Выбор России: текущая политическая ситуация
30,006,492 121,467
 

  Елка ( Практикант )
03 сен 2019 14:36:31

Мутко поинтересовался у иркутского омбудсмена, «какой вы на хрен уполномоченный?»

новая дискуссия Дискуссия  180

ЦитатаВице-премьер Виталий Мутко раскритиковал уполномоченного по правам предпринимателей Иркутской области Андрея Капитонова-Козлова за жалобы на его деятельность после стихийного бедствия в регионе.

«Уполномоченный, вы слышите, что говорят? Какой вы уполномоченный? Ну вы понимаете, какой вы на хрен уполномоченный, понимаете? Смотрите, что люди говорят. Они акты подали, но он (мэр Тулуна Юрий Карих) не хочет этого делать. Но вы-то получаете зарплату. Вы собирательный образ (предпринимателей)», – сказал Мутко, передают «Вести».


Предприниматели региона пожаловались Мутко на то, что не могут получить выделенные федеральными органами средства на восстановление производств и строений, разрушенных во время наводнения.
«Я не знаю, что вы там делаете в Иркутской области. Началось наводнение, сядь здесь (в Тулуне). Не он должен так выступать – приятно слушать человека, а вы. Возьмите сегодня акты, заявления, завтра пойдите в администрацию, поднимите, создайте реестр. Я-то с этого и начал, когда приехал. Я вам как председатель комиссии говорю: сделайте и выдайте акты людям», – сказал омбудсмену Мутко.
Ранее президент России Владимир Путин раскритиковал местные власти за медлительность в устранении последствий стихийного бедствия и поручил Мутко «дожать ситуацию» с выплатой компенсаций пострадавшим в регионе.


А ведь уполномоченного назначает Президент. Как происходит отбор на эти должности, интересно?
  • +0.80 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  неКони ( Слушатель )
03 сен 2019 14:51:05
Сообщение удалено
неКони
07 сен 2019 14:57:09
Отредактировано: неКони - 07 сен 2019 14:57:09

  • +0.09
 
 
  Елка ( Практикант )
03 сен 2019 14:55:03

Ну, на Вики именно так написано. Может, эти уполномоченные расплодились и их теперь все, кому не лень назначают?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Авоська ( Слушатель )
03 сен 2019 15:57:54

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

6 октября 1999 года N 184-ФЗ, Глава II.1., Статья 16.1.

4. Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации назначается (избирается) на должность и освобождается от должности законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_14058/
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
  Николаич ( Практикант )
04 сен 2019 06:15:45

А тот у него не спросил в ответ: "Какой вы, на хрен, вице-премьер (фром ёр харт ин инглиш)?" Веселый
Тогда незачет.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
  Пещерный ( Практикант )
04 сен 2019 06:32:41

Нет, это местный. Назначен губернатором.

Как обычно - путем торга между группировками. Хотя ИМХО фигура эта скорее декоративная, не видно и не слышно. Во всяком случае в моей деревне многие услышали о существовании такого чуда только после скандала с увольнением предыдущего бизнесомбудсмена. Думаю, в Иркутске также - синекура, сидит чел и ничего не делает, раз в квартал проводит заседание комиссии по празднованию очередного дня какой-нибудь молочной промышленности. И тут бах - ЧП, да еще такого масштаба. А что предпринять - х.з., нет ни знаний, ни умений, ни воли, ни желания. Зато зарплату получать не забывает.
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
04 сен 2019 07:04:12

 Губер от КПРФ замечу а не жулик  и вор .А честный и коммунистический.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
04 сен 2019 15:05:29

А в Красноярске тоже честный и от ЕР. 
А поди ж ты все совершенно одинаково.
Кстати акты,списки составляет не губернатор а местная власть.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
04 сен 2019 10:36:26

Президент назначает общероссийского уполномоченного. В областях назначают сами, по своим процедурам.
  • +0.16 / 1
  • АУ