Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,075,766 101,297
 

  Бывший ( Слушатель )
07 сен 2019 22:11:46

Общие соображения к дискуссии по РБ

новая дискуссия Дискуссия  100

Можно долго обсуждать различные текущие новости из РБ или очередные выходки АГЛ. "Подаренная" Маском Тесла и взвод эскортниц на уборке арбузов очень хорошо демонстрируют степень его адекватности )). За этими увлекательными сюжетами, к сожалению, теряется (или намеренно замыливается) 2 принципиальных момента.

1. При обсуждении отношений РБ-РФ повсеместно допускается грубая логическая ошибка - производится сравнение несравнимого. Политическое влияние, экономическая и военная мощь, наука и технологии, объем рынка, обеспеченность ресурсами - по всем параметрам РБ и Россия объективно являются несопоставимыми объектами. Источником этой ошибки, или, зачастую, намеренной манипуляции, является современная система международных отношений, в которой принят принцип формального равенства государств. Но это равенство именно что формальное, и если по протоколу Албания может в отдельных ситуациях следовать впереди Германии, а Белоруссия - России (в силу алфавитного порядка), то это совершенно не характеризует реальную расстановку сил, которые порождают права (да, право сильного никто не отменял) и обязанности. Поэтому аргументы из серии "почему России можно, а РБ нельзя" (вводить санкции, интриговать с американцами, вмешиваться в конфликты и т.д.) ИМХО следует сразу отбрасывать, с соответствующими выводами в отношении употребляющего их. Потому, что великие державы-центры цивилизаций с ничего не значащими точками на глобусе не сравнивают, если хотят получить разумный результат. Если надо завалить дело, или развести бессмысленную дискуссию, тогда да. Именно так белорусские власти саботируют интеграцию - выдвигая заведомо абсурдные требования "равенства" с Россией.
2. Белоруссия как государство объективно не нужна. Экономически она является дотационным российским регионом, будучи тотально зависимой от российского рынка, ресурсов и кредитов. Любой человек, сталкивавшийся с экономикой и управлением в бизнесе, знает понятие накладных и управленческих расходов. Существование региона в виде независимого государства их резко увеличивает. Президент с десятком резиденций, полком личной охраны, авиапарком и т.д., двухпалатный парламент, всякие верховные суды, полтора десятка министерств, штук 5 спецслужб, пять десятков посольств, и очень, очень много чего еще. Это все намного дороже, чем правительство любого российского региона, даже если добавить к нему пару олигархов с яхтами-авианосцами. Восстановление РБ в качестве региона России, с исключением расходов на содержание государственности, резко увеличит ее эффективность, ИМХО она даже в плюс выйти сможет. Конечно, вопрос надо просчитывать, но этот шаг с точки зрения интересов населения РБ - очевидно логичен и объективно нужен. Тащить груз государственности имеет смысл только при наличии непреодолимого субъективного фактора, когда население настолько из себя отличное от соседей, что траву есть готово, только бы не с "москалями". Рискну утверждать, что в РБ до этого далеко, но ее верхушка всячески пытается эту ситуацию создать. Кормушки лишаться им не хочется. "Под плетку" (с) АГЛ - когда с тебя могут спросить за разного рода дурь и косяки, идти тоже неохота. Но против реальности не пойдешь - объективно РБ не нужна, а значит без внешней подпитки обречена на деградацию и вымирание.
  • +1.29 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 сен 2019 23:35:10

По пункту 1 в яблочко. 5+
По пункту 2 всё не очевидно.
Смортрим пунк 1 и понимаем зачем западу всякие Монако и Ликсембурги и Албании впереди Германии.
И Беларусь в ООН впереди России.
И хорошо когда ТАМ они вдвоём.
Потому в реальности и на текущем этапе выгоды политические перевешивают экономические.
И за них Россия приплачивает.
А исходя из размеров экономики в масштабах России это не копейки но не дорого.
--------
Но капризы всех достали.
Вот если без капризов то всё хорошо
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Бывший ( Слушатель )
08 сен 2019 00:00:16

Каковы политические выгоды от РБ, можно ли конкретизировать?
Если искать таковые, то ИМХО в другой плоскости. Разные коррупционные схемы копнуть, с персонажами вроде Гуцериева. Но это не интересы России, а мутные схемы отдельных кланов.
  • +0.23 / 4
  • АУ