Современные российские ВС
37,910,970 98,916
 

  zdrav ( Слушатель )
23 сен 2019 08:55:08

Из интервью Шойгу

новая дискуссия Дискуссия  332

 В последнем интервью КП Шойгу озвучил интересную фразу: «По результатам сирийской компании более 300 видов вооружений были серьёзно модернизированы, но вместе с тем 15 видов  техники и вооружений, считавшимися перспективными, сняты с производства либо дальнейшие разработки закрыты»

 Любопытно узнать, о чем речь? Улыбающийся 
Отредактировано: zdrav - 24 сен 2019 09:00:01
  • +0.36 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
23 сен 2019 18:36:40

Люобопытно, конечно. А надо ли? Подмигивающий
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 сен 2019 19:45:54

А зачем? Там нет ничего особенно интересного, вы многие вещи даже не знали, не слышали о них.
Рабочий процесс.
Само интервью, тут, вроде, не было
https://www.mk.ru/po…rmiyu.html
Местами он так скромно приписывает себе то, что начали при АЭС. Типа ВКПО, Ратника, и прочего. Ну и про то, что раньше БП только на технике УБГ проводилась - тоже неизбывно доставило. Хотя, конечно, таких масштабных проверок БГ - не было.
Но поливать грязью АЭСа и Иванова с Сергеевым - не стал и не дал. Типа, нынешний результат суть результат последовательной политики с 99 года. Что верно
Вообще, Кужугетыч за эти годы пообтесался у нас и приобрел нужные военные манеры, но штрюцкий из него иногда проглядываетУлыбающийся. Хотя он все равно куда "военнее" генерала армии из ФСБ Иванова (который смолил на Коллегиях, как паровоз, что у нас не принято ещё с царских времён, даже при Сталине на совещаниях курил только он сам), и АЭСа

Улыбающийся
Но так-то ничего особенного он не сказал. Ну, разве что, кроме таких вот моментов


ЦитатаКогда-то экстремистов на Украине все равно придется останавливать. Жаль только, что это не было сделано раньше.



Шойгу:D Хрюши, наверное, икнули и 14-15 год вспомнили

.Или вот этого
ЦитатаМы вовремя не поняли и очень долго не понимали суть того, что происходило вокруг нас. Позволю себе даже еще больше заострить свою мысль. Если бы Запад продолжал себя вести так, как он начал себя вести во времена Горбачева, — выполнял бы все свои обещания, не стал бы продвигать НАТО к нашим границам все ближе и ближе, не расширял бы свое влияние в нашем ближнем зарубежье, не лез бы во внутренние дела нашей страны, — то, мне кажется: им в конце концов удалось бы все. Им бы удалось решить ту задачу, которую они перед собой ставили, — задачу разрушения и порабощения нашей страны. Как это фактически сделано с «младоевропейцами» и бывшими советскими республиками.

Нам повезло в том, что мы все-таки сумели вовремя остановиться. Начался процесс возвращения к здравому смыслу, как я уже сказал, в 1999 году. Начиная с этого момента, мы трудно, тяжело, на зубах, но все-таки добились того, что мир сегодня перестал быть однополярным. И это, естественно, очень не нравится Западу, который прикладывает все усилия, чтобы вернуть себе монополию на влияние в мире. Кто-то считает, что открытое масштабное противодействие Запада к России началось только пять лет назад — с Украины и Крыма. Но это ошибка. Можно порекомендовать детально вспомнить, что именно происходило в 90-е, в 2008-м, 2013 годах. Какой только чуши не говорили и не писали о нас в период, когда мы готовились к Олимпийским играм в Сочи! И это было проявлением отнюдь не только информационной войны.
Абсолютно убежден, что какое-то количество военнослужащих по призыву у нас должно быть в любом случае. В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих-профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан. За счет такого резерва в случае угрозы начала войны можно достаточно быстро усиливать Вооруженные силы. Для формирования такого резерва организуется военная подготовка мужского населения.

К тому же у людей есть ощущение причастности к защите своей страны. А если армия будет восприниматься исключительно как один из способов неплохо заработать, этого нравственного стержня у них точно не будет.

Срочная служба, или служба по призыву, — одна из эффективных форм военной подготовки граждан, освоения ими военной специальности прямо в войсках. Ничего в этом необычного и тем более страшного нет. Так было на протяжении всей истории, и не только в России. В Израиле служат все юноши и все девушки! И никто этим не возмущается. Другое дело, что Российская армия и дальше будет неизбежно профессионализироваться. У нас уже сегодня количество профессионалов среди рядового и сержантского состава превышает число тех, кто пришел служить по призыву.


