Обсуждение космических программ
8,791,968 39,579
 

  Slav Rus ( Слушатель )
13 сен 2019 10:08:06

"Газпром космические системы" будет строить четыре спутника в год на своем производстве

новая дискуссия Новость  414

МОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Компания "Газпром космические системы" планирует строить на своем производстве в Щелкове по четыре космических аппарата большого и среднего размера в год. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Проектная мощность - четыре спутника большой и средней размерности", - сказали в пресс-службе, отвечая на соответствующий вопрос. В компании добавили, что также рассматривается возможность использовать эти мощности для создания малых космических аппаратов.

На заводе будет проводиться сборка и испытания космических аппаратов связи и спутников дистанционного зондирования Земли. Его начнут строить в 2019 году и введут в эксплуатацию в 2022 году.

Соглашение о создании сборочного производства космических аппаратов в Щелковском городском округе было подписано губернатором Московской области Андреем Воробьевым и гендиректором АО "Газпром космические системы" Дмитрием Севастьяновым в рамках Петербургского международного экономического форума.
https://tass.ru/kosmos/6881824
  • +0.02 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (37)
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
13 сен 2019 13:35:22

Ни как не могу взять в толк зачем руководству газпрома эти непрофильные затраты. У нас столько профильных контор недозагружено с удовольствием бы взялись бы за этот проект. Они в газпроме понимают за что они берутся? Надо сказать что у ребят которые этим всю жизнь занимаются не все получается, а тут эти лоси с мешком денег.
Или я чего то не знаю?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
13 сен 2019 14:37:25

"Газпром космические системы" это не с улицы пришли с деньгами, это серьёзная компания, дочернее предприятие Газпрома. занимающаяся предоставлением услуг связи и телевидения для Газпрома и для сторонних потребителей. Планируют разработку, производство и эксплуатацию  КА ДЗЗ. У них несколько КА, наземная структура не слабая,Телекоммуникационный центр ЩелковоЦентр спутникового цифрового телевиденияРезервный пункт управленияПункт управления Восточный, сеть земных станций в регионах России
В компании работает 37 кандидатов и 2 доктора наук.
Об их серьёзности, говорит такой факт:
 В рамках договора о стратегическом партнерстве «Газпром космические системы» открыл в Томском государственном университете свою базовую кафедру для подготовки специалистов в области проектирования, разработки и создания космических систем связи и дистанционного зондирования Земли.
кратко,как то так
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
14 сен 2019 18:21:25

Четкое ощущение, что Вы издеваетесь. Ну или вообще НЕ В ТЕМЕ от слова "совсем".
По пунктам.
1. Серьезная? В области космонавтики?? Вы это серьезно?
2. Ну, "дочка Газпрема" - да, серьезно. Но не в космонавтике.
3. Ага. А сколько СОТЕН КА сделаны в Самаре и Железногорске, не слыхали? Да и в Химках, в Москве во ВНИИЭМ?
4. Смешно сравнивать с наземной инфраструктуры наших исторических фирм.
5. Валяюсь под столом. Сколько докторов и кандидатов наук в АО "ИСС" или на "Прогрессе", хотя бы приблизительно представляете?
6. Ну, и это - ягодка на торте. Знаете, сколько базовых кафедр в ведущих вузах страны у Лавочки, Энергии, ВНИИЭМ, Прогресса, 
7. Повторяю вопрос - какого хрена затевать производство спутников ДЗЗ на новом заводе, без опыта, рискуя наступить на неизведанные "мины" на непознанном поле??? При наличии недозагруженных мощностей имеющихся предприятий? 
  • -0.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
14 сен 2019 19:15:17

Таки, опыт Спейс-Х нам всем в помощь.
Тоже ведь утерли нос "корифеям", что Бобикам, что Лохам-с-Мартинами.
Почему бы и нет,  однако?
Тем более, что там можно повернуть вопрос совершенно по-другому. Типа, Газпром получил предложение от которого нельзя отказаться того, кого не стоит называть (все знают, что это ВПР России). Что он (Газпром) и делает  исполняет.
Плохо-ли это? Не мне судить. Но моё ИМХО подсказывает мне, что это не всё так однозначно не самое плохое решение.
Скажем так, лично мне, тут из Хохляндии нам всё виднее и понятнее, однако ...Подмигивающий, газпромовские спутники более понятны, чем С7, которую заставили купить Морской старт, однако ...
PS. Как говорят "злые языки ТМ", то ЮМЗ до-сих самых пор дрочит в надежде изготавливать Зениты под Морской Старт. И это при том, что Войт (нынешний ГенДир ЮМЗ) -в чистом виде скакуас, свидомит и русофоб. 
  • +0.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
15 сен 2019 00:40:58

