Суперджет-100 и авиапром России вообще
4,322,699 16,261
 

  Slav Rus ( Слушатель )
18 сен 2019 20:10:30

Ростех поставит вычислительные комплексы систем управления для МС-21

новая дискуссия Новость  281


18 СЕНТЯБРЯ 2019
Для семейства самолетов МС-21 создан полностью цифровой информационно-вычислительный комплекс системы управления, обеспечивающий заданный уровень безопасности полета за счет обоснованного построения архитектуры системы, разнородных аппаратных компонентов и разнородного базового программного обеспечения.
Архитектура системы построена с учетом вновь введенных квалификационных требований по созданию сложных высокоинтегрированных систем, гармонизированных с международными руководящими документами на основе анализа безопасности и с целью исключения общей причины отказов.

Аппаратная часть вычислительной системы, состоящей из двух вычислительных блоков, является четырехкратно-резервированной с применением в каждом канале электронной компонентной базы разных разработчиков и изготовителей, и организована по принципу «двух контролируемых триад».
https://rostec.ru/ne…lya-ms-21/
  • +0.14 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  lock ( Слушатель )
18 сен 2019 20:55:57

Кто то может пояснить эту новость? У меня два вопроса, как тогда МС  летает сейчас и как это соотносится со всякими роквелл-коллинзами там же ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 сен 2019 00:13:41


В тексте новости есть намёк, что на как минимум двух прототипах МС-21 (летавшем на МАКСе и летающем в Турции - это разные борта) уже установлена цифровая авионика российского производства, она испытывается параллельно с самолётами:

ЦитатаВпервые в отечественной практике для семейства самолетов МС-21 создан полностью цифровой информационно-вычислительный комплекс системы управления, обеспечивающий заданный уровень безопасности полета за счет обоснованного построения архитектуры системы, разнородных аппаратных компонентов и разнородного базового программного обеспечения.

В настоящее время проводятся летные и сертификационные испытания в составе самолета МС-21. С 2019 года планируется поставка серийных комплектов в корпорацию «Иркут».
...

«Технические решения, разработанные предприятиями концерна для самолетов МС-21, уже доказывают свою эффективность. Лайнер принимал активное участие в летной программе Московского авиационно-космического салона МАКС-2019, а на этой неделе успешно совершил перелет в Турцию для участия в фестивале авиации, космоса и технологий TEKNOFEST 2019».

Новинкой для российского авиастроения также явилась установка на ИВК-КСУ-МС-21 дистанционного управления приводами по цифровому каналу обмена и обеспечение наивысшего уровня безопасности ПО. Электронный блок управления в данных приводах устанавливается непосредственно на привод либо рядом с ним. Связь электронного блока управления привода с вычислительной платформой ИВК осуществляется по цифровым каналам. Высокая частота информационного обмена дает возможность полного контроля работоспособности исполнительной части системы управления.


Крутой


Похоже, по-тихому решили обойтись без роквелл-коллинзов. Превентивно разработали свой аналог. :)

Если ещё и вся основная авионика будет полностью российской, то совокупный уровень локализации МС-21 в версии с ПД-14 может превысить 90%!
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
19 сен 2019 00:20:46

Больше вариантов комплектации, это никогда не бывает лишним.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  TAU ( Слушатель )
19 сен 2019 21:40:20

Летает именно с этим, о чем пишут в заметке. 
А соотносится "со всякими" - во как: "с применением в каждом канале электронной компонентной базы разных разработчиков и изготовителей".
Думаю, это речь идет о соответствии стандарту IMA - Integrated Modular Avionics.
Хотелось бы, конечно, побольше деталей - что за БЦВМ, какие процессоры, и пр.
  • +0.03 / 2
  • АУ