Выбор России: текущая политическая ситуация
30,010,814 121,468
 

  АндрК ( Дилетант )
06 сен 2019 13:54:07

Программа действий России и Беларуси по интеграции практически подготовлена к парафированию – Медведев

новая дискуссия Новость  133

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что программа действий России и Беларуси по реализации положений договора о создании Союзного государства практически готова к визированию правительствами двух стран, остались нюансы.
"Мы подготовили программу действий вместе с перечнем дорожных карт. Мы с вами (премьер-министром Беларуси Сергеем Румасом - ИФ) сейчас побеседовали, в узком составе поговорили, коллеги поговорили, - в целом я исхожу из того, что программа действий и перечень дорожных карт практически подготовлены к парафированию. Остались какие-то нюансы, которые можно было бы сейчас обсудить", - сказал премьер Медведев на российско-белорусских переговорах в расширенном составе, которые проходят в подмосковных Горках в пятницу.
Он отметил, что если участники переговоров придут к согласию, то встреча в пятницу будет завершена процедурой парафирования программы.
"Если мы обо всем договоримся, то, соответственно, совершим нашу сегодняшнюю встречу весьма важным мероприятием - то есть согласовать в таком именно общем плане программу действий по реализации договора и перечень дорожных карт", - сказал Медведев.
Встреча президентов Беларуси и России, по словам российского премьера, может состояться в начале декабря, "ближе к двадцатилетию договора".
"После этого начать проработку и подготовку этих дорожных карт для того, чтобы в конечном счете, как, собственно, и обсуждалось, выйти к президентам с предложением в начале декабря, как раз ближе к двадцатилетию договора, уже окончательно договориться о том, как мы будем дальше двигаться по интеграционному пути", - сказал глава российского правительства.
В свою очередь, премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что сегодня будет подведена черта под большим объёмом работы по согласованию проекта программы действий.
"Это позволит нам перейти ко второму этапу, и мы отдаём себе отчёт, что он будет более сложным - это подготовка дорожных карт, - сказал он. - Он будет более сложным потому, что у нас осталось чуть больше двух месяцев для того, чтобы подготовить большой пакет дорожных карт. Их около 30, насколько межправсоглашений".
По его словам, белорусская сторона готова эту работу выполнить в указанные сроки. "И мы хотели бы, Дмитрий Анатольевич, чтобы такая же команда - работать очень напряжённо - пошла и в адрес госорганов Российской Федерации", - заявил Румас.
Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1263696
  • -0.03 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!