А у кого в РФ есть опыт создания спутниковых платформ? Чтобы пришел заказчик и сказал, например, вот у меня есть некий измерительный прибор, выдающий данные по такому-то протоколу и интерфейсу, плюс софт по обработке с него данных на Земле. Мне нужно запустить этот прибор на орбиту, данные и телеметрию с него передавать мне в программу, а из другой программы передавать команды на прибор. И кто сегодня может сказать, что готов предоставить такой сервис?
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
15 сен 2019 10:36:47

1. Лавка.
2. Решетневцы.
Список можно продолжить...
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
15 сен 2019 21:03:02

На самом деле, с моей точки зрения, это со стороны Газпрома-старшего вполне логичное действие в рамках корпоративного управления.
Газпром регулярно тратит "много бюджета" на спутники.
Что бы правильно тратить данный бюджет - нужна экспертиза. Много экспертизы. Что бы экспертиза не превратилась в явно неэффективного прожектера и нахлебника, ее выделяют в дочернее предприятие и денег ему дают по факту получения услуг - т.е. на коммерческой основе, согласно договорам.
Будучи генподрядчиком, отвечающим перед Газпромом, ДЗО может привлекать любую экспертизу и  субподряд. 
Если с Лавкой или Решетниковцами договорится по коммерческим вопросам, срокам или составу работ не удалось, то Газпром КС делает для исполнения заказа Газпрома-старшего все что угодно - строит завод, покупает стартап, заказывает у Ариан-Спэйса и т.д. 
С коммерческой точки зрения (а теперь и с "санкционной"), как правило, нанять местных производителей с хорошей репутацией - всегда выгоднее.
Если такого не происходит - значит не договорились по какому то из ключевых вопросов: сроки-деньги-технический облик.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
16 сен 2019 10:32:16

Что то с трудом верится что разработать самим и построить новое производство быстрее и дешевле чем заказать разработку и/или производство у профильной фирмы. Что то мне подсказывает что нужный газпрому аппарат есть в заделе у Пргресса.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮрийР ( Слушатель )
16 сен 2019 13:46:07

Я не знаю что у них там происходило с Прогрессом. И происходило ли.
Фактом можно считать, что не договорились. 
Время, деньги, технической облик. Мы можем только гадать, если и точно никто из наших спутниковых фирм не участвует в виде субподряда и комплектующих. В другой индустрии я часто вижу как "Шляпой" на проект назначается кто то из Больших Имен (в силу политических и экономических причин), а собственно работа по субподряду уходит профильной лавке. В результате все довольны, что характерно - и заказчик, который 100% уверен что Большое Имя его не кинет и не оставит без техподдержки и профильная лавка откусившая свой кусок маржи (на хлеб с маслом, хоть и без икры) и Большие сложившие к себе в доход процент за риск и координацию.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
15 сен 2019 23:08:03

У "Прогресса" самарского под тысячу аппаратов...
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  vsvor ( Слушатель )
15 сен 2019 15:31:29


"Спутникс", в принципе, продает готовые плотформы микроспутников и кубсатов. Правда, не знаю, кто в списке клиентов.
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
15 сен 2019 23:06:09

У меня опять вопрос: Вы серьезно, али прикидываетесь?!
В моем же сообщении выше перечислены:
АО "ИСС"
РКЦ "Прогресс"
НПО имени Лавочкина
ВНИИЭМ
Это предприятия, специализировавшиеся все годы на беспилотных автоматических КА. Есть и "Энергия", и ГКНПЦ имени Хруничева, им наряду с пилотируемыми и автоматы "по силам".
И есть еще, скажем, "засекреченные" конторы.

