Авианосцы - история, развитие, современность, перспективы
1,149,008 6,113
 

  a1965 ( Слушатель )
14 сен 2019 11:46:18

давно хотел спросить у знатоков

новая дискуссия Дискуссия  192

Давно хотел спросить как будет фунциклировать авианосец после взрыва спец БЧ 1Мт на расстоянии даже если, не говоря о стае ракет. Ведь не нужно пробивать корпус даже, эми импульс выведет из строя хоть не сам корпус, но как и энергоустановку, так и систему управления взлетом и посадкой, начиная с этого.. Возможно не нужно и этого - дешевая стая беспилотных катеров (даже может на подводных крыльях Улыбающийсядля экономии и пр) может следовать за АУГ и быть способной выпустить стаю ракет с неядерными , но создающими мощный эми-.. 
  Амерам нужно пугать весь мир, контролировать через сам вид огромных АУГ, потом не решится кто сократить это все, когда уже затрачено столько .. Да и прекратить развитие , это вызвать кризис в отрасли, который ударит по всей экономике страны. 
  А для нас главной задачей было всегда способность нанести ответный удар, пережить первый обезоруживающий. Тут они бесполезны. Ну а поддержать в антпапуасной войне - так когда это такая задача была у нас? Прикрытие ПВО над своим флотом в окияне? Для 3МВ? Да в варианте не первым нанести удар, а пережить внезапный удар противника, да при начале глобального обмена ядерными ударами ?  
Нас ждет эпоха беспилотных самолей, катеров, п/лодок и стай дронов, что там будет и как через 20 лет - не понять, может там авианосец станет необходим, но опять же в антипапуасном варианте.
Отредактировано: a1965 - 15 сен 2019 12:00:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  753 ( Слушатель )
14 сен 2019 16:12:28

Не знаток, но отвечу.
Во первых,  АУГ,  как правило  работает не один, а парами на театре боевых действий.  А иногда их там собирается больше.
АУГ защищен с моря многослойными поясами из кораблей сопровождения и АПЛ.  Кроме того, он сам себя защищает самолетами ДРЛО  за сотни километров. 
В ядерной войне скорее всего  АУГ будут рассредоточены по всем океанам и базам, коих у  США везде полно, включая базы союзников.
Это на первый момент,  потом они будут выдвигаться на боевые участки, если таковые ещё останутся на планете. А скорее всего будут заниматься спасательными операциями.  Что то не вериться, что ядерная война будет продолжаться долго.
Оставшееся человечество будет занято само-выживанием.  
Что касается атаки на АУГ, то он сильно уязвим в закрытых морях, типа Средиземного или не так далеко от побережья.
В открытом океане он более защищен с воздуха и  с моря тоже. Кроме того, его там не так легко обнаружить.
В будущем, если человечество до него доживёт, бесспорно будут доминировать роботы под командованием ИИ. Это касается и самих авианосцев с их самолетами.  
 
  • -0.17 / 4
  • АУ
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
14 сен 2019 21:29:36

.......Видите ли, комрад, военная техника (в том числе и корабли) проектируется с расчётом на противодействие ЭМИ даже высотного взрыва. А оный взрыв даёт ЭМИ на несколько порядков более мощный, чем взрыв в тропосфере. Так что ежели ни УВ воздушного взрыва, ни гидроудар подводного не выведут АВ из строя всё остальное он переживёт и воевать сможет. ЭМИ страшен гражданской инфраструктуре.
.......ПС: А после МРЯУ война не закончится. Она будет продолжаться возможно месяцы, а возможно и годы. Пока мы не водрузим все флаги над всеми "Рейхстагами", образно говоря.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
  a1965 ( Слушатель )
15 сен 2019 22:51:53

после воздействия эми от ЯО радиоэлектроника и п/п приборы работать уже не будут.. неужели это не понятно?  
Добавлю, защитить от эми танковый прицел старались, но защитить атомный реактор и управляющую им пп электронику, аэродромную пп радиотехнику и систему управления - это совершенного другое. Удивительно, что приходится говорить об этом.
Да, наверно нужно кое-что прояснить, если отключить радиоэлектронику и поместить в корпус танка, то можно добиться успеха, для больших расстояний от эпицентра эми..но работающая радиотехника, антены и пр - совсем другое дело.. да и такую экранировку как у танка на авианосец , даже просто вокруг реактора и его оборудования не одеть.
Когда работали над СОИ, то повышали устойчивость техники, прежде всего спец БЧ, к различным поражающим факторам, но не защитить огромную ядерную силовую установку и работающую радиоэлектронику аэродрома.
О влиянии сверх пупер мощного потока излучения на пп микроэлектронику нужно намёкивать?  Не защищенную танковой экранировкой?
  • -0.27 / 2
  • АУ