История Евразии от древних времён и далее
862,363 4,142
 

  МОВ ( Слушатель )
31 авг 2019 09:42:51

Правда про Айвенго

новая дискуссия Дискуссия  383

На Шантаре наткнулся на статью Михаила Веллера "Баллада о доблестном рыцаре Иване Гуеве", где описывается возникновения рода Айвенго https://airborn.io.ua/s10523/ballada_o_doblestnom_rycare_ivane_gueve_ayvengo
Ярл Харальд с дружиной викингов в молодости совершил поход в Средиземное море... Поднимаясь путем "из греков в варяги", в Киеве он принял предложение великого князя Ярослава и был приближен к столу как человек знатный и начальник вошедшего в княжью дружину самостоятельного наемного отряда отборных бойцов. Харальд вытрясал деньги из славян на законных основаниях настолько неплохо, что Ярослав выдал за него свою старшую дочь Елизавету. Тогда же он заслужил у дружины прозвище Хардероде (Жестокий), которое успешно оправдывал и впредь.
Спустя несколько лет
В 1051 году трон Норвегии оказывается свободным, и Харальд в силу своего происхождения (а также богатства и военных успехов) мог успешно претендовать на него. Собственно, только с расчетом на это Ярослав и выдал за него дочь. Венчание состоялось в Киеве, и Харальд с молодой женой отбыл в Норвегию незамедлительно, победил соперников на великом тинге и стал королем Норвегии Харальдом III Хардероде; жена его вошла в историю Скандинавии под именем Элис Норвежской. Татищев в "Истории Российской с самых древнейших времен" указывает, что только лодей с воями с Харальдом ушло шесть... Татищев же называет в числе отплывших из Киева дружинников Илию Багрянородного, Ангина Путшу и... Ивана Хуева! В краткой характеристике выделенных воинов летописец говорит о последнем: "До рати и красных дев зело удал".
Спустя несколько лет
Таким образом 14 октября при Гастингсе сильно поредевшие ряды англичан, истрепанных и утомленных боями и форсированными маршами, насчитывают 10000 человек, и 9000 свежих нормандцев разбивают их. Норвежцы, как участвовавшие в этой битве, так и освобожденные после нее Вильгельмом из плена, вольны теперь вернуться домой или пойти на службу к новому королю Англии, нуждающемуся в надежных сторонниках против многочисленных подчиненных англосаксов. Обретя рыцарское достоинство и вознагражденный Вильгельмом, Иван в 1068 году женился на одной из дочерей графа Биргира Гераре, откуда и берет начало его род в Англии.
Остается лишь добавить, что внук его, унаследовавший по-видимому бойцовский характер и неукротимое женолюбие деда, имел несчастье навлечь на себя приязненный взгляд еще молодой Элеоноры Аквитанской и был удален от двора Генрихом Плантагенетом, вел частную жизнь рыцаря в своем поместье и женился на дочери обедневшего тана саксонке Эдит. Этот юноша и есть правнук киевского дружинника, известный нам как "Айвенго".
Отредактировано: МОВ - 31 авг 2019 09:44:32
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!