Тоже очевидные вещи, но не для хомячков, читающих МК

Но хомячье сразу возбудилось.
https://twitter.com/…9798948865 ТП из Новой Гойзеты пытается критиковать интервью Дарт Шойгу. Это песняВеселый



Цитата"И почему вообще в третьем тысячелетии — портянки?", задается вопросом министр. Очень любопытно, знает ли господин Шойгу, что берцы (или кое-где остались сапоги) созданы так и из таких материалов, что в носках носить их просто невозможно? Ноги стираются в мясо.

ПозорВеселый
Сука, дура тупая. Они все у Стрелки Осциллографа обучение проходят там?

Цитата"Дальше впроброс упомянут "шведский стол" в качестве системы питания срочников. В этом моменте хочется позвонить в в/ч где-то в ЦВО и уточнить, как там стол?!


Ну, позвони. овца. Узнаешь что-то для себя.

Цитата"Интересный термин "младоевропейцы", не встречалось."



Откуда ОНО вылезло?
Что таких вещей не знает


А тут еще Крамник разродился статьей в Ызвестиях, которую нах удалили.


С первой половиной и я согласен. И Шойгу согласен. Он же в интервью и сказал про это. По сути, не стал ничего плохого про АЭСа говорить.



Цитата24 сентября 2019

Пиар и его команда: достижения Сергея Шойгу на посту министра обороны

Министр обороны Сергей Шойгу дал первое интервью за время пребывания в должности — диалог с руководителем военного ведомства был опубликован в «Московском комсомольце». В какой-то мере интервью можно считать итоговым: во всяком случае, семь лет — достаточный срок для того, чтобы поговорить о результатах. «Известия» проанализировали интервью министра обороны и его достижения на посту.

Спасение армии

Лейтмотивом интервью, вынесенным в заголовок, стал вывод Вооруженных сил России из системного кризиса, в котором они находились к моменту прихода Сергея Шойгу на должность главы военного ведомства осенью 2012 года. Внезапные проверки боевой готовности Вооруженных сил, рост объемов закупок техники и вооружения и ряд других позитивных изменений, безусловно, являются заслугой действующего военного руководства, однако связывать процесс восстановления армии с назначением на должность Сергея Шойгу вряд ли корректно. В частности, это касается процесса гуманизации военной службы, имея в виду в первую очередь призывников. Процесс облегчения «тягот и лишений», заключавшийся, в числе прочего, в улучшении условий быта, освобождения солдат от хозяйственных работ, реорганизации системы питания в войсках и ряде других нововведений начался при предшественнике Шойгу — Анатолии Сердюкове, с пребыванием которого в должности в первую очередь связывают именно изменение условий службы.

Тогда же, в период 2009–2012 годов начался и процесс перевооружения армии, имея в виду в том числе заключение крупных контрактов на поставку вооружений и военной техники. Учитывая длинный цикл исполнения большинства этих контрактов, их исполнение, естественно, пришлось главным образом на период руководства министерством Сергея Шойгу.

При Анатолии Сердюкове были приняты и ключевые решения относительно изменения структуры Вооруженных сил и управления ими, включая создание объединенных стратегических командований, переход на бригадную организацию Сухопутных войск, реформирование структуры ВВС и так далее. Часть этих решений была отменена: так, ВВС, включенные в состав нового вида Вооруженных сил — ВКС — вернулись к традиционной полковой организации, часть скорректирована — некоторые бригады Сухопутных войск были вновь развернуты в дивизии, что в принципе является нормальным процессом корректировки реформ.

В целом к тому моменту, когда российским Вооруженным силам пришлось вновь выполнять боевые задачи — в 2014 году в Крыму или с осени 2015-го в Сирии, —процесс реформ уже был развернут и длился несколько лет. Это, собственно, и стало условием успеха — разваленные и небоеготовые Вооруженные силы невозможно было бы восстановить до нужной степени ни за полтора года (с осени 2012-го по февраль 2014-го), ни за три (осень 2015-го). Сам факт отмеченного в интервью успешного выполнения боевых задач в сложных условиях сирийской кампании говорит о запуске процесса «спасения армии» задолго до назначения Сергея Шойгу.



