ВМФ/ВМС
17,529,848 45,243
 

  yaroslaw ( Слушатель )
24 сен 2019 09:07:01

Смысл флота

новая дискуссия Дискуссия  216

Если правда, что персы при захвате конвоируемого фрегатом королевских ВМС танкера вежливо предложили фрегату удалиться и они в таком случае ничего против него иметь не будут, и что тот действительно ушёл бросив танкер, то возникает вопрос - зачем вообще нужен военный флот ?
Конкретно Великобритании.
Если вы не воюете, то смысл вообще конвоя этого ? Уж лучше бы танкер был в одиночестве, не было бы такого позорища.
Распилите корабли, они вам не нужны, сэкономите кучу бапок. Будете давить только финансами и экономикой.

С другой стороны, а что, у Ирана какие-то мудрёные ПКР, которые не может остановить заточенный против них "Си вулф" фрегата ? Да и ЗАК "Голкипер" когда-то у него имелся. То есть средства обороны то есть. Чего он так испугался ?
Там ещё и база ВМФ США в Бахрейне. Союзники, типа, все дела, в перс заливе как дома.
Ну и атака боевого корабля это яркий акт войны и казус-бели - решится ли Иран на такой рокенрол с ядерной, вообще-то, державой ? Чего бритишам стрематься то ?

Но товарищи предпочли жутко унизиться. Нафига тогда вам флот ?
Может чего не учитываю ?
  • +0.19 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Арамис-зеро ( Слушатель )
24 сен 2019 12:08:44

Британия крайне редко воевала против равного врага (Испания да Германия - вот и всё), а для антипапуасных компаний хватает того что есть.

ЦитатаС другой стороны, а что, у Ирана какие-то мудрёные ПКР, которые не может остановить заточенный против них "Си вулф" фрегата ? Да и ЗАК "Голкипер" когда-то у него имелся. То есть средства обороны то есть. Чего он так испугался ?


ПКР у Ирана много, а арсенал у фрегата не резиновый, напихают персы полную попу огурцов бритам - будет не только обидно, но и очень больно. Особенно учитывая, что означенный фрегат являет собой ровно половину боеготового флота ВБУлыбающийся

ЦитатаТам ещё и база ВМФ США в