становится «контуженной», закрутилась, завертелась и упала где-то далеко от цели.

Главный конструктор ГосМКБ «Вымпел», разработчик ракеты 9М338 для комплекса «Тор-М2» Виктор Елецкий
Фото: ГМКБ «Вымпел»
С крылатой ракетой другая сложность. Цель летит на малой высоте, маневрирует. Но для нашего комплекса и это не проблема. Даже если такую ракету пропустили на всех рубежах, мы собьем ее. «Тор-М2» способен захватить и уничтожить цель, даже если она подошла на расстояние в 1 км.

Юг России усилили новейшими ЗРК «Тор»
Модернизированные комплексы справятся не только с самолетами и вертолетами, но собьют даже ракеты и бомбы

— А беспилотники? Ведь они управляются оператором и могут совершать очень сложные маневры.
— У них есть одна слабость — очень хрупкие. Чихнул — и нет вашего беспилотника. Вообще говоря, стрелять такими серьезными и дорогостоящими ракетами, как 9М338, по «шпане» — не самое эффективное решение. Но при необходимости они собьют любой беспилотник, что им и приходилось уже делать в Сирии.
— Как система наведения ракеты может видеть миниатюрный квадрокоптер, выполненный в основном из пластика? Это, наверное, большая проблема?
— Большая, но решаемая. РЛС излучает мощный сигнал. Она обнаруживает даже малоразмерные цели, передает ракете ее координаты и сопровождает. Все остальные решения принимаются на борту. И в этом наше преимущество. Прямые попадания — это результат того, что ракета, зная допустимую ошибку, вычисляет дальность, скорость полета цели и определяет точку сближения, в которой дает команду на подрыв. Отмечу, что всё это делает ракета, не оснащенная головкой самонаведения.
— Есть ли аналогичные разработки у ваших зарубежных коллег?
— Некоторые зарубежные образцы приближаются по тем или иным параметрам к характеристикам «Тор-М2». Но по совокупности возможностей — аналогов нет. Могу с уверенностью сказать: среди средств ПВО малой дальности «Тору» нет равных.

Войсковая ПВО даст отпор высокоточному оружию
Генерал-лейтенант Александр Леонов — о перспективах развития противовоздушной обороны Сухопутных сил




— Кого вы видите вашими главными конкурентами?
— Французов. У американцев ничего подобного близко нет. У французских инженеров есть схожие разработки, но они пока находятся на стадии испытаний. У этих проектов есть свои преимущества — инфракрасные головки самонаведения. Но это очень сильно повышает стоимость изделия.


Цитата— А ваши ракеты получат систему самонаведения?
— Такой задачи нам пока не ставили. Но мы уже заложили в конструкцию всё, чтобы при необходимости в короткие сроки установить на ракету инфракрасную головку самонаведения.
А пока у нас и без них получается сбивать цели очень хорошо. Вообще говоря, мы не приучены менять найденные решения. Есть боевая машина — она себя оправдала. Как только мы поставим систему активного самонаведения, ракета станет на 150–200 мм длиннее и тяжелее.
Когда появились «Торы», их первыми закупила Греция. И командование НАТО решило проверить эти средства на прочность. Что только не делали, какие только помехи не ставили — все равно сбивали.


https://iz.ru/857786/aleksei-r…hevelitsia

О стрельбе по малозаметным целям и в движении:

ЦитатаЗенитный комплекс "Тор-М2К" поразил в движении малозаметный БЛА







На полигоне Капустин Яр состоялись испытания с боевой стрельбой зенитного ракетного комплекса «Тор-М2К», основной целью которых было подтверждение правильности внесенных в программное обеспечение (ПО) боевой машины изменений с целью внедрения нового режима работы «Стрельба в движении».

На испытания был предъявлен серийный зенитный комплекс с доработанным функциональным ПО.


Как сообщают очевидцы, в качестве воздушной цели испытатели использовали воздушную мишень самолётного типа (далее — МВ-С), относящаяся к классу малоразмерных БЛА весом до 50 кг и применяющаяся в ходе проведения обучения расчётов ЗРК в составе универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» при создании комплексной мишенной обстановки.

