Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,219 121,467
 

  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 сен 2019 13:31:03

Движ в Улан-Удэ

новая дискуссия Дискуссия  236

...начинается.
Пока в федеральных СМИ тишина, но народ начинает "прогуливаться" по центральной площади.
Местные силовики зачем-то задержали двух активистов.
Задержали и отпустили депутата местного законодательного органа( Народный Хурал) от КПРФ, предварительно побив ему машину.
Скорей всего волну оседлают федеральные оппозиционеры, но движ чисто местный, без всякой залетной подоплёки. 
Нахрена было винтить пусть и эмоциональных, но безобидных активистов-блогеров, непонятно. 
Щас уже выдвигаются требования по перевыборам мэра.
  • -0.06 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  lucent ( Практикант )
10 сен 2019 14:07:14

Почему в Улан-Удэ активисты блогеры безобидные, а в Москве опасные? В чём принципиальная разница, если и там и там речь идёт о несанкционированных митингах? Должны быть какие-то единые правила в стране. Либо везде запрещено больше трёх собираться, либо везде запрещено.Улыбающийся
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
10 сен 2019 14:20:12

Примем долю активно "майданутых" в 2% от населения (палец-пол-потолок, естественно, но не суть).
В Москве 12 млн населения, 2%  = 240 тысяч.
В Улан-Удэ 400 тысяч населения, 2% = 8 тысяч.
Разница в "опасности" блогеров понятна?
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
10 сен 2019 14:32:52

Ну, тогда надо закон о митингах переделать. Внести туда что-нибудь про то, что в столице больше трёх без разрешения собираться нельзя, а в регионах можно, если осторожно.Улыбающийся
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 сен 2019 14:49:54

Митинга как такового не было.
Даже рупор не доставали, чтоб не было обвинения в митинге.
А щас реально начинается митинг.
Вчера вечером ночью было сотни две, не больше. Днём человек пятьдесят, когда схватили активиста и депутата. Сейчас несколько сотен бурлит. Может и тысяча-другая. Народ рабочий, поэтому днём так  мало было. Сегодня многие офигели от жёсткого винтилова. Нафига? Наверное, когда погоны полетят, зададут такой вопрос себе товарищи в форме. Вчера кстати задержанный депутат объяснял горячим головам, что такое митинг и что будет за несанкционированный. Собрали инициативную группу для подачи заявки на митинг. Объяснил что недели через две, не раньше получится. Воздерживал людей от походов к административным зданиям и т.п. А его сегодня за несанкционированный митинг взяли. ДБ.
И ещё.
У сторонников проигравшего кандидата было ощущение, что выборы нечестные, но особо никто не парился. Мол от нас ничего не зависит, что можем то.
После сегодняшнего задержания начнется поляризация общества.
Сторонники победившего кандидата уже обзывают митингующих тунеядцами, психами и т.д.
Хотя народ у нас аполитичный. Но кажись был.
  • +0.48 / 20
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 сен 2019 15:27:25

Ну, такие как вы и пойдут на "митинг"
X
11 сен 2019 02:51
Предупреждение от модератора Сизиф:
На личности не переходим
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
10 сен 2019 15:36:19

1. Митинг не требует рупора, табуретки или танка. Это просто собрание людей в количество больше одной штуки в рамках реализации какой-то политической задачи. Митинги бывают стихийные и организованные. И те и другие могут быть санкционированные и нет. Так что, у вас там чистой воды несанкционированный митинг, за который положена административная ответственность. И уголовная в случае множественности нарушений. Такова российская законодательная практика.

2. То, что местные власти попытались по быстрому задавить всю эту историю - понятно. Это залёт для губернатора с отметкой в личное дело.

3. Я тут уже писал ранее, что жёсткое администрирование протестной активности в Москве и Питере чревато тем, что ровно такую же модель поведения необходимо применять во всех регионах и по любому случаю. Правила обязаны быть универсальными на всем федеральном уровне, иначе начинается бардак. Ну и понятно, что, если в Москве и Питере люди уже привыкли, что нельзя ходить на несанкционированные митинги, то в регионах люди еще не в курсе и это вызовет дополнительные противоречия между властью и обществом. 

Ну  а так, простыми словами, у вас там, всё же, обычный и классический майдан местного пошиба. Недовольные властью люди, требования перевыборов, обещание "не расходиться". Ничего страшного. Не вы первые, не вы последние.

P.S. Пишите иногда что-нибудь из жизни Бурятии. Всегда радует, что на форуме собрались люди из разных частей нашей страны.  :)
  • +1.18 / 14
  • АУ
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
10 сен 2019 16:11:37

Ради справедливости, зачинщик этого действительно вел себя как поехавший псих. 

Да забейте, пусть сначала на выборы начнут ходить.
  • +1.08 / 13
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
10 сен 2019 20:05:09

Ощущение у сторонников? Да что вы говорите... И все должны вокруг охать и ахать, и сделать так, чтобы ощущение у неженки было нужное?  А то что, он вдруг обидится и начнет поляризироваться? И что потом, взорвется? И поэтому все вокруг должны сделать ему КАК? Чтобы ему было хорошо, чтоль?
А мое ощущение - что эти сторонники проигравших желают поиметь хайпу и заработать на ютьюбчике. 
Проиграл - сиди и молчи в тряпочку. Или иди в суд и доказывай. А орать на улице можно, но не долго. 


Нет у него подлога. Он передал кому-то пустые не заполненные бланки. Или просто у него их взяли из кабинета.  Это не преступление.
А кто в них внес подложные данные и как их использовали - уж точно не Рашкин. 


В опу всех безобидных и блогеров. Нашли оправдание - он безобидный нарушитель... который выдвигает предложение о перевыборах... А я выдвигаю предложение  - очистить площадь от блогеров и подвергнуть административному наказанию.
Можно удовлетворить мое требование? Я тоже имею право быть эмоциональным, верно?
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
  Барристер ( Практикант )
10 сен 2019 19:59:15

В опу всех безобидных и блогеров. Нашли оправдание - он безобидный нарушитель... который выдвигает предложение о перевыборах... А я выдвигаю предложение  - очистить площадь от блогеров и подвергнуть административному наказанию.
Можно удовлетворить мое требование? Я тоже имею право быть эмоциональным, верно?
  • +0.15 / 3
  • АУ