А вот вторая половина. Крамник не понял, или сделал вид, что не понял, ПОЧЕМУ закрутили гайки. Страна воюет и готовится к большим войнам. Какие белые книги, нах? Что она ему даст? Читал я их. Это макулатура, как правило

Вышло какое-то либероидное нытье


ЦитатаОбщение без общения

О разнице и схожести подходов к решению военных вопросов при Анатолии Сердюкове и Сергее Шойгу можно спорить, тем более что тут куда большее значение имеют фигуры начальников Генштаба — Юрия Балуевского, Николая Макарова, Валерия Герасимова. В публичной сфере весьма любопытной выглядит разница подходов к общению военного ведомства с гражданами, в том числе и через прессу.

В этой области политика действующего министра обороны вызывает двойственное ощущение. С одной стороны, Сергей Шойгу традиционно относится к «тефлоновым» министрам — слухи о злоупотреблениях в возглавляемых им ведомствах никогда не портили его личную репутацию, во всяком случае в общественном мнении. С другой, военное ведомство практически отказалось от формата диалога, перейдя в основном к пропагандистским формам информационной активности.

Если пытаться анализировать активность военного ведомства, опираясь на его публичную информационную рассылку, то может сложиться впечатление о том, что основным содержанием деятельности Вооруженных сил является проведение военно-патриотических и военно-спортивных мероприятий. Допуск прессы на военные объекты, учения и маневры был серьезно пересмотрен в сторону уменьшения пула и его лоялизации — в отличие от периода 2007–2012 годов, когда в этот пул входили и представители СМИ, которые принято относить к оппозиционным.

Серьезное место в информационном поле заняли такие объекты, как парк «Патриот», построенный в Подмосковье, а затем получивший филиалы по всей стране, детско-юношеская военно-патриотическая организация «Юнармия» и, конечно же, главный храм Вооруженных сил. Удельный вес новостей, касающихся парка «Патриот» с его филиалами и организации «Юнармия», в целом весьма заметен в общем информационном массиве, что вызывает иной раз недоумение относительно функций департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны. Релизы, формально не относящиеся к этим категориям, также не радуют информативностью, за редкими исключениями отделываясь сообщениями об успешном выполнении задач и реализации поставленных планов без каких-либо деталей.

На этом фоне фактически свернута экспертно-аналитическая функция информационной работы — в частности, военное ведомство так и не решилось на издание российской версии «Белой книги по вопросам обороны» — международного формата справочно-аналитического материала, более или менее подробно раскрывающего доктринальные положения, планы военного строительства и перспективы развития Вооруженных сил. В условиях резкого падения качества коммуникации между Россией и НАТО такой формат активности мог бы оказаться полезным с точки зрения повышения транспарентности, однако, видимо, был сочтен нецелесообразным. Нужно отметить при этом, что изданием «белых книг» не пренебрегают даже в весьма закрытом в военно-информационном плане Китае. Подобная разница в подходе периодически заставляет думать, что российскому военному ведомству либо нечего сказать в подобной работе, либо не хватает людей, способных ее выполнить и довести до издания.

Заметно деградировал бывший исходно весьма перспективным формат московской конференции по международной безопасности, информационный вес и представительность которой резко сократились по сравнению с первым форумом 2012 года. Отчасти причина кроется «на той стороне»: высокопоставленные представители США и стран НАТО перестали ездить на конференцию в Москву после событий 2014 года, однако частота проведения и формат форума привели к падению репутации мероприятия и в экспертном сообществе. При ином подходе конференция могла бы остаться инструментом доведения взглядов на ключевые проблемы военной безопасности до любой аудитории, включая самую высокопоставленную, — нет сомнений, что следить за происходящим в Москве на Западе продолжают, несмотря на понижение уровня представительства на форуме.

То же самое касается выставки «Армия», ради которой в свое время был ликвидирован крупнейший региональный военно-технический форум RAE в Нижнем Тагиле, завоевавший к тому времени серьезный авторитет, и едва не уничтожен Московский международный авиасалон в Жуковском, который также хотели перенести в парк «Патриот». «Армия» по сути используется военным ведомством как инструмент пропаганды своих усилий по переоснащению войск техникой и вооружением, при этом проводится ежегодно, в отличие от общепринятого формата проведения военных выставок раз в два года. Помимо всего прочего, это вредит и собственно пропагандистским задачам — выкатывать новинки каждый год куда сложнее, чем с двухлетним перерывом.

В сочетании с резким ужесточением режима распространения информации о деятельности Вооруженных сил в целом, этот подход дал результат, фактически убрав дискуссию о состоянии военной машины страны из общественного пространства.

