Война в Йемене и на аравийском полуострове
661,731 1,171
 

  Удаленный пользователь
14 сен 2019 10:47:10

В Саудовской Аравии из-за атаки дронов хуситов произошел взрыв и сильный пожар на одном из крупнейших в мире НПЗ

новая дискуссия Новость  480

ЦитатаНа НПЗ в Саудовской Аравии произошли пожары из-за атаки беспилотников
14.09.2019



На двух нефтеперерабатывающих заводах в Саудовской Аравии из-за атак беспилотников в ночь на субботу произошли пожары, сообщили власти королевства.
Пожары возникли на НПЗ Абкайк на востоке страны и Хурайс к востоку от столицы Эр-Рияда, принадлежащих государственной нефтегазовой компании Saudi Aramco.

"В 04:00 субботы службы промышленной безопасности компании Aramco приступили к тушению двух пожаров на НПЗ компании в районах Абкайк и Хурайс, возникших после ударов БПЛА", - цитирует агентство SPA официального представителя МВД страны.
Он сообщил, что пожары локализованы, начато расследование инцидента.

Кто именно стоит за атакой, не сообщается. Регулярные атаки с помощью БПЛА против объектов в Саудовской Аравии осуществляют йеменские повстанцы-хуситы.
В августе хуситы предприняли атаку с беспилотников на месторождение и нефтеперерабатывающий завод в районе Шейба в Саудовской Аравии, что привело к возгоранию газового предприятия на территории месторождения.

https://ria.ru/20190914/1558683592.html

ЦитатаХуситы взяли на себя ответственность за атаку на саудовские нефтяные объекты
14.09.2019

Сторонники йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) взяли на себя ответственность за совершенную в субботу с помощью беспилотников атаку на предприятия национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Об этом сообщил телеканал Al Massira.

По его данным, всего хуситы запустили 10 дронов. Они поразили нефтяные объекты в районах месторождений Абкайк и Хурайс на востоке Саудовской Аравии, что спровоцировало возгорания.
Хуситы также заявили, что намерены в дальнейшем осуществлять еще больше атак на саудовские объекты, сообщает телеканал.

https://tass.ru/mezh…ma/6885778










Вот это уже очень серьёзная атака - взорвали и подожгли сразу два крупных саудитских НПЗ. 
Интересно, как это повлияет на цены на нефть. :)
Отредактировано: Zeratul - 14 сен 2019 12:38:52
  • +0.28 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  karlsons ( Слушатель )
14 сен 2019 13:12:51
Интересно, как это повлияет на цены на нефть. :)

Скорее, как это повлияет на стоимость Панцирей, Торов и прочих ништяков.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 сен 2019 12:33:01


Вот такие новости:

ЦитатаПриостановление 50% добычи нефти Саудовской Аравии после нападения йеменских беспилотников
15.09.2019

Министр энергетики Саудовской Аравии в субботу вечером объявил о снижении добычи нефти на 50% после нападения БПЛА армии и народных комитетов Йемена на объект Саудовской национальной нефтяной компании Aramco.

По сообщению новостной сети гостелерадио ИРИ, министр энергетики Саудовской Аравии Абдул Азиз бин Салман объявил: "Нападение йеменских БПЛА на НПЗ  Бакик и Харис повлекло временное приостановление добычи нефти на этих двух нефтеперерабатывающих предприятиях".

Тем временем Мохаммед аль-Бахити, член политического бюро йеменского движения Ансарулла, в беседе с сетью Аль-Джазире, ссылаясь на субботнее нападение йеменских БПЛА на объекты компании Aramco и вызванный этим обширный пожар, а также признание саудовского режима в этом, предупредил: "Если Саудовская Аравия не прекратит свою агрессию и нападения на Йемен, йеменские боевики захватят столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд". 

Армия и народные комитеты Йемена  в субботу в ответ на преступления саудовской коалиции в Йемене, направив 10 беспилотников, совершили атаку на объекты саудовской национальной нефтяной компании Aramco в провинциях Бакик  и  Харис.

http://parstoday.com…st-i105123

ЦитатаВосстановление саудовской нефтяной инфраструктуры после терактов займет недели
15.09.2019

Несколько недель понадобится для восстановления пострадавшей в результате терактов нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. Об этом сообщил в воскресенье телеканал  Al Jazeera.

В субботу вечером министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман официально признал, что "взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти в объеме 5,7 млн баррелей, что соответствует около 50% добычи компании". Но, заверил он, часть этих потерь будет компенсирована из резервных хранилищ.

Кроме того, по его словам, "теракт привел также к прекращению производства попутного газа в объеме около 2 млрд куб. футов в сутки, который используется для производства 700 тыс. баррелей сжиженного природного газа, что наполовину сократит запасы этана и СПГ".

https://tass.ru/ekonomika/6887199

То есть на этих НПЗ либо очищали нефть и подготавливали к продаже, либо еще что - но сократилась именно добыча нефти. То чем сейчас торгуют саудиты - по сути некоторые запасы в нефтехранилищах, а нефтедобыча и производство СПГ в Саудовской Аравии после ударов хуситов упали в 2 раза.

Ещё такие фото появились:





1. Горит и днём, значит пожар не был быстро потушен.
2. Горит сразу в нескольких местах, значит ударов было много и нанесены они были в том числе и по местам добычи, а не только по двум крупнейшим НПЗ.
____________________________________________________________________

Уверен, что хуситы продолжат такие атаки и в будущем, возможно сделают налёты более массированными. 
Так что действительно для Саудовской Аравии актуально как-то залатать дыры в ПВО.

Для сравнения, на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии за последние несколько лет были совершены сотни атак террористов дронами и реактивными снарядами - и ни один не попал на территорию базы, все 100% сбиты "Панцирями" и "Торами". Крутой
  • +0.37 / 20
  • АУ
 
 
 
  Череп ( Слушатель )
15 сен 2019 16:09:13

Надо нашим производителям средств ПВО на очередной выставке вооружений специально для саудокаклов презентацию сделать про защиту объектов нефтедобычи. Подмигивающий
  • +0.20 / 9
  • АУ