Обсуждение космических программ
8,792,979 39,580
 

  Slav Rus ( Слушатель )
13 сен 2019 11:54:16

Россия планирует создать дешевую ракету для запуска коммерческих спутников

новая дискуссия Новость  170



МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Компания "Главкосмос Пусковые Услуги" работает с госкорпорацией "Роскосмос" над снижением стоимости запусков коммерческих спутников на ракетах-носителях "Союз", что включает в себя разработку новой, более дешевой версии ракеты, заявил генеральный директор АО "Главкосмос Пусковые Услуги" Александр Серкин.

Как сообщил американский специализированный сайт spacenews.com, Серкин, выступая на конференции World Satellite Business Week в Париже, сказал, что компания "Главкосмос Пусковые Услуги" работает с Роскосмосом над путями снижения стоимости пусков ракет "Союз".

По его словам, для этого разрабатывается модификация ракеты "Союз-2М" на базе эксплуатирующейся ракеты "Союз-2.1б", но без использования разгонного блока "Фрегат". 

Стоимость пуска "Союза-2М" составит около 30 миллионов долларов, она сможет выводить 2-3 тонны полезного груза на солнечно-синхронную орбиту.
"Стоимость пуска ("Союза") снизилась в последние несколько лет. Это тенденция, которая продолжится", - сказал на конференции Серкин.

В октябре 2018 года компания "Главкосмос Пусковые Услуги" сообщила, что стоимость коммерческого пуска ракеты "Союз-2" с блоком "Фрегат" составляет 48,5 миллиона долларов, а без "Фрегата" - 35 миллионов долларов.

Компания "Главкосмос Пусковые Услуги" является оператором коммерческих пусков, созданным по решению "Роскосмоса" и уполномоченным заключать коммерческие контракты на запуск космических аппаратов с использованием ракет-носителей семейства "Союз-2" с российских космодромов.
https://ria.ru/20190912/1558630527.html
  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!