У них у всех - длительный успешный опыт изготовления спутниковых платформ. В некоторых случаях счет идет на сотни изготовленных аппаратов.
В принципе, даже у НПОмаш был опыт, это лучше, нежели "с нуля" строить новый завод.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
16 сен 2019 08:27:56

Это всё правильно, у Нас есть предприятия с очень хорошим "послужным списком" произведённых КА. В настоящее время у Нас нет отставания в РН, здесь Мы в очень неплохой ситуации. Но у Нас пока явное отставание в производстве КА и использовании  результатов их работы на благо общества. 
Любая инициатива, направленная на развитие, должна приветствоваться.
В ближайшее время, потребуется много различных КА, и четыре спутника в год, будут только в плюс.
Нас не должно устраивать, что КА приходится заказывать у того же Талеса, а не делать самим.
 
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
16 сен 2019 09:41:55

Сложно оппонировать призыву приветствовать "любую инициативу направленную на развитие, но я все таки попробую.
1. Очевидно что деньги и потребность которые есть у газпрома ребята с инициативой хотят потратить на проект реализация которого под большим вопросом в силу технической сложности и многозадачности проекта: разработка сложного продукта, подготовка производства, производство опытного образца, комплекс испытаний, производство летного изделия.
2. Понятно что сроки на указанные работы не идут ни в какое сравнение со сроками которые могут предложить профильные фирмы, даже с учетом того что им закажут разработку с нуля.
3. Не факт что деньги о которых мы рассуждаем попадут профильным разработчикам систем и агрегатов загрузив простаивающие мощности (поверьте я знаю о чем говорю), а скорее всего попробуют собрать конструктор из зарубежных систем и в связи с этим еще большой вопрос как будут обходить промэмбарго на комплектующие из-за бугра, а они таки понадобятся в любом случае.
Вывод пока КМК очевиден эта затея не на развитие нашей индустрии точно.

П.С. пока успокаивает одно, подобных замахов гигантского масштаба и такой же глупости хватало и раньше но жизнь как то поправляла
Вспомнить хотя бы затею Батутыча (тогда он был в ранге вице-премьера) построить новый завод под производство вертолетных движков которые украинские скакуны отказались нам поставлять (специалисты сразу к стати сказали или распил или дебилизм). Так вот кончилось тем что движок (разработчик к стати в С.Петербурге) ОДК подхватила с финализацией на УМПО.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
16 сен 2019 10:30:44

1. Не очевидно. Деньги "хотят" потратить на разработку и производство продукта, в котором имеют потребность, и который им не могут предоставить по устаивающей их цене и качеству.
2. О сроках хорошо может сказать, история создания КА "Ямал-601"
3. Факт, что деньги попадут собственному конструкторскому и производственному предприятию, которые создаются, а также сторонним предприятиям производящим более качественную продукцию, в которой будет потребность.
.
Если не затруднит, приведите  более конкретные факты о простаивающих производственных мощностях предприятий космической индустрии. в настоящее время. Такое ощущение, что Вы говорите категориями 90-х, или возможно, просто Аз не в курсе.
П.С. В Вашем примере с вертолётными двигателями, главное результат, и он положительный, Наши вертолётные заводы, "обошлись" без двигателей с незалежной. 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
16 сен 2019 10:58:58


1. Т.е. хотят взять готовый продукт иностранной разработки перелицевать в изделие Газпром-КС? И где тут развитие нашей отрасли?
2. А что не так с Ямал-601? Конкурс выиграли буржуи, Красноярск проиграл.
3. См. п 1
По этой теме Прогресс, НИИ ТП, моя фирма точно, Алаверды приведите пример предприятия отрасли которые перегружены заказами или хотя бы с загрузкой 90%
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
16 сен 2019 12:09:06

Про НИИ ТП ничего не могу сказать, а в РКЦ Прогресс работает не один хороший знакомый, даже более чем знакомые. Прошло то время, когда они жаловались на нехватку работы, проблемы конечно есть, но работы хватает и перспектива есть.
 Также и ИСС и Лавочкина загружены заказами, параллельно модернизируют производственные мощности. Одним словом живут, не без трудностей. но живут и развиваются.
Перспективы у Нашей космической промышленности очень даже хорошие, и весь этот "плач и стон" о стагнации, опоздал во времени.
   
