Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,042 101,297
 

  Тот самый ( Слушатель )
17 сен 2019 12:36:56

Хочу еще добавить.

новая дискуссия Дискуссия  617

Любые договоренности с патологическим лжецом ( Володя на коленке записывал, Илон Маск подарил мне Теслу)  никогда не приведут ни к какому результату. Только устранение причины ведет к устранению препятствий.
Отредактировано: Тот самый - 17 сен 2019 16:47:53
  • +0.90 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 15:48:56

 Ваша патологическая ненависть к Лукашенко удивляет. 
Путин абсолютно со всеми лжецами общается и договаривается: с англичанами, с израильтянами и прочими пшеками. Даже с Зеленским и Порошенко договаривался.
 В политике по-другому не бывает. 
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
  kobro ( Слушатель )
17 сен 2019 16:50:33

могу согласиться, и компанию вы верную определили Лукашенко и что приходится общаться Путину с разными.... И не возразили,но сами показали, что слова стоят одинаково со словами англосаксов. Так и ваши оппоненты об этом говорят. Просто различие может к отношению ко лжи.. Кое кто нервничает, кто-то нет
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 18:42:26

  Наш бывший губернатор на голубом глазу врал Путину, что сделал в городе ливневую канализацию. При этом даже не начинал этого делать. Ну и? Чем он отличается от Лукашенко? Следом пришёл ещё один ио губернатора, генерал из личной охраны ВВП. Потребовалось меньше года чтобы он с позором вылетел с должности, не буду озвучивать вслух причину. 

Цитата.. И не возразили,но сами показали, что слова стоят одинаково со словами англосаксов. Т


 Ничего подобного я не говорил. Всего лишь привёл аргументы, что Путин ведёт переговоры даже с Нетаьяху и Порошенко, руки которых в крови русских людей. Политиков, которые не врут практически не существует в природе. Даже ВВП иногда умалчивает или недоговаривает, вводит в заблуждение врага иногда. Это и есть политика

ЦитатаТак и ваши оппоненты об этом говорят

 О чем именно говорят оппоненты? Их много и они все разное несут
  • -0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
17 сен 2019 18:46:58

А тем губернатор отличается, что Путин в любой момент может его от власти отстранить, и еще под следствие отдать. А Луку - ну никак. И Лука это понимает.
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 18:50:40

 Брехливый губернатор просидел на своём месте полтора десятилетия. Под суд ни его, ни преемника не отдали. Так что это все демагогия на ровном месте. Лукашенко Владимир Владимирович мог  свалить в течение пары лет максимум - было бы такое желание. 
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
17 сен 2019 18:51:52

Путин - маразматик??? Ну-ну...
X
18 сен 2019 00:10
Предупреждение от модератора Сизиф:
Заносит Вас все дальше.
  • +0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
17 сен 2019 18:54:02

 К чему этот  высер? Путин - прагматик и работает с теми, кто есть.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
  siner ( Слушатель )
17 сен 2019 18:28:13

