Обсуждение космических программ
8,799,062 39,582
 

  Игорь_ ( Слушатель )
13 сен 2019 09:03:16

NASA сообщило о возможном признаке жизни на Марсе

новая дискуссия Новость  114

Цитата
Фото: NASA / JPL-Caltech
Марсоход NASA Curiosity обнаружил на Марсе высокую концентрацию метана. Это может свидетельствовать о наличии жизни на Красной планете.
Об открытии, которое уже названо "удивительным результатом", говорится на сайте NASA. При этом отмечается, что было обнаружено самое большое количество метана, когда-либо измеренное во время миссии. Объем газа оценивается примерно в 21 миллиардную долю.

На Марсе обнаружен свежий след от мощного взрыва
"Если вы берете воздух на Марсе, одна миллиардная часть объема воздуха составляет метан", - поясняется в материале NASA.
Результаты, полученные с помощью лазерного спектрометра, называются захватывающими, поскольку важным источником метана на Земле является микробная жизнь. Однако специалисты уточняют, что этот газ может также выделяться и в процессе "взаимодействия между камнями и водой".
"Мы не можем определить, является ли источник метана биологическим или геологическим, древним или современным", - отмечает сотрудник NASA Пол Махаффи.
Также пока не удалось определить, образуется ли метан в районе марсианского кратера Гейл, где он был обнаружен, или в другом месте на планете.
Ранее Curiosity обнаруживал лишь фоновый уровень метана.


https://rg.ru/2019/06/24/novai…yandex.com
Если честно но не очень понимаю ученых, Этого метана хоть попой ешь в солнечной системе. По моему даже на астероидах находили, а уж про Титан и прочие Юпитеры вообще слов нет. Жизнь кипеть должна-столько метана.
Отредактировано: Игорь_ - 13 сен 2019 09:07:59
  • +0.16 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!