 
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
16 сен 2019 15:19:50

Не спора ради а правды для Приводить в пример головников не стоило бы они всегда жили припеваючи поскольку все деньги по проекту распределяют они, но тут так пока толстый сохнет тощий сдохнет. Да и то сказать что отдел отделу рознь. Вам приятно будет сознавать к примеру если те кто занимался ДЗЗ сядут на голый оклад хотя у остальных пока все в порядке? Мне нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
16 сен 2019 15:48:18

Тут приятного мало, думаю не для кого.  Но возможно, Вы проблему какого то конкретного предприятия, которое по каким то причинам, не ведомым нам "не вписалось в систему", выдаёте за общую проблему отрасли. А причины могут быть и в руководстве предприятия, да мало ли ..... возможно и не прав.  
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
16 сен 2019 16:06:43

Да в общем то все пошло с того что Газпром КС заявил что сам на собственном производстве (которого нет) будет строить аж по 4 спутника ДЗЗ в год. Знающие люди на этой ветке присели от неожиданности. Уточняющих данных пока нет вот и гадаем что за финт ушами.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
16 сен 2019 16:47:58

Ясно. Будет не просто строить по 4 спутника ДЗЗ в год. Всего до 2035 г. завод соберет 14 космических аппаратов для «Газпрома»: восемь спутников связи «Ямал» и шесть спутников дистанционного зондирования Земли «Смотр» и кроме того в перспективе ежегодно производить от четырех до шести крупноразмерных спутников (как связи, так и дистанционного зондирования Земли) и около 100 малых серийных космических аппаратов (массой от 100 кг) для многоспутниковых группировок.
Вот такие планы, и скорее всего сделают. Если не сделают, то к тому времени все уже забудут, что они обещали)
П.С. Завод будут строить не на бюджетные деньги, это главное, а на кредитные. Газпром будет гарантом в банке.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 сен 2019 15:50:48

Сделают. Слишком серьезная информация собирается для них с орбиты, чтобы просто так с ней делиться с хозяевами платформы и прочими интересантами. Информация просто о факте работы по некоторому наземному объекту уже сама по себе является секретной. Недопустимо, когда какой-то владелец платформы знает ориентацию оптической оси телескопа, может мониторить телеметрию, команды и данные с целевой аппаратуры, поэтому желание Газпрома понятно. Роскосмос не чешется вообще по поводу информационной безопасности, вот химики и решили сами свои спутники запускать.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
19 сен 2019 17:19:42

А почему тогда не договориться с управлением через ВКС?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 сен 2019 23:49:54

Если бы у них была какая-то универсальная открытая (для закрутого круга акторов, разумеется) платформа соответствующего класса, то наверняка договорились бы. Но там исторически целевая нагрузка и полатформа представляют собой если не единое целое, так сильновзаимодействующую систему и установка другой целевой аппаратуры потребует переделки всего, включая коммуникационную подсистему и софт.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
20 сен 2019 00:08:16

Да много Вы "знаете"... Исторически-не исторически, сейчас у них есть именно платформы. На кои можно поставить в принципе разные полезные нагрузки от разных поставщиков и с разными целевыми функциями.
Коммуникационная подсистема - что имеется в виду? Программное обеспечение - частично остается, частично, конечно, адаптируется под полезную нагрузку. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
20 сен 2019 14:10:09

Не сделают. Зубки не отрасли.
Про связь не знаю а что касаемо ДЗЗ и каких либо секретов
1. Есть простая возможность криптошифрования целевой телеметрии как на программном так и на аппаратном уровне по желанию заказчика без проблем, аппаратура рабочая (сам конечно не видел но с разработчиком знаком лично).
2. Поставщик аппаратуры ССПД, практически он же поставщик наземного комплекса приема и обработки целевой телеметрии с удовольствием продаст вам в личное пользование этот самый НКПО, а там делайте с ним чего хотите (тока врагу его не передавайте)
3. А вот с управлением КА такой категории предполагаю нужно спец разрешение, все таки заглядывать под юбку матушки России надо  допуск иметь.
Вывод: вряд ли потянут серьезный аппарат, я уже склоняюсь к тому что будет какой нибудь кубсат с простейшими настройками, тогда да.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
20 сен 2019 14:37:28

