Обсуждение космических программ
8,791,315 39,579
 

  Slav Rus ( Слушатель )
02 сен 2019 15:30:41

Спускаемый модуль успешно отделился от индийской лунной станции “Чандраян-2”

новая дискуссия Новость  195

ТАСС, 2 сентября. Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила об успешном завершении операции по отделению спускаемого модуля “Викрам” от лунной станции “Чандраян-2”.

Спускаемый модуль “Викрам” успешно отделился от орбитального модуля “Чандраян-2″”, – говорится в понедельник в сообщении ISRO в Twitter.

“Чандраян-2” состоит из орбитального модуля, посадочного модуля и лунохода. “Викрам” должен доставить на поверхность спутника Земли 27-килограммовый луноход “Прагьян”, который будет функционировать по меньшей мере один лунный день (14 земных суток). Планируется, что орбитальный модуль проработает около года.

Как сообщает ISRO, район южного полюса неслучайно выбран для посадки аппарата. Эту часть Луны ранее никто не исследовал, в основном все лунные экспедиции работали на ее экваторе. Одной из главных задач экспедиции станет поиск воды. Кроме того, в районе полюса есть выступающие образования лунной породы, которые, по мнению ученых, могут многое рассказать о геологической истории спутника Земли.
https://tass.ru/kosmos/6831578
  • +0.15 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
04 сен 2019 06:54:26

Спускаемый аппарат Vikram (миссия Chandrayaan2) снизил свою орбиту 
04/09/2019

Спускаемый аппарат Vikram (миссия Chandrayaan2) снова снизил свою орбиту.  3 сентября в 22:12 UTC,  до 35 x 101 км.

Спуск на поверхность Луны начнется около 20:00 UTC 6 сентября с приземлением через 30 минут.

 0 



Источник
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
06 сен 2019 08:54:09

 

(Я вам не переведу - я вам спою: "Мое титановое сердце разрывается от грусти! Прощай, Викрам, я станцую для тебя на орбите!")

Сегодня с 23:00 по московскому времени держим кулаки за индусов! Целующий
  • +0.15 / 7
  • АУ