Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,435 101,298
 

  steam_R ( Слушатель )
31 авг 2019 23:50:10

офтоп

новая дискуссия Дискуссия  134

Советник президента США Дональда Трампа Джон Болтон проводит сегодня в Варшаве переговоры с секретарем Совета безопасности Беларуси Станиславом Засем.

Снимок сделан в офисе Бюро национальной безопасности Польши. Это польская государственная структура, которая занимается реализацией задач по национальной безопасности.


Как сообщает Бюро национальной безопасности Польши, вчера его глава Павел Солях встречался с Засем, а также заместителем министра иностранных дел Беларуси Олегом Кравченко и послом Беларуси в Польше Владимиром Чушевым. На встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений и региональной безопасности.


Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/651689.html

  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
01 сен 2019 05:56:41

Ну и ? Если снимок сделан в офисе Бюро в Польше, то что?
Продолжите свою мысль, если не трудно. 


Николай Патрушев и Станислав Козей подписали План сотрудничества аппарата Совета Безопасности Российской Федерации и Бюро национальной безопасности Республики Польша на 2013-2014 годы

Или ещё раньше:
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
04 сен 2019 14:51:53

"Шеф, усе пропало"?Подмигивающий

Так вот
Взаимоотношения Беларуси с блоком НАТО, в том числе странами-соседями, развиваются не в ущерб сотрудничеству с Россией, заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась после встречи с президентом страны Александром Лукашенко.
"Нельзя говорить, что мы, допустим, собрались в Варшаве (встреча с советником президента США по нацбезопасности Болтоном 30 августа в Варшаве - ИФ) и там разговаривали против кого-то или интриги там плели. Ни в коем случае. Наши партнеры прекрасно знают, и там тоже об этом говорилось, что Россия - наш стратегический союзник и партнер", - сказал Зась, которого цитирует госагентство БелТА.
"Наши взаимоотношения ни с блоком НАТО, ни с нашими соседями, они не в ущерб сотрудничеству с Российской Федерацией. Мы развиваем контакты и с нашими западными соседями, и с Россией", - подчеркнул Зась.
Он также сообщил, что на следующей неделе в Беларусь приедет секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. "Это плановая поездка. Она ни в коем случае не увязана с какими-то международными событиями", - сказал госсекретарь.
По его словам, "у нас вынесены для обсуждения определенные вопросы, в общем они где-то коррелируются (с тем, что обсуждалось в Варшаве - ИФ) - и по состоянию международных механизмов контроля над вооружениями, и по обеспечению информационной безопасности". "Нельзя эти вопросы решать только с одним вектором. Важно выстраивать диалог именно со всеми участниками в этом регионе", - считает Зась.

Как сообщалось, госекретарь Совбеза доложил в среду Лукашенко об итогах встречи с Болтоном в Варшаве.
Лукашенко в ходе общения с Засем подчеркивал готовность к рассмотрению предложений со стороны западных партнеров. "Тут скрывать нам нечего. Чтобы не было разных домыслов после визита помощника президента США Джона Болтона в Беларусь и переговоров, которые были продолжены в Варшаве по вопросам безопасности, где присутствовали ваши коллеги", - отмечал президент.
"Я вас просил осмыслить все эти переговоры здесь и там, высказать также в заключение всего свою позицию. Возможно, она станет позицией нашей страны. То есть, что происходило в Варшаве, какие акценты, что соседи от нас требуют и просят - и балтийские страны, и Польша, и Украина. Может, мы где-то не так поступаем и так далее", - добавил Лукашенко
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1263584

=========================================================================

Зась Станислав Васильевич (18.08.1964 г.), Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь (с 4 ноября 2015 — по настоящее время.), кандидат военных наук (2000 г.), генерал-лейтенант (2016 г.).

Родился в г. Чернигове (Украина). Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Служил в должностях командира мотострелкового взвода, отдельного разведывательного взвода, командира мотострелковой роты, командира комендантской роты, заместителя командира батальона. Два года (1993-1995 гг.) учился в Общевойсковой академии ВС РФ, а завершал учебу в 1996 г. в Военной академии Республики Беларусь с дипломом с отличием и золотой медалью. В 2005 году также с отличием и золотой медалью окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
В Вооруженных Силах РБ служил в должности заместителя командира мотострелкового полка (1996-1997 гг.), был адъюнктом Военной академии РБ, заместителем начальника отдела Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РБ, заместителем начальника главного управления – начальником 1-го управления Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РБ. Также проходил военную службу и работал в МВД, КГБ, пограничных войсках.

С августа 2008 года назначен заместителем госсекретаря Совета Безопасности. С 1 июля 2015 года исполнял обязанности государственного секретаря Совета Безопасности.

4 ноября 2015 г. Зась Станислав Васильевич назначен госсекретарем Совета безопасности Республики Беларусь.

€http://belkadet.by/gkb/zas-stanislav-vasilevich.html

  • -0.19 / 8
  • АУ
 
  steam_R ( Слушатель )
05 сен 2019 09:37:50

Появилось продолжение.
Столтенберг: НАТО нужно сотрудничество с Беларусью

Столтенберг также добавил, что «у Беларуси должно быть суверенное право выбирать свой собственный путь, и мы будем его уважать». При этом он привел в пример Черногорию и Литву, которые вступили в альянс несколько лет назад, и Северную Македонию, которая намерена вступить в НАТО. Генсек альянса подчеркнул, что точно так же НАТО уважает право каждой страны не стремиться стать членом НАТО.

Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/652254.html

П.С. в то же время некоторые все еще говорят о интеграции с восточным соседом .
Последняя китайская дата интеграции  вроде как 8 ноября ...или может мне изменяет память.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
05 сен 2019 09:43:54

Некоторые на форуме иногда используют мозг по инерции.

Военное сотрудничество Беларуси с Россией видно невооруженным взглядом. 

Ежегодно проводятся ДЕСЯТКИ совместных военных учений, с десятками тысяч солдат и тысячами единиц техники.
В России учатся полтысячи белорусских курсантов - будущая элита армии
В Беларуси находятся 2000 российских военных на двух военных объектах в течение 30 лет
Россия и Беларусь имеют единую систему ПВО
Россия и Беларусь имеют военно техническое сотрудничество на полмиллиарда долларов в год. 
И ещё полтысячи фактов.

Беларусь и НАТО вместе что-то там обсудили за одним столом. 

Итого: вывод альтернативно разумных экспертов: Об интеграции с восточным соседом речи быть не может. 
  • -0.26 / 12
  • АУ
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
05 сен 2019 09:47:50

Это личное у Вас ко мне или что то вас тревожит ? (нападки)
Пока подумайте и можете сразу ничего не говорить, переспите с этой мыслью и быть может поймете свое выражение "не вижу смысла метать бисер"
  • +0.03 / 1
  • АУ