Стоит отметить одну особенность малоразмерных БЛА – их весьма сложно обнаружить как в радиолокационном, так и в инфракрасном диапазонах, что затрудняет их перехват и дальнейшее уничтожение.

В совокупности с низкими скоростями полёта некоторых типов БЛА это очень затрудняет борьбу с ними, так как многие ЗРК имеют ограничения на обстрел воздушных целей, имеющих скорость ниже определённого значения. Кроме того, зачастую малоразмерные и низкоскоростные БЛА идентифицируются станциями обнаружения как птицы, либо вообще остаются незамеченными на фоне местности и облаков.

Тем не менее, в ходе испытаний боевая машина «Тор-М2К» показала впечатляющие результаты. Зенитный комплекс, осуществляя в движении разведку воздушной обстановки, обнаружил мишень (МВ-С), имитирующую разведывательный мини-БЛА, на дальности более 10 000 м. После идентификации цели и получения от руководителя испытаний команды: «Цель на курсе, залёт боевой», не прекращая движения, на скорости 23 км/ч, был произведен пуск ракеты (использовалась ЗУР 9М331Д). Параметры движения цели при пуске составили: расстояние до цели – 8600 м, высота полета цели – 1000 м, курсовой параметр – 1000 м. Через несколько секунд, на расстоянии 8 200 м, цель была поражена.

Результатом испытаний стало подтверждение правильности выбранного решения по внесению изменений в программное обеспечение с целью внедрения в режимы боевой работы боевой машины режима «Стрельба в движении». В очередной раз была подтверждена возможность ЗРК семейства «Тор» по перехвату малозаметных целей.

Ранее, стрельбы в движении были проведены на БМ «Тор-М2У» – в 2016 году, БМ «Тор-М2» – в 2017 году.

Стоит отметить, что помимо ЗРК семейства «Тор», ни одному комплексу ПВО малой дальности не удалось продемонстрировать успешную стрельбу в движении на практике.

Одновременно с сообщениями об успешных стрельбах комплекса «Тор-М2К», АО «ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») объявило о внесении изменения в рекламные паспорта ЗРК семейства «Тор», в которых добавлена такая характеристика, как способность комплекса вести стрельбу в движении. Теперь стрельба в движении является не экспериментальной, а официальной характеристикой ЗРК семейства «Тор». Новый режим боевой работы расширил перечень боевых возможностей ЗРК семейства «Тор» и позволяет эффективно осуществлять противовоздушное прик
рытие войск на марше, не затрудняя их маневра.

http://forums.airbase.ru/2019/…l#p7822097
Отредактировано: Салон62 - 01 сен 2019 04:30:01
  • +1.07 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
31 авг 2019 09:50:21

.......А что, "Панцирь-С" не может стрелять ракетами на ходу? И давно это с ним?
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 авг 2019 17:54:43

А про "Панцирь" никто ничего и не говорил, информация только о "Торе-М2".Незнающий

P.S. По этому NOTAM:



 Похоже это всё-таки "Искандер" с баллистикой, сегодняшнее видео от МО РФ:



Так что, продолжаем ждать...
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
31 авг 2019 20:41:41

Вопрос, КАКОЙ и на КАКУЮ дальностьУлыбающийся
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
31 авг 2019 22:02:42

 Кстати, по наводке vim-а внимательно смотреть с 29-й секунды. Кто будет звиздеть про тупую баллистику, тыкать носом.
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
31 авг 2019 23:25:55

Няп, о его способности к маневрированию на всех участках траектории официально заявлялось кем-то из КБ Машиностроения. Пруф не получается найти.
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
31 авг 2019 23:30:19

 На милитарираша в соответствующей теме был участник, который толкал тему что нету ничего раз не показали, летает мол, без изысков.  Тема как наброс популярности не обрела, но вдруг какой эстонец попадётся.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Technocratus ( Слушатель )
01 сен 2019 00:03:39

Увы, теперь на "милитарираша" из подобных участников можно кунсткамеру собратьГрустный
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
01 сен 2019 05:01:41

Вот здесь, например:

ЦитатаОдноступенчатая твердотопливная ракета 9М723, управляемая на всех этапах полёта с квазибаллистической траекторией движения.


https://vpk.name/library/f/9m723.html
  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
01 сен 2019 05:08:51

 
Вы таки сравнили, какого то непонятно разработчика, и целого эксперта в маске. Веселый
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
31 авг 2019 23:26:30


Есть такой эксперт...смотреть с 16:00.

