Война в Йемене и на аравийском полуострове
661,791 1,171
 

  regul ( Слушатель )
18 сен 2019 18:06:15

Обломки

новая дискуссия Дискуссия  323

Тем временем саудовцы показали обломки.
https://www.rbc.ru/p….ru%2Fnews

Все те-же КР Кудс-1 и обломки каких-то беспилотников с дельтаобразными крыльями (так по крайней мере написано на табличке).
Кстати на стенде у саудовцев тип ракеты не подписан.
 
Но при этом обвиняют Иран.

ПыСы. Сорян за РБК Непонимающий
Отредактировано: regul - 18 сен 2019 18:07:52
  • +0.16 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Удаленный пользователь
19 сен 2019 00:39:23
Фото обломков:



Фото попадания крупным планом:



Издалека:



Дырочки проделаны на практически идеально одинаковом расстоянии от вершины резервуаров. Сами резервуары почему-то не взорвались и практически не разрушены, не закоптились дымом. Пустые что ли были? 

Когда горит резервуар с нефтепродуктами (даже без подрыва), то он деформируется и чернеет. При этом горящие нефтепродукты разливаются, быстро загораются соседние резервуары. Вот результаты пожара нефтебазы под Киевом:















Вот это реальные последствия пожара на нефтяном объекте.

А на фотках с саудовских нефтеобъектов не видно ни копоти, ни следов тушения пожара, ни разрушений, ни следов взрывов, ни следов сгоревших разлитых нефтепродуктов, ни деформированных труб и резервуаров. Всё как новенькое, только с аккуратными дырочками на одинаковом расстоянии от вершины бака, с одинаковым углом. Странно. Думающий
Смахивает на не слишком умело сделанную постанову или попытку скрыть реальные масштабы поражения.
____________________________________________________________

Заявление Саудовской Аравии:

ЦитатаОб этом сообщил телеканал Al Arabiya перед началом пресс-конференции, которую проводит в Эр-Рияде официальный представитель оборонного ведомства Турки аль-Малики.

В понедельник по итогам предварительного расследования он заявил, что ряд свидетельств указывает на то, что "нападение было осуществлено с помощью беспилотников иранского происхождения и началась атака не с территории Йемена".

Как заявил представитель оборонного ведомства Турки аль-Малики, атака исходила не из Йемена, «несмотря на усилия Ирана сделать, чтобы это так выглядело».

По его словам, в ходе нападения также были использованы крылатые ракеты, всего было применено 25 дронов и ракет. При это три из них не поразили цели. Дроны отличались от тех, которые используют хуситы, добавил аль-Малики. По его словам, для атаки использовались иранские беспилотники Delta Wing UAV.


Заявление Ирана:
ЦитатаМИД Ирана: Антииранские выпады США - явная ложь
Министерство иностранных дел ИРИ назвало "чистой ложью" утверждения властей США о причастности Ирана к нападению на объекты саудовской нефтяной компании Aramco.

МИД в официальной ноте, направленной посольству Швейцарии в Тегеране (представляющему интересы США в Иране), осудил заявления официального Вашингтона о причастности Ирана к нападению на нефтяные объекты в Саудовской Аравии и добавил: "Иран не играл никакой роли в этой атаке, и утверждения президента США Дональда Трампа и госсекретаря Майка Помпео - это чистая ложь". Внешнеполитическое ведомство Ирана также предупредило США, что, если против Ирана будут предприняты какие-то силовые действия, они тут же натолкнутся на ответ ИРИ, причем масштаб этого ответа не будет ограничиваться источником угрозы.

...

Иран обвиняет США и Саудовскую коалицию в конфликте в регионе. Не хочет войны. Рухани говорит, что Хуситы не атаковали гражданские объекты, а нанесли удар по индустриальному объекту как знак "предупреждения"


Заявление Хуситов:
ЦитатаПредставитель йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) Яхья Сариа сообщил, что для этой операции хуситы "использовали усовершенствованные беспилотники", которые были закамуфлированы

ТАСС, 18 сентября. Атаки на объекты саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco были осуществлены усовершенствованными моделями беспилотников из трех различных точек. Об этом, как передал телеканал Al Jazeera, заявил в среду официальный представитель йеменского мятежного движения "Ансар Аллах" (хуситы) Яхья Сариа.

"Атаки на саудовские объекты были совершены сторонниками "Ансар Аллах" из трех различных пунктов", - указал Сариа. По его словам, для этой операции хуситы "использовали усовершенствованные беспилотники". "Все они были закамуфлированы", - пояснил он.

Как указал представитель "Ансар Аллах", новые беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые участвовали в налете на объекты Saudi Aramco, "способны нести до 4-х ракет каждый". Эти беспилотники, по словам Сариа, "имеют дальность полета до 1,7 тыс. километров".

...

Официальный представитель хуситов заметил, что все представленные США и Саудовской Аравией материалы и фотографии последствий атак на предприятия Saudi Aramco, "являются подделкой". "На самом деле, - сказал Сариа, - разрушения на объектах, подвергшихся атакам БПЛА, гораздо более значительные".

https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6901209

Вот в последнее выделенное особенно верится. Ну не выглядят одинаковые аккуратные дырочки на фотках американо-саудитов как то, что может на несколько недель или даже месяцев в 2 раза обрубить добычу нефти в стране с одним из самых больших объемов нефтедобычи в мире. На ночных видео пожаров на нефтяных объектах Саудовской Аравии полыхало очень круто:










При этом на "фотодоказательствах" саудитов не видно последствий пожаров, не видно мест разрывов крылатых ракет и т.д.  
  • +0.53 / 26
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
19 сен 2019 14:25:24

И удивительно быстро восстановили отгрузку нефти. Сегодня четверг, жахнуло меньше недели назад - а вот пожалуйста, уже в полном объёме всё работает, и это после таких пожаров-то. Либо там работают какиме-то мега-мастера восстановления, "стахановцы в бурнусах", либо полыхали участки, которые не были активно задействованы в процессе переработки нефти.

Что-то тут явно не сходится.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 сен 2019 15:34:11


ну с отгрузкой то как раз более-менее понятно. Пока что саудиты грузят танкеры из своих нефтехранилищ, расходуют резервы и запасы.  Успеют ли восстановить нефтедобычу к тому времени, как нефтехранилища опустеют - вот это интересный вопрос.Улыбающийся

ЦитатаПосле нападения в ночь на 14 сентября на мощности Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе добыча нефти упала на 5,7 млн баррелей в сутки из 9,8 млн баррелей в сутки.
Восстановить полный объем производственных мощностей до 12 млн баррелей в сутки в Саудовской Аравии планируют к концу ноября.
Министр энергетики королевства принц Абдель Азиз бен Сальман также сообщал, что удалось полностью восстановить поставки нефти с учетом использования запасов из нефтехранилищ.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cena-nefti-sortov-brent-i-wti-rastet-na-ice-v-londone-na-0-5-07percent-1028536839
  • +0.24 / 13
  • АУ