Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука
143,240 561
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
19 сен 2019 04:01:38

v > c

новая дискуссия Дискуссия  142

Цитата: Ulpian от 17.09.2019 21:45:22Дальше разгоняемся еще сильнее и уже во всем пространстве, куда успели дотянуться волны, результирующий потенциал есть суперпозиция волны, бегущей вперед, и волны , бегущей назад.
И не учитывать эту суперпозицию уже нельзя. А при скоростях до «с» этой суперпозиции в принципе не существует.
Привожу пример расчета без суперпозиции (красные линии) и с суперпозицией (синяя линия) для одной и той же точки испускания с поверхности ( или, что то же самое, вышедших под одним и тем же углом).

Далее v =1.1 c. Второй рисунок – это то же самое, только масштаб больше.


 
Для v > c:
 
На Ваших рисунках, мы видим суперпозицию фронтов волн, исходящих из задней полусферы и из передней полусферы источника. На самом деле, это большой вопрос, следует ли вообще рассматривать волны из передней полусферы (точнее, части передней полусферы, ограниченной касательной к конусу; чем сильнее v превышает с, тем больше эта часть полусферы). В сущности, они должны сначала проходить сквозь источник, который движется быстрее этих волн, и только потом распространяться вперед, по направлению движения источника. Если эти "впередыдущие" волны не рассматривать, остаются только красные линии с верхнего процитированного мной рисунка, которые доходят до конуса и потом продолжают распространяться в направлении, нормальном к этому конусу.
 
С другой стороны, волны, исходящие из передней полусферы источника, могут все же проходить сквозь сам источник: в том случае, если источник, т.е. электрический заряд, сам является волновым образованием (нечто вроде волнового пакета). Я бы сказал, это вопрос, который должен решаться экспериментально. Остался пустяк: добиться скоростей, больших скорости света.
Отредактировано: Yuri Rus - 19 сен 2019 04:13:06
  • +0.03 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!