"Это просто напросто баллистическая ракета...не слушайте зассаных экспертов..."(с). Крутой
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
01 сен 2019 05:11:17
Цитата



Тупо не понимает, что-такое ГЗ ЛА. 9М723 у него - "простая баллистическая ракета", а уж рассуждения о том что "Кинжал" не серийный на основании того, что у серийных МиГ-31 нет под него узлов подвески - вообще мрак...
P.S. Камрады, давайте с "Искандерами" и "Кинжалами" в соответствующие ветки.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
03 сен 2019 21:14:53

Щас бы в 2019г. слушать обосранных обсосов с ютуб-каналов для школоты.
Вы еще на Алконафтера сошлитесь. Или там еще на какого игрового гуру. решившего, что опыта в ВОТ (фиолетовой статы на купленном акке) достаточно для экспертности в ВиВТ.
Давайте я тут тоже закину роличек.


Красные, то есть испытательные, ЗУР с явно ИК (ЭО) ГСН на "Осе-МА2" (явно индекс другой уже) с "Варяга". Что это? То, что "Форт" там давно не тот, это, как бы, не тайна, а вот что с "Осой" что-то сделали - это впервые слышу.
  • +0.58 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  regul ( Слушатель )
03 сен 2019 21:29:09

Я его как раз экспертом не считаю. Это был стеб. Но мне частенько его в пример приводили. В том числе и у нас на форуме.
А тут на ролике хорошо видно что "эксперт" неправ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сигма ( Слушатель )
03 сен 2019 23:53:11

Алкаша больше нет на ютубе. После того, как он стал поливать грязью "Звезду" и МО в своих "видеоразоблачениях", ему кинули страйк из-за нарушения авторских прав. Он видосы не удалил, где были материалы "Звезды", тогда заблокировали первый канал. Не поняв посыл, он стал продолжать на втором своём канале, который тоже благополучно забанили, пока не разбанят первый. Так же, будут блокировать каналы, где будут присутствовать любые упоминания о проебалтском "герое". Т.е. это дебил собственноручно самовыпилился вместе с веткой. на которой сидел и зарабатывал!



  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 сен 2019 07:22:18

Есть он. Еще какой-то канал слепил, вроде.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сигма ( Слушатель )
04 сен 2019 08:36:47

Да, верно, теперь он уже полностью ыксперд. В начале августа  не было его, но теперь сразу в чёрный список. Полюбуйтесь:


  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
04 сен 2019 18:56:36

Это мишени "Саман":




Спасибо камраду 71таа, а то мы нафантазировали ИК ГСН...Смеющийся
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
04 сен 2019 23:21:15

А зачем тогда у мишени такая носовая часть типичная для ИК?
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 сен 2019 05:38:45

Это 9Ф841М:
ЦитатаИВЦ 9Ф841М является модификацией ИВЦ 9Ф841 с большей эффективной поверхностью рассеяния.

http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/mk_saman.html
Возможно там линза Люнеберга.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
05 сен 2019 06:39:31

Усложняете: радиус закругления большой - уже достаточно безо всяких радиопрозрачных элементов.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 сен 2019 06:50:35

Да, конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  bushd ( Слушатель )
02 сен 2019 18:00:21

 Решили что она такие маневры может делать на такой скорости, практически в дргую сторону?  Скорее всего некая ступень отвалилась...  Или отвалилась ступень или ракета пикировать стала... не по балистике - тоже вариант, когда присмотрелся. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Danila ( Слушатель )
02 сен 2019 21:10:12

 У вас слишком обширные домыслы на тему что я решил. Улыбающийся
 Ракета немного сманеврировала и только, а считать точку встречи головная боль ПРО-шников.
  • +0.03 / 1
  • АУ