Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,071,792 101,298
 

  Pepenec ( Специалист )
16 сен 2019 08:12:46

Степень интеграции выше чем в ЕС?

новая дискуссия Дискуссия  482

СМИ узнали детали плана объединения экономик Беларуси и России

КоммерсантЪ» ознакомился с программой экономической интеграции Беларуси и России. Она рассчитана на полтора года и предполагает частичное объединение двух экономических систем с января 2021 года. Речь идет как минимум о едином Налоговом кодексе, внешнеторговом режиме и Гражданском кодексе, унифицированном учете собственности и сходных соцгарантиях, почти объединенном банковском надзоре, но с двумя центробанками, едином регуляторе рынков нефти, газа и электроэнергии и гармонизированном госрегулировании отраслей. Такая степень интеграции — выше, чем в ЕС, фактически на уровне экономик речь идет о создании с 2022 года конфедеративного государства. При этом вряд ли оно будет полностью равноправным для сторон: экономика РФ в 29 раз больше белорусской, пишет издание.



Большая часть планов сторон заключается в представлении друг другу к 1 ноября 2019 года предложений по «дорожным картам» объединения экономик, подготовке законодательных шагов по интеграции к концу 2020 года, в большинстве случаев — начале работы в объединенном режиме с 1 января 2021 года.
Как отмечает издание, речь идет о довольно радикальном проекте: это частичная экономическая интеграция на уровне не менее чем в Евросоюзе, а в ряде вопросов — аналогичная конфедеративным или даже федеративным государствам.
«При реализации плана к 2021 году речь идет о поглощении сильно огосударствленной экономикой России почти полностью государственной экономики Беларуси на уровне управления», — пишет «КоммерсантЪ».
Подлинность проекта, рассмотренного «Коммерсантом», подтвердил источник издания в правительстве России.
Что в плане есть?
В «Программе действий» прописаны следующие моменты:
  • взаимная отмена роуминга с 1 июня 2020 года;

  • объединение налоговых систем: предполагается, что в Союзном государстве России и Беларуси к 1 апреля 2021 года будет принят единый Налоговый кодекс;

  • единая таможенная политика — вплоть до совместных таможенных рейдов, общей информсистемы и едва ли не общей таможенной службы;

  • энергополитика. Документ прямо предполагает создание «единого регулятора» рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии — также без подробностей, описательным термином;

  • единые принципы «специальных экономических мер». Судя по всему, речь идет о контрсанкциях;

  • социальная политика. С января 2022 года два государства в рамках Союзного государства также намерены вести «согласованную политику» на рынке труда и в сфере соцзащиты, однако в последнем случае обещано лишь «сближение уровня» соцгарантий и в будущем — «равные права» граждан двух стран;

  • прочее. Два министерства экономики — российское и белорусское — к 1 ноября 2019 года также должны создать «дорожную карту», объединяющую отраслевое регулирование. Помимо ТЭК, гармонизировать (в данном случае имеется в виду единый набор норм регулирования, а не единый «союзный» госорган) предлагается «промышленную политику», что бы это ни значило, режим госрегулирования агрорынков, торговли, транспорта и связи, антимонопольную политику, режим защиты потребителей. Обещаны также к 2021 году взаимный единый доступ к госзакупкам, единая система учета собственности и унификация хозяйственного законодательства, то есть, видимо, Гражданских кодексов: будет вестись работа над Основами гражданского законодательства Союзного государства.


  • Чего в планах нет?В документе подчеркивается, что речь идет только об экономической интеграции.
    • Об объединении эмиссионных банков и единой валюте упоминаний в документе нет, но о гармонизации макроэкономической политики, унификации валютного контроля, объединении платежных систем и, по крайней мере отчасти, едином режиме защиты инвестиций центробанки и минфины двух стран намерены договориться. ЦБ России и Нацбанк Беларуси также должны с 2021 года работать в рамках межгосударственного договора о единых принципах банковского и финансового надзора.

    • Документ не содержит конкретных договоренностей о судьбе «единого» бюджета Союзного государства.

    • Прочее. В проекте нет упоминаний про оборону, госбезопасность, суды, правоохрану и вопросы МВД, образование, здравоохранение, науку, а также непосредственно госуправление, то есть про внутреннее устройство исполнительной власти в России и Беларуси.



  • В июле на Форуме регионов Беларуси и России в Санкт-Петербурге Александр Лукашенко предложил президенту РФ Владимиру Путину решить все спорные вопросы и подготовить программу стратегии действий по интеграции до 8 декабря, к 20-летию Союзного договора.
    По словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, в разработанной программе заложен принцип «две страны — один рынок». В ней нет вопросов политического характера. Он также пообещал, что программа будет опубликована, чтобы снять опасения по поводу суверенитета.
    Позже министр экономического развития России Максим Орешкин сообщил, что интеграция — это не вопрос объединения государств, речь «об объединении экономик как равных партнеров».
    В конце августа проект был представлен Александру Лукашенко. 6 сентября его парафировали, то есть согласовали с возможностью незначительных изменений, премьер-министры Беларуси и России Сергей Румас и Дмитрий Медведев.
    Официально документ не был опубликован.
    Читать полностью:  https://news.tut.by/economics/653591.html







  • +1.05 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 08:33:48

 
 И слава богу, что этого нет в этих планах Улыбающийся  И так слишком много запланировано  сделать всего за полтора года! 

Да и собственно, ничего не мешает дополнить эти планы хоть завтра, хоть через год, по мере  выполнения основной части запланированного.