Сохранил в архив
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAI66 ( Слушатель )
20 сен 2019 14:47:43

На здоровье, готов забиться на шоколадку. (если только это будет КА по серьезнее кубсата)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Liss ( Слушатель )
18 сен 2019 15:19:25

У китайцев сейчас в каждом дворе спутники ДЗЗ делают. Почему бы ГКС не заняться тем же самым?
  • +0.09 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
18 сен 2019 15:27:21

Тем более на TASовском заводеУлыбающийся 
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
19 сен 2019 15:37:01

Я в курсе за работу названных Вами контор. Похоже, мы вкладываем разный смысл в понятие "спутниковая платформа". Спутниковая платформа – это та часть инфраструктуры, которая обеспечивает функционирование целевой аппаратуры и никак не зависит от нее. Это такие компоненты, которые обеспечивают запуск, поддержание орбитальных характеристик, энергетику, ориентацию, информационный обмен "земля-орбита" и все остальное, что не должна делать целевая аппаратура.
Платформа производится отдельно, целевая аппаратура – отдельно. Объединяет их только физический и информационный интерфейс подключения ЦА к платформе (на орбите) и протокол установления связи пользователя (на Земле) со своей ЦА (там). Чье там между ЦА и ее хозяином -- лавочкин, хруничев или еще кто, должно интересовать пользователя исключительно с точки зрения предложения ими платформы соответствующего класса и орбиты (в пространстве и во времени).
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
19 сен 2019 23:47:40

Что значит "платформа", Вы понимаете.
Похоже, Вы не в курсе, что практически все перечисленные заслуженные отечественные предприятия - производители ентих самых платформ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
20 сен 2019 01:03:27

Разумеется. А SSTL, Thales и прочие не при чем. 
Все эти "заслуженные отечественные предприятия" производят не платформы, под которые можно независимо разрабатывать приборы, а "цельнолитые" измерительные комплексы, где никакой прибор не возможно ни модифицировать, ни совершенствовать так, чтобы это не привело бы к изменениям и в "платформе".
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
20 сен 2019 07:00:25

А как же БМСС "Навигатор". Базовый модуль служебных систем, это как понимается и есть платформа. Пусть мало, но есть. 
На слуху: Экспрес-1000,-2000, КАУР-4, Навигатор, Яхта, Универсальная космическая платформа. 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 сен 2019 16:23:39

1. Все эти Талесы, Бобики и Арбузы ( и другие ...) точно также предлагают свои платформы. Но:
- там тоже имеет место быть "адаптация "платформы" под индивидуальные требования Заказчика. И все они (реально очень уважаемые конторы, которых я обзываю бобиками, арбузиками, тальками и пр. ...) точно так же дорабатывают свои "платформы", разрабатывая "конечный продукт" под индивидуальные хотелкт Заказчика;
- более того, любая "платформа" должна быть увязана по тем самым "интерфейсам" (их там, как минимум, десяток по типу (механические, электрические, ЭМС, механические и тепловые нагрузки при эксплуатации, обеспечение чистоты и ... так далее...) с комплексом РН. Что, естественно, требует таки "изменений в "платформе"", однако ...Крутой
2. Даже самые продвинутые разработчики КА в мире, таки не брезгуют делать и "цельнолитые". Как пример, Талес сбацал амерам 
 Iridium-NEXT, вполне себе "цельнолитой" агрегат.Подмигивающий
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
21 сен 2019 09:25:04

Вышеприведенный пасквиль не соответствует действительности.
Лживые порочащие деловую репутацию отечественных предприятий измышления.
Происходящие либо от незнания, либо от недобросовестной конкуренции(?).
Просвещайтесь.
Спутниковая платформа "Экспресс"
Платформа "Навигатор"
Спутниковые платформы ВНИИЭМ
Универсальная космическая платформа РКК "Энергия"
«Студенческий» спутник «Аист-2Д» лёг в основу новой космической платформы
Унифицированная космическая платформа "Яхта"
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
14 сен 2019 18:14:37

Да уроды они моральные... Деньги хотят сами развороватьподелить, на сторону не отдать - вот он, главный мотив, полагаю. Пусть это для страны и неэффективно.
  • -0.22 / 10
  • АУ