Люди врут по разным причинам. Но в первую очередь для получения выгоды. В чем выгода Лукашенко?  
Естественно в том чтобы не выполнять взятые на себя обязательства по той же интеграции. Кормить завтраками и обещаниями ну и т.д. и т. п.... Выдумывать различные причины чтобы в результате ничего не делать и не выполнять...
Справедливо полагая, что у себя в стране, с прикормленными спец службами ему ни чего не грозит. А ВПР России устраивать цветную революцию не будет. Он справедливо считал что так будет вечно... 
Но Россия поменяла посла. Прислали Бабича. Который развернул в стране довольно бурную (в отличии от предыдущего посла) деятельность. Что же сделал новый посол!? То что мы видели, так это то, что он довел до истерики чиновников различных рангов и министерств.  
Как? Мы этого не знаем (можем гадать), но результат налицо... Лукашенко видать очень сильно просил Путина убрать Бабича, пообещав начать процесс интеграции.
Бабича убрали, но пообещали вернуть (его или другого, еще круче...) если батька опять начнет жопой крутить. Вот сейчас вопросы интеграции пусть со скрипом но сдвинулись с мертвой точки...  
К чему я это писал? А к тому, что наш ВПР, батьку знают как облупленного. И хорошо знают на какие точки давить и еще лучше знают в какой момент давить... Так что не всегда надо устранять причину или препятствие. Правда бывают ситуации; когда, кто то, рогом упрется..., вот тогда надо сносить - убирать препятствие... (и если батька сейчас рогом упрется, вот тогда, будет интересно посмотреть...)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Насчет интеграции. Если она будет реализовываться по схеме: одна страна - две системы (на начальном этапе) то я за. А если по схеме паразитировании на нас и за счет нас, то я категорически против. Если сейчас присоединять к нам целиком или областями то это и будет:  паразитирование на нас...
  • +0.53 / 9
  • АУ
 
 
  Тот самый ( Слушатель )
17 сен 2019 18:44:51

Уважаемый Siner ! Вы в курсе, что такое патология? Ну зачем было детям врать про Теслу, подаренную Маском, который увидел, как Лука на мотоцикле ехал? Это не фантазии даже, то болезнь. Неизлечимая. С больным, неизлечимым, нельзя договориться априори.   Только содержание в дурке. Под особым контролем. Белоруссия - это дурка для Луки? Если так, ну, что ж...
X
18 сен 2019 00:09
Предупреждение от модератора Сизиф:
Вы психиатр? Что так лихо диагнозы раздаете. Или иной опыт для этого имеете?
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
 
 
  siner ( Слушатель )
17 сен 2019 19:22:58

Конечно знаю. Конечно болезнь: он всю жизнь врет. А с ним и не договариваются.  Его заставляют делать: для сохранения его доходов и его потомства... 
Если сделает, то на почетную старость, а если "рогом упрется", то интересно посмотреть что наши сделают...
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
17 сен 2019 19:46:49