Можно констатировать, что главная задача информационного обеспечения военного ведомства успешно решена: в обществе и ключевых СМИ фактически не осталось организованной информационной оппозиции действующему руководству военного ведомства, с которой требовалось бы дискутировать и которую нужно было бы в принципе принимать в расчет.

Информационный консенсус сошелся на том, что задачи, поставленные перед Минобороны руководством страны, выполняются точно и в срок, а отдельные инциденты не имеют значения. Что на самом деле происходит в Вооруженных силах, узнать трудно — новостная рассылка с релизами о спартакиадах и поисковых экспедициях не слишком информативна, зато интервью, конечно, давать проще.вина - говно


  • +1.45 / 54
  • АУ
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
25 сен 2019 09:49:30

Слушай, но по сути то он прав.
При Спасателе диалог попал напрочь, пропаганда и личный пиар. Но довольно качественные, надо признать.
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
25 сен 2019 13:21:38

Диалог пиджаков с вояками всегда представлялся чем-то абсурдным...

Да, пиджаки дают деньги, другие пиджаки задают вектор. И те, и другие имеют все основания спросить за результат, но не за процесс же...

По половине военных тем, дай нам Бог результата никогда не увидеть.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 сен 2019 14:33:05

А при АЭСе ну такой себе диалог был... МО показывало больше, но в ответ, в основном, лились помои про то, как "Табуреткин все развалил". Нах бы тоже такой диалоХ. 
  • +0.70 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
25 сен 2019 21:24:16

Почему прикрыли - понятно. Но по сути процесс описан то правильно.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 сен 2019 10:51:27

Что там правильно? Нытье, что МО РФ  обосрать сложно, что Дарт Шойгу "приписал себе заслуги АЭСа" (немного есть, но он же прямо и отказался его говном полить и прямо сказал, что результат суть сумма усилий по реформе его и предшественников) или что инфы меньше стало? Если даже в это что-то есть, то уж журналист с нормальным складом ума и патриотичный (такие иногда бывают и я Крамника к таким относил) после всего не стал бы интервью давать вот этой вот помойке 
https://www.svoboda.org/a/30183529.html
И всякие клоуны из Свидомостей и Коммерзантов тоже запели в унисон в разных местах. Типа, "нет шапкозакидательству, да говномполивательству"
  • +0.59 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D9ID9I ALT2 ( Практикант )
26 сен 2019 11:30:34

По пунктам:
1. В предыдущих высказываниях говнеца накидывал, правда без ФИО. В прямом интервью, действительно, нет. Относительно заслуг АЭСа - тут действительно много путаницы и полярных точек зрения. Я, кстати, считаю что как раз по линии ГШ преемственности меньше, и Герасимов как личность намного мощнее Макарова.
2. Не, там пресс-службы позабанили не поливальщиков, а ребят типа Мокрушина. Которые при Табуреткине ездили в пресс-туры и своим языком описывали что и как. Безусловно, в каких-то вещах косячили, за что-то критиковали. Но у них были живые репортажи, которые, в целом, давали ощущение не предвзятого мнения о том что армия меняется в лучшую сторону. А щас? Медиахолдинг Звездец и привет. Наш транспортный цех, изыскав внутренние резервы, задолго до окончания успешно встретил Новый год! РВСН успешно внедряет сирийский опыт.
3. А чего у нас из прессы то осталось? Звездец, и новостные агентства. Крамнику то чего в такой ситуации делать? 
Уж если сравнивать по уровню говна МК (которому МО дал интервью) и Ъ, то я за Ъ))) МК это уже сто лет в обед газета рекламных объявлений.  
  • +0.45 / 22
  • АУ
 
 
  irums ( Слушатель )
26 сен 2019 11:16:07

Это одно из обязательных условий прихода во власть, преемственность заключается в том числе и в этом. КМК "темнейший" сознательно не ломает выстраивающуюся кастовую систему, от губернатора до крайнего представителя интересов трудящихся, несмотря на все её косяки. В конце концов любое ведомство в любом уважающем себя государстве и стоит на том что "своих не сдаём", до упора, вот пока к стенке не припрут, а как производная - выигрывает всё общество. Самых упоротых осадят конечно, но остальным можно работать спокойно. А накопать можно на любого, даже на самого честного. На нынешнем этапе схема работоспособна, это главное.
Со всем остальным на 99.9% согласен, ни убавить ни прибавить.
  • +0.09 / 4
  • АУ