КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,778,585 11,112
 

  Салон62 ( Практикант )
23 сен 2019 05:50:07

О кучности АКС-74У

новая дискуссия Дискуссия  231

Из "Руководства по АКС-74У":









http://russianguns.ru/wp-conte…AKSU74.zip
Отредактировано: Салон62 - 24 сен 2019 06:00:01
  • +0.15 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
23 сен 2019 06:00:59


Стоит упомянуть, что у СВД круг 8 см...
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
23 сен 2019 06:17:26

Я и говорю, для такой "коротышки", как "ксюха" вполне неплохо, тем паче 15 см - это предельно допустимое значение.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
23 сен 2019 11:41:57

Рассуждения повеселили неилюзорно, объясню почему)
 
 У нас в части, в РВСН, мобильные комплексы "Тополь", у всех были только АК-74у, ибо всякий полагался членом экипажа\расчета какой либо техники. Вот. Представляете себе караульного у ПУ в полях, с МП7 в лапках? И на постах вокруг и вообще - кругом везде. ДРГшники, конечно - порадуются, я бы лично - не обрадовался.
С другой стороны и полноразмерный АК-74, даже С - не катит - приходится много работать с техникой, КМП натягивать и т.д. - нужно компактное оружие.
На мой взгляд Ксюха в этом случае - абсолютно оптимальна со всех сторон.
Про кучность - тоже повеселили. Когда стреляли в учебке - никто толком никуда не попадал, что и не мудренно - у некоторых автоматов мушка была погнута и защитные боковины смяты - где ими ковырялись, не представляю себе.
Я сам стрелял не первым, просёк это дело и сразу настроился на извращения - так оно и вышло.
Первый одиночный ушел от грудной мишени вправо метра на полтора. Проверяться не стал - сразу сделал "упреждение" влево на те же полтора метра - свалил мишеньку, за ней - вторую.
 Попарил себе мозг - куда оно полетит по ростовым мишеням, которые стояли дальше, дал чуть большее "упреждение" и свалил обе мишени тремя короткими, давая небольшое рассеивание по фронту в очереди. На "пулемет" 15ти патронов не хватило, да и не видел я его - зима, сугробы, мишень неконтрастная а с глазками были проблемы - бывает, говорят, на нервной почве у молодых солдат.
Это я к чему - к тому же, что тут уже писали - извращения с высокоточностью эталонного ствола весьма полезны для снайперов, но вот для пехоты - не особо полезны. Я даже отдачи, якобы избыточно мощного для коротыша патрона не почувствовал вообще - в бушлате не заметно.
И таки да - экипажам танков надо выдавать пистолеты и полноценные АКСы - они, на секундочку, на передовой, в гуще боя, их долбят все и отовсюду - приоритетная цель. И если сложилось у них выжить после попадания, есть время выбраться с Ксюхой - выберутся и с АКСом, нет времени - на бога, пистолет и быстрые ноги вся надежда. В основном - на бога, в данном случае. Есть видео с первой Чеченской - танкисты с АКСами. То ли так выдали, то ли сами себе добыли, что не редкость.
В любом случае Ксюха по соотношению "цена"- "эффективность"-"универсальность применения" вне конкуренции, никаким МП7 и не снилось.
  • +0.60 / 15
  • АУ