Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,494 101,297
 

  Бывший ( Слушатель )
08 сен 2019 21:22:50

К вопросу о союзах

новая дискуссия Дискуссия  90

Есть такая поговорка - друзья познаются в беде. Этот простой жизненный принцип вполне может быть экстраполирован на международные отношения, что вообще-то нехарактерно. Союзы проверяются в кризис. Можно годами подписывать документы, произносить пафосные речи, авансы брать, куда без этого. Но рано или поздно приходит момент, когда ради общего дела надо пожертвовать чем-то большим, чем бумага и время на торжественные собрания. Вот тут наступает момент истины.

Есть такой известный принцип - "один раз - случайность, два - совпадение, три - система". Почти всегда работает. Рассмотрим кризисы, с которыми сталкивались участники российско-белорусского союза на протяжении его существования. Для РБ это были преимущественно кампании по переизбранию АГЛ, которые сопровождались давлением Запада и введением санкций. В этих ситуациях Россия всегда обеспечивала политическую поддержку даже на фоне откровенно неуклюжих и мягко говоря странноватых действий союзника (например, когда АГЛ открыто, с бравадой признал фальсификацию выборов), а также постоянную экономическую подпитку союзника в очень крупных масштабах. Для России кризисы носили преимущественно внешнеполитический характер. Самые яркие и знаковые:
- 08.08.08. Союзник сначала отморозился, потом пообещал поддержку, потом попросил компенсаций, потом затянул вопрос под какими-то нелепыми предлогами "парламентских комиссий", а потом окончательно съехал с темы. Ладно, случайность;
- расширение военной инфраструктуры США и НАТО у границ союза, направленное против России. Это самое ПРО, в шахты которого сейчас поставят БРСД или КРНБ, и прочее. Надо бы как-то ответить предметно, так принято в мировой политике. Ведутся закрытые переговоры, согласован вопрос по авиабазе, остаются формальности - подписать соглашение. ВВП издает указ о проведении переговоров (такой документ делается только когда все уже неформально оговорено и подтверждено). А союзник, внезапно, нелепо отмораживается "мне не докладывали, я первый раз слышу". Допустим, совпадение.
- Крым. Сложная международная интрига, в результате которой амеры чуть было не получили себе "непотопляемый авианосец" на Черном море, в результате чего Россия была бы просто вышвырнута из региона, потеряв все, за что воевала чуть ли не пятьсот лет. В последний момент Россия блестяще выигрывает партию. Союзник, конечно же, поздравил, поддержал и порадовался )) Какая-то нехорошая система вырисовывается.

Но говорить об этом не рекомендуется. Иначе АГЛ обидится, и разорвет мощнейший союз! Такая у него тонкая душевная организация. Надо молчать, давать, что просят, и верить в ХПП. Извините мой сарказм ))
  • +1.36 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!