Перспективы развития России
24,322,726 126,646
 

  k3sv ( Слушатель )
31 авг 2019 04:48:15

Путин одобрил идею строительства в Мурманске центра по ядерной физике

новая дискуссия Новость  322

Президент России Владимир Путин поддержал предложение создать научно-образовательный центр по ядерной физике в Мурманске. Тема развития региона обсуждалась на встрече с врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом. Стенограмма беседы размещена на сайте Кремля.
"Мы хотим реализовать проект на западном берегу Кольского залива, напротив Мурманска (эта земля принадлежит городу, она фактически сегодня не используется), и как раз там создать научно-образовательный центр, там создать компетенцию в виде ядерной физики. У нас атомный флот, подводный флот, подводники учатся в Обнинске, а могли бы учиться непосредственно, близко. Там поставить конгресс-центр. То есть сделать проект нового Мурманска, где фактически консолидировать всю мировую арктическую повестку, для того чтобы это происходило у нас, - предложил Андрей Чибис. - Это дало бы нам новую точку роста, в том числе точку роста в экономике, и статуса Мурманской области как столицы Арктики".
"Хорошо. Это интересные и важные проекты", - ответил Путин. Кроме того, Владимир Путин потребовал уделить особое внимание качеству жизни в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) Мурманской области.

https://www.finam.ru…30-143342/
  • +0.59 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!