Может все таки партнеры из-за океана, Каддафи Муаммар не даст соврать о пользе богатовекторностиШокированный
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  АндрК ( Дилетант )
18 сен 2019 19:51:56
Многие обратили внимание на слова Александра Лукашенко о том, что если не удастся договориться с Россией о цене на нефть, то Беларусь будет вынуждена искать других поставщиков и, вероятно, придётся забрать под это две ветки нефтепровода «Дружба».
К двадцатилетию создания Союза России и Беларуси и под конец года страны привычно подходят с обострением споров о ценах на энергоресурсы. Аргументация белорусской стороны состоит в том, что если Беларусь и Россия являются союзниками, то цены на энергоносители должны ровняться не на мировые, а на внутрироссийские. Это позволяет функционировать белорусской промышленности, содержать социальную сферу и обеспечивать безопасность Союза на западном направлении силами белорусского государства. Кроме того, в рамках ЕАЭС предусматривается создание единого рынка нефти и газа и выход на равнодоходные цены.
Аргументация российской стороны сводится к тому, что против России введены западные санкции, союзники должны разделять издержки, которые она несёт и платить за сырьё больше. Что условия, при которых создавалось Союзное государство и ЕАЭС существенно изменились и потому Россия вправе изменять и ценовую политику на энергоресурсы.
Доводы каждой из сторон по-своему рациональны. Если в СГ и ЕАЭС цены на ресурсы не будут отличаться от мировых, тогда поиск иных поставщиков, которые могут предложить нефть по приемлемым ценам выглядит логичным. Замена российской нефти потенциально может быть разной – иранской, азербайджанской, саудовской, венесуэльской, американской, если уж спор зайдёт совсем далеко.
Доставить эту нефть на белорусские НПЗ в Мозыре и Новополоцке в нужных объёмах можно только по нефтепроводам, выходящим на балтийские порты в Вентспилсе, Клайпеде и Гданьске. То есть не российская нефть пойдёт в Восточную и Центральную Европу, а чужая в Беларусь. И белорусская сторона начала готовиться к такому сценарию, объединив мозырскую и полоцкую транспортные системы в одну корпорацию.
Сценарий этот крайне нежелательный, так как может привести к масштабному политическому и экономическому кризису с последствиями для всей Европы. Например, недавняя остановка «Дружбы» по вине российских нефтедобывающих компаний, загрязнивших его некачественной нефтью, привела к серьёзным денежным и имиджевым потерям, а некоторые страны ЕС даже были вынуждены распечатывать свои стратегические запасы нефти.
Возникает вопрос – есть ли у РФ какие-то иные мотивы, кроме повышения прибыли нефтедобывающих компаний? Высказываются предположения, что она может делать это:
1. Для того, чтобы присоединить Беларусь. Бредовая идея, белорусские элиты на это никогда не пойдут, а издержки многократно превысят любые профиты от такого шага. Кроме того, международная обстановка от этого может существенно обострится и стать поводом к началу Большой войны.
2. Для того, чтобы подтолкнуть Беларусь к совершений каких-то действий, необходимых России. Но характер этих действий остаётся совершенно непонятным. И в принципе не совсем ясно, чего в таком случае Россия от Беларуси хотела бы добиться.
3. Для того, чтобы добиться уступок в плане собственности, как это было, например, с белорусской газотранспортной системой, проданной «Газпрому» в результате острого спора о цене на газ, но в итоге решившегося обоюдным согласием и по цене на газ и по цене за систему. Возможно, в этот раз речь идёт о белорусском участке нефтепровода «Дружба».
Скорее всего, эти чувствительные вопросы будут решаться лично президентами и будет найдена формула, удовлетворяющая обе стороны. Но для того, чтобы эти споры, наконец, прекратились нужно системное решение. Нужны единые принципы межгосударственно-рыночного регулирования цен на энергоресурсы, что позволило бы избежать существенных различий в механизмах ценообразования на энергоносители и на их транзит. СГ и ЕАЭС должны стать полноценным союзом нефти и газа, где применялись бы согласованные внутриблоковые цены, не привязанные к мировой рыночной конъюнктуре. Россия и Беларусь могли бы показать тут пример всем участникам евразийского блока.

кстати...
Беларусь с начала года недополучила Br520 млн (свыше $250 млн - ИФ) таможенных пошлин из-за налогового маневра в России в нефтяной сфере, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько в понедельник после доклада главе государства.
"По нефти и нефтепродуктам мы потеряли более Br520 млн. Это достаточно сложная ситуация, и компенсировать ее за счет иных платежей было непросто", - сказал Сенько, которого цитирует госагентство БелТА.
https://cont.ws/post/1447739
  • -0.40 / 9
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
18 сен 2019 23:16:50





Не догоняю...   Афтар  не очень четко сформулировал. Науко логико из оставленного только два вывода выдает.

В РБ таки прорвало нефтью и газом и теперь нам предлагают объединить нефтегазовые потенциалы дабы вместе трахнуть весь мир.
Или РБ собирается развивать союзнические отношения не с Россией, а с ее нефтью и газом, а заодно присоединить к этому своему союзу и еще кучу союзничков, которым подаст пример.

