Перспективы развития России
25,221,472 129,663
 

  В. Вилежаня ( Практикант )
27 авг 2009 21:56:15

Тред №140767

новая дискуссия Дискуссия  77

Цитата: MonteCristo
А пепел репрессированных в груди не бьется? Как быть с теми, кто как щепки при рубке леса полетели? Забыть? Простить?
Или сказать, что они все-таки были "врагами народа"?


Уважаемый MonteCristo. Вы знаете, не бьется. По незнанию темы. То есть, тема настолько огромна, что ее обсуждать в общем плане нет возможности. А в частных случаях все зависит от точки зрения. На любой аргумент найдется контраргумент. Из моих близких сидел дядя, который прошел всю войну и был арестован через 3 дня после Победы за дезертирство и тесть за нахождение на оккупированной территории. Ни один из них претензий к советской власти и к Сталину не имел. Про других я знаю только "с чужих слов", что обсуждать не корректно. Я, возможно, как и вы, не знаю моральную обстановку тех времен. То есть, то, что считается сейчас неприемлемым, может, тогда было в порядке вещей. Поэтому тоже не  могу обсуждать эту тему. Кстати, враги народа настоящие тоже были и борьба мирового империализма против Советского союза не прекращалась никогда.
Пепел невинно репрессированых и павших в боях бьется в сердце по другой причине. По причине напрасности тех жертв. Вот что меня обижает. Норильск построенный для всей страны на костях заключенных отдан одному частному человеку. Все, что построено в Казахстане, отдано другой стране. Мой отец, с криками "За Родину! За Сталина!"освобождал советскую Эстонию, а теперь ее отдали НАТО. Получается, жертвы напрасными оказались. Вот это обидно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  kaka ( Слушатель )
28 авг 2009 08:45:07


Из эпилога "Ледяного трона" Бушкова:

Цитата
А с могилы Сталина, в полном соответствии с его предсказаниями, ветер понемногу уносит мусор, и под солнцем, согласно еврейской пословице, высыхает грязь. Очнувшись, наконец, от перестроечного угара, сознание людей понемногу приобретает логику и учится руководствоваться здравым смыслом, отличать истину от лжи. До сих пор, правда, не реабилитированы Лаврентий Павлович Берия и все прочие, убитые и оклеветанные, но всему свой черед, доживем и до этого.
Вот только я, в самом деле, не знаю, цел ли еще Ледяной Трон...


ВМЕСТО ЭПИЛОГА

На этом кончается повествование о Сталине и его людях, об их великом времени. Я изо всех сил пытался быть беспристрастным, но это не всегда удавалось. Может быть, этого не получилось вообще. Ну, в конце концов, я тоже живой человек, не чуждый ни любви, ни ненависти.
Честное слово, я не намеревался ни ниспровергать, ни реабилитировать. Тут другое... Совершенно другое.
Сплошь и рядом наше современное ворчанье в адрес Сталина и его сподвижников вызвано тем, что мы неосознанно подходим к прошлому с мерками нашего времени. Судим по современным шаблонам и критериям.
А ведь это было другое время, господа мои! И люди были другие. Пора бы, наконец, это понять.
Они, эти люди первой половины двадцатого столетия, настолько иные, что порой не укладывается в сознании сей непреложный факт... Они прославились великими свершениями и ужасными преступлениями, причем и то, и другое все время причудливо переплеталось. Пусть так. Одного у них не было: мелочности. Они были — богатыри. Всадники из легенд и былин — на высоких лошадях, в звериных шкурах поверх сверкающей брони. Все у них было богатырским, скроенным по меркам того самого великого времени: и достижения, и злодеяния, и любовь, и вражда. Даже тех, кого мы справедливо ненавидим, — Гитлера и его белокурых бестий с засученными рукавами — никак нельзя упрекнуть в ничтожестве, мелочности. Это тоже были богатыри, пусть и служившие Злу...
Тут я не открываю Америк: просто напросто вспоминаю рассказ отца. На его роту в конце войны, уже в Германии, однажды пошли в полный рост орлы из «кригсмарине»: черные бушлаты, автоматы за спиной, в руках только ножи и саперные лопатки, перегар на километр, вместо «хайль Гитлер» — семиэтажный немецкий мат... это был ужас! Шли люди, заранее знавшие, что живыми они не вернутся...
Их остановили, конечно. Не буду уточнять детали. Главное, их остановили. Их нужно ненавидеть... но нужно и уважать такого врага.
Потому что наши отцы ему свернули шею в конце концов! Потому что без Сталина была бы невозможна ни эта великая победа, ни вообще страна. Потому что на дворе стояло богатырское время. И таких людей никогда уже не будет. Да и времени такого тоже.
И нельзя, никак нельзя мерить великанов позаимствованным у карликов крошечным аршинником.
Эти богатыри, эти всадники в тяжелой броне могучей ратью прогрохотали по двадцатому веку и навсегда скрылись в тумане, за которым от нас, живых, скрыта совершеннейшая неизвестность. Они не нуждаются ни в нашем осуждении, ни в нашем одобрении.
Мы просто обязаны их понять — чтобы, быть может, понять что то в самих себе...
  • +0.00 / 0
  • АУ