АВИАЦИЯ и иные...
13,048,445 33,399
 

  Игорь_ ( Слушатель )
03 сен 2019 11:13:27

Сравнительные характеристики истребителей Су-57 и F-35. Инфографика

новая дискуссия Статья  4.854

На прошлой неделе во время осмотра выставки авиасалона МАКС-2019 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заинтересовался новейшим истребителем пятого поколения Су-57. Как заявил Эрдоган в интервью турецким журналистам, Турция рассматривает возможность приобретения российских истребителей Су-35 и Су-57 вместо американских истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, которые Вашингтон пока отказывается поставлять Анкаре из-за покупки российских зенитных систем С-400. После приобретения зенитных комплексов у России США пригрозили разорвать контракт на поставку Турции 100 истребителей F-35 стоимостью около $10 млрд и ввести против нее санкции.


В июле этого года Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщил, что Турция готова будет приобрести боевые самолеты у России, если лишится американских истребителей, которые изначально создавались как универсальные самолеты для трех видов вооруженных сил: флота, ВВС и корпуса морской пехоты. Оказавшийся под угрозой срыва авиационный контракт с американцами турецкая сторона готова компенсировать покупкой Су-57, так как по техническим характеристикам этот самолет ближе всего к F-35. Представленный на МАКС-2019 Су-35 практически по всем ТТХ и параметрам способен конкурировать с F-35 — за исключением показателя малозаметности. Здесь у F-35 есть явное преимущество: скрытность за счет использования стелс-технологий. Конкуренцию ему составляет малозаметный Су-57, который способен уходить от атак противника на сверхзвуковой скорости без форсажа.

Су-57 имеет превосходство над американским истребителем также по маневренности, скорости и дальности полета. Российский истребитель может развить скорость до 2600 км/ч, а американский — 1930 км/ч. Максимальная продолжительность полета Су-57 примерно в два раза больше, чем у F-35: 5,8 часа против 2,36 часа. Предельная боевая нагрузка российского самолета составляет 10 000 кг, а у американского — 9 100 кг. Максимальная взлетная масса также больше у Су-57: 35 500 кг против 31 751 кг. Кроме того, у отечественного истребителя есть уникальная способность совершать взлет и посадку на коротких дистанциях, а также бесфорсажный полет на сверхзвуке. Однако Су-57 не может совершать вертикальный взлет и посадку в отличие от одной из модификаций F-35. 
По сообщениям издания Defence News, разработчики F-35 признали неспособность двух версий самолета — с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, а также палубного истребителя — к продолжительному полету на сверхзвуковой скорости. Как пишет издание, в случае превышения лимита времени может произойти разрушение стелс-покрытия, датчиков и хвостового оперения самолета. Как утверждает издание, данная проблема может помешать F-35 в выполнении одной из ключевых его миссий: перехвата самолетов и ракет противника.


https://aif.ru/society/army/sr…yandex.com
Источник, конечно, так себе.
  • +0.18 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  PPL ( Слушатель )
03 сен 2019 12:14:55

Ну вот смысл "анализировать", сравнивая аппараты, у которых общего то, что оба самолеты и примерно одинаковв исторический период разработки?
А давайте сравнивать тепловоз и МАЗ тополиный на основании того, что колёс у них примерно одинаково, тоже ж аналитика.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2019 12:32:08

Эээ, вот сейчас не понял. А в чем разница между пингвином и 57м? Оба серийные самолеты 5 го поколения двух антагонистов. А может один чистый бомбер ( МАЗ тополиный), а второй транспортник( тепловоз)? Дык нет. Оба ударники. Не, можно сравнить пингвина и су-35 м, и с су-27-м... что - то везде, кроме эоп( и то, смотря чем облучать и в каких диапазонах) он проигрывать будет. 
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
  PPL ( Слушатель )
03 сен 2019 13:08:52

.
С момента защиты программы бюджета в конгрессе, шорты превращаются... назначение Ф-35 превращалось, превращалось....
Вспомните, денежку дали на разработку в первую очередь истребителя, сравнимого по возможностям с Ф-22 (который, зуб даю дешевле будет, технологии то огого как продвинулись), который заменил бы Ф-16, Ф-18, Ф-15, и в дополнение обладал бы некоторыми возможностями применения ВТО по земле (якобы А-10 тоже в основном пейвеями да мавериками работали крайнее время, да и старые тож под списание). Дешевого в силу массовости, способного к вертикальному взлету и посадке (в модификации для ВМС и КМП), с технологиями, кратно удешевляющими обслуживание и сопровождение, с единым контролем и подготовкой полетных заданий для всех эксплуатантов, будь то Турция или Израиль. И еще и невидимого.
Что сейчас получилось?
Для Су-35 - не противник, мясо.
По работе по земле - в "стелс" конфигурации - пара 250кг во внутренних отсеках.
"Стелс" как то не особо задался.
Цена эксплуатации - ой горюшко.
Любой из самолетов, на замену которых пингвин планировался, в том или ином виде имеют преимущество.
Подставные бои, где Ф-35 выигрывают у Ф-16 со счетом 16:1, бо одним дают внешнее ЦУ с Ф-22/сентри, а вторым - нет.
Ф-35 провальная программа, отказаться от которой у штатов сейчас нет возможности. Для минобороны штатов, по-хорошему, сейчас тупо надо закрывать программу, как можно скорее, но ВПК не даст соскочить, для пиления бабла эта программа великолепна.
.
Текущее, как я вижу, позиционирование пингвина - это "ударник". Новая категория, недо-истребитель, недо-штурмовик, недо-бомбер, недо-перехватчик. Возможно, это не окончательное позиционирование.
И да, наши 57й, 35й, 30см любую из тех же задач решают лучше за меньшие деньги, тоже можно назвать "а еще и ударник".
.
"Аналитика" сравнения Су-57 и Ф-35 - это втягивание в поле обсуждения тезиса, что "они, в общем-то равные самолеты, пингвин где-то чуть хуже".
Собсно, пингвин гораздо хуже великолепного Ф-35.
С 57м они вообще в разных категриях.
Попытка "анализа" достоинств боксера-перворазрядника и Мухаммеда Али: количество рук, ног, носов, рост и вес. Ну да, по весу чуть лучше смотрится перворазрядник, конечно же.
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2019 14:13:27

А, теперь понятно)) вы конечно правы, но это обсуждение скорее как сравнения меня и Тайсона.  Две руки и две ноги, я чуть хуже бегаю, чуть ниже прыгаю, и бегаю не далеко. Да и Тайсон с улицы,  а в меня вбухивади деньги, но тренера учили не блокировать, а смотреть бокс по ютубу))) сравниваем что есть))
  • +0.77 / 16
  • АУ