Так какой из двух выводов правильный?
  • +1.29 / 24
  • АУ
 
 
  Тимон ( Слушатель )
19 сен 2019 18:15:45

Нет, внутрироссийские цены - только внутрироссийские. Поймите уже смысл выделенной фразы )) Не внутрибелоруссийские, а внутрироссийские. Внутри Белоруссии могут быть какие угодно цены, нам до этого дела нет никакого дела.
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
19 сен 2019 18:38:25

Ну вообще-то смысл ЕАЭС в общем экономическом пространстве, где внутренние цены распространяются на всех участников союза. И по духу договора РБ должна мочь покупать энергоносители по внутренним ценамПодмигивающий
 
Но, поскольку это слишком жирно - то договорились об ограничениях, как в размере халявы так и по срокам... 
Сроки сейчас кончаются, и что-бы получить еще что-то Лукашенко говорят прямым текстом - стулья шаги по интеграции сначала, а доступ к льготам потом.
Поэтому так шустро все эти "дорожные карты" и оформляют, при полном содействии белорусской стороны.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
19 сен 2019 18:57:18

И вот не только, там же еще и общая валюта и общая граница и общее законодательство. Столько дел еще, столько дел )) Так то конечно ЕАЭС. А то вот чисто кажется что Белоруссию интересует только союз с внутрироссийскими ценами )))
  • +0.76 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  KMA ( Слушатель )
20 сен 2019 01:03:13

И при чём тут тогда компенсация налогового манёвра? )

Речи о компенсации.
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
22 сен 2019 09:53:23
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:06:23
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:06:23

  • +0.40
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
22 сен 2019 11:34:06

 У таких тросов есть оборотная неприятная особенность. Их можно зацепить просто так, слишком близко к проезжей части находится. При обгоне фуры например, на большой скорости приходится втискиваться между ограждением и шаландой. Если же в это время фура вильнёт, объезжая яму на дороге, припарковано авто или велосипедиста, то трындец гарантирован. Лишнего метра в запасе нет для манёвра. 
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
22 сен 2019 11:59:14

здесь две полосы, какой к черту обгонШокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Evil_Angel ( Слушатель )
22 сен 2019 11:59:37

Делают, для всех дорог категорий IA, IБ и IВ (кроме некоторых совсем ненагруженых)  устройство барьерных ограждений на центральной разделительной полосе счаз будут производить одновременно с плановым, если есть возможность уширения полотна без значительных дополнительных работ,  или капитальным ремонтом в других случаях. Причём ориентироваться будут на ограждения жёсткого типа, тросовые барьеры дороговаты в обслуживании (мало кто в курсе, что натяжение троса надо регулировать в зависимости от температуры), да ещё и ставят их чаще всего неправильно, так что свою функцию они не выполняют как надо.
  • +0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
24 сен 2019 12:29:38

Фура, грузовик или бетоновоз этот трос даже не заметят – они отбойники проламывают. Обычная легковушка запросто сносит десяток таких столбиков стросом и останавливается с последним сбитым в салоне.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
19 сен 2019 21:15:50

 
Подсказать, где заканчивается  Россия в понимании Владимира Владимировича  Путина? Все что внутри этих границ - это внутрироссийских территория. 
Вот слова Путина 9 мая 2019 года:

Если вам трудно вспомнить историю и географию, то Путин озвучил границы Исторической России по Брест включительно.
  • -0.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
20 сен 2019 07:54:40

Я про то и говорю - хочется внутрироссийских цен? Запросто, просто надо быть внутри России.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
20 сен 2019 08:30:45

 Могу предположить, что у вас и у товарища Путина разные горизонты восприятия. Вы смотрите на ситуацию глазами простого зрителя здесь и сейчас. Владимир Владимирович смотрит на происходящее, зная, как оно будет выглядеть через пару лет в будущем.
И с огромной вероятностью, в его виденье Белоруссия уже в составе России Веселый а нынешняя «независимость» - лишь временная формальность.
Что касается договора о Союзном государстве, и аргумент, что эта бодяга тянется почти двадцать лет, то ситуация кардинально изменилась по сравнению с 1999-м и даже с 2008 годом.
 