• Про сближение систем образования ничего писать не требуется, там и так процесс идёт активно, особенно в сфере признания экзаменов и дипломов. 
• Про оборону тут,бай просто тупит - там и так все прекрасно! Это отдельный процесс и тоже давно идёт.
• В банковской сфере переход на российские стандарты уже года три назад начался, я об этом писал ещё тогда 

Цитата
    В документе подчеркивается, что речь идет только об экономической интеграции.




Тутбаевцы ещё те журналисты. Свои собственные тексты не читают? Там же чёрным по русскому написано: единая  социальная политика  
  • +0.72 / 4
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
16 сен 2019 08:37:57

Ну да, социальное это тоже политика, но их интересовало в приложении политического объединения, грубо говоря потеряет элитка в Минске власть в процессе этого всего или нет. Пока в каком-то смысле это выигрыш Лукашенко, это он топит за чисто экономическую интеграцию в разрезе ништяков от России а наши - когда нибудь потом, и то если припрут к стенке и придется выполнять. Или выполнит то что выгодно и ему, из всего этого плана. 
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 08:50:43

  Подозреваю, что даже в случае полного объединения и вхождения в состав России местная элита власть не потеряет. С вероятностью в 99% они получат гарантии неприкосновенности и сохранят почти все основные должности. Лет на пять минимум - как в Крыму. Тутбаевцы  просто сами не понимают чего ждут Улыбающийся
 
ЦитатаПока в каком-то смысле это выигрыш Лукашенко, это он топит за чисто экономическую интеграцию в разрезе ништяков от России а наши - когда нибудь потом, и то если припрут к стенке и придется выполнять. Или выполнит то что выгодно и ему, из всего этого плана.

  Это ложное утверждение. Россия точно так же получает выгоду от белорусского рынка. Объём взаимного экспорта и импорта примерно равный. Просто для РФ это мелкий рынок, а для белорусов российский рынок наоборот - жизненно важный, но объемы продаж примерно равны. 

ЦитатаПока в каком-то смысле это выигрыш Лукашенко, это он топит за чисто экономическую интеграцию

 
Экономическая интеграция неизбежно ведёт к полному объединению. Какие бы мотивы не двигали Лукашенко, он делает, то что надо. Укрепление экономических связей - это безусловный плюс. 
Тем более там не только экономика, но и таможенное  и законодательное обьединение прописано, и социальная политика единая. А то что не прописано: военное сотрудничество, образование и банки - и так процесс уже идёт активно. 
 
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
  Авоська ( Слушатель )
16 сен 2019 09:10:29

Эта песня хороша, начинай сначала.
Всё это уже было в Договоре «О создании Союзного государства» от 8 декабря 1999 года, деньги для унификации выделяли...
Будем смотреть, возможно в этот раз получится.
.
P.S. И, да, зря Лукашенко и иже с ним опасаются, что РФ имеет какое-то тайное желание включить Белоруссию в состав РФ.
Зачем? России не помешает лишнее лояльное государство в составе членов ООН. Это же очевидно. 
  • +0.62 / 7
  • АУ
 
 
  Pepenec ( Специалист )
16 сен 2019 09:24:17

Они даже роуминг не могут отменить, ко вчерашнему дню должны были дорожную карту составить, но операторы с обеих сторон уперлись рогом, доходы терять не хотят. Если это не сделается, что уже дальше двигаться, там корпоративных и чиновных интересов еще больше.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 09:29:57

 
И что с того? Вы сомневаетесь что отменят? Напрасно. 

ЦитатаЕсли это не сделается, что уже дальше двигаться, там корпоративных и чиновных интересов еще больше.


На фоне тех задач, которые товарищ Путин уже решил... Улыбающийся какие-то местечковые чиновники и их интересы - вы шутите?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
16 сен 2019 10:37:35

А сколько лет эти "местячковые" отмену роуминга внутри России динамили? 
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
16 сен 2019 12:11:08

Да ладно! 
Если их превосходительство Батька всея Беларуси пожелают, ка-а-ак топнут ножкой, ка-а-ак издадут декрет — полетят клочки по закоулочкам согласуют и отменят как миленькие.  
Вот тут-то истина и всплывёт — тогда-то и узнаем, кто, что и почём нам впаривает.  Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 09:27:46

Зачем? У России есть право вето в СБ ООН, а простое количество западных шавок всегда будет в десятки раз  больше. Никакого практического смысла в одном лишнем голосе при общем голосовании нет. 
Цитатазря Лукашенко и иже с ним опасаются, что РФ имеет какое-то тайное желание включить Белоруссию в состав РФ.


Лукашенко не опасается, он это точно знает Веселый ему Владимир Владимирович наверняка  об этом лично рассказал и уже давно.
Да и смысл ему бояться? ВВП - человек слова. Если дал гарантии, то обязательно выполнит. Если уж Ельцина не тронул в обмен на добровольный отказ от власти, то АГ и вовсе бояться нечего. Тёплое почетное место зиц-председателя ему наверняка обещали. Думаю лет пять почетным вице-президентом предложили, а больше ему и не надо - возраст однако ( +5 лет после объединения) 
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
16 сен 2019 09:47:46

  Дык, времена нынче другие. 

1999 год - в России идёт война на Северном Кавказе, страна в разрухе, армия развалена, промышленность на ладан дышит, страной правят олигархи и американские ставленники в правительстве сидят. 
 Россия опущена на уровень плинтуса, мировой авторитет на нуле, цена не нефть до 2004 года - 20$ за баррель. 

2019 год - сами подставьте нужное Веселый

Ну и смысл вспоминать о тех времена? Ситуация не просто другая - разница фантастическая. 
  • +0.30 / 1
  • АУ