Андрей Манзолевский
129,088 564
 

  manzal ( Слушатель )
04 сен 2019 16:47:42

Израиль необходимо остановить

новая дискуссия Аналитика  223



Руки Израиля становятся всё длиннее - хотя на этот раз, кажется, они сами испугались своих действий. Их активности против «Хезболлы», которые оставались безнаказанными на территории Сирии, напугали сам же Тель-Авив, когда действия были перемещены непосредственно на ливанскую территорию.

Хронология событий, которые могут стать в некотором роде определяющими, выглядит так:
25 августа Израиль отправил в сторону Бейрута несколько своих БПЛА. На них возлагалась миссия нанести ущерб объектам, которые связаны с шиитской группировкой Хезболла. Атака была относительно успешна - один дрон сбили, а вот второй долетел до цели в южной части столицы Ливана. Ранее ЦАХАЛ нанес удар по территории Сирии. Связано это было опять-таки с Хезболлой.

27 августа ливанская сторона обратилась к России с просьбой не допустить эскалации конфликта с Израилем, который угрожает безопасности на всем Ближнем Востоке. Лавров подтвердил приверженность России суверенитету, независимости, территориальной целостности и стабильности дружественного Ливана.

Позже израильские военные сами были вынуждены признать, что обмен ударами с боевиками ливанского движения исчерпал себя.

«На тактическом уровне инцидент в районе (приграничного селения) Авивим, похоже, завершен, но на стратегическом уровне ситуация продолжает развиваться» - пресс-секретарь Армии обороны Израиля Йонатан Конрикус.

Нетаньяху добавил к этому, что Израиль «будет готов к любым неожиданностям». В Вашингтоне, комментируя ситуацию, выказали молчаливое одобрение действиям Тель-Авива, обвинив в обстрелах не только Ливан, но и Иран, который, по их мнению, и стоит за обстрелами.

«Ракеты были пущены из Ливана в Израиль. Иран имеет марионеток в Ливане и секторе Газа, которые вредят Израилю, подрывают шансы на установление мира в регионе и угрожают лучшему будущему палестинцев»

Сегодня ливанскому изданию «Аль-Ливаа» стало известно, что Израиль обратился к правительству Ливану при посредничестве России, дабы урегулировать конфликт по средствам переговоров.

«Израильская сторона обещала определённые уступки в связи с инцидентом по незаконному использованию БПЛА в воздушном пространстве Ливана»

Оправдываясь, Тель-Авив добавил, что, в принципе, уже был готов отказаться от дальнейшего нанесения ударов по «Хезболле» в Ливане, но группировка сама решила нанести удар по Израилю.

Очевидно, что в окончательную и открытую конфронтацию Израиль вступать пока боится. Но, чувствуя незыблемую поддержку США, уже готов «щупать почву». И пока Израилю всё сходило с рук в Сирии, он получил полную уверенность в тотальной вседозволенности, которая в итоге вполне может привести к крайне затяжному и очень жестокому конфликту. ист
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!