Мировой гегемон деградирует на глазах, а Россия стремительно набирает мощь и становится мировым лидером, с товарищами китайцами на подхватеУлыбающийся 
И теперь ничего не мешает товарищу Путину заняться интеграцией по настоящему. Восстановить историческую Россию, как он всегда и мечтал. Исправить главную геополитическую катастрофу двадцатого века и воссоединить самый разъеденный народ в мире - русский народ. Все перечисленное - это дословные цитаты ВВП , ссылки я много раз давал
  • -0.10 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 сен 2019 16:50:14

Основной вопрос не во внутрироссийских ценах, а в необходимости решения вопроса о наличии постоянного контроля за тем,чтобы нефтепродукты не уплывали за рубеж не по российским экспортным ценам. Именно по-этому одно из первых начинаний, это объединение теможенных структур. При условии, если нефть не будет использоваться для продажы во вне по занищенным по сравнению с росийскими поставками не те рынки ценам, вопрос о закупке нефти по ценам, например, Смоленской области не встанет. 
  • +1.02 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
24 сен 2019 17:04:45

Но если нефть не будет использоваться для продажи во вне по заниженным в сравнении с российскими поставками на те рынки ценам, то где же профит и экономическое чудо?
  • +0.91 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 сен 2019 17:35:12

Экономического чуда никто не обещал. 
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  digogen ( Слушатель )
24 сен 2019 19:23:24

Со стороны Российской Федерации никто не обещал.
Обещалось и пыталось воплотиться с другого боку.
Не срослось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
24 сен 2019 17:28:26

Ну так Бывший говорил, что за малую толику белорусские таможенники любой груз не внесут в общую базу.
Не будет ничего, а цена Смоленска нужна для перепродажи, при низкой цене на старте на карман больше будет.
А субъекты хозяйствования неплохую цену платят за газ.
Все это уже было здесь.
Вон скандал был в школе, а пересидент уже грозил правительствуШокированный
Интеграция говорите, дорожные карты, хе-хе раз надцать.Под столом
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
24 сен 2019 17:37:26

Ну я тоже смотрю на ситуацию, порой удивляясь. Особенно некоторым неуемным заявлениям. 
Но я смотрю немного с другой сторны, т.к. белорусский вопрос меня интересует отсилы как производная от вопрсоов развития России. Тем более сейчас.
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
24 сен 2019 18:13:37

Поживем, увидим. И про ум и разум тоже.
Осталось ведь немного.Думающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
24 сен 2019 19:11:31

Понимаете какая штука, РФ сама создала такую  ситуацию.  Из РФ в Белоруссию поставляют нефть на четверть дешевле,  чем на другие рынки. 
Было бы странно, чтобы ею не спекулировали, тем более, что поставляют её в разы больше,  чем им надо самим. 
Создать ситуацию для спекуляций,  а потом искать способы с ними бороться,  это по нашему. 
  • +0.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
25 сен 2019 10:12:56

Ключевая фраза "национальные лобби". В провинции давным-давно Москву называют нерусским городом, столько там "понаехов" из разных республик ex-СССР. СССР давно нет, а представителей этих лобби, успешно перекочевавших из структур СССР в структуры РФ, меньше не стало. Скорее больше. Хуже того, они постепенно перетаскивают своих родственников и те расползаются уже по регионам. Укры и белорусы не так заметны, как кавказцы, но и тех и других и третьих все больше.
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Domingo ( Слушатель )
20 сен 2019 09:38:55
Сообщение удалено
Domingo
18 ноя 2021 10:19:29
Отредактировано: Domingo - 18 ноя 2021 10:19:29

  • +0.26
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
20 сен 2019 09:43:48

  Путин считает главной геополитической катастрофой 20 века распад СССР, а не Российской империи Улыбающийся это следует из его дословных цитат
так что предлагаю ориентироваться на границы СССР, возможно без Галиции и без Закавказья, поскольку Путин постоянно говорит о России и русских, как о самом разделённом народе в мире. Про азербайджанцев и гуцулов он ничего не говорил Шокированный

ПС. Калининград отдавать не будет, что с бою взято - то святое. 
  • -0.07 / 9
  • АУ