Обсуждение космических программ
8,791,315 39,579
 

  basilevs ( Слушатель )
16 сен 2019 13:36:46

SpaceX Starship

новая дискуссия Дискуссия  83

Цитата: Пикейный жилет от 13.09.2019 11:37:21Первый "марсианский" корабль почти готов к запуску
Компания Илона Маска SpaceX почти готова к запуска первого "марсианского корабля", который, по идее, должен будет в будущем доставить колонистов в красную планету. В процессе подготовки компания направила в Федеральную комиссию по связи США (FCC) запрос на испытания Starship. Ожидается, что запуск произойдет уже 13 октября, а презентация проекта состоится 28 сентября. 

Ранее был испытан прототип корабля, Starhopper, который едва "прыгал" на 150 метров. В отличии от этих испытаний, данное будет намного больше приближено к условиям реального запуска. Корабль "орбитального класса" будут тестировать на высоте 20 км. 

Коммерческий старт проекта назначен на 2021 год.


Отвечу лучше в этой ветке, а не "50 лет". Starship - интересная штука. Просто надо понимать, что она не про Марс, а про Луну. Это фиговина как раз аккурат в идею лунных миссий нового поколения ложится. SpaceX отработали посадку многотонных конструкций на выдвижные опоры торможением двигателями на первых ступенях Falcon, у них есть наработанные алгоритмы и опыт. То есть они в состоянии посадить многотонную хреновину и на Луну, благо там гравитация - всего ничего. И взлететь оттуда - тоже вполне посильная задача, по той же причине.

То есть SpaceX вполне может допилить проект создания РН и КК, способных за один пуск выйти на орбиту Земли, затем отправиться к Луне, посадить там относительно большой КК, а не убогий лунный модуль, а затем стартовать обратно к Земле и посадить спускаемый аппарат. Я к такому ходу событий отношусь довольно серьёзно, при наличии финансирования от НАСА они это смогут.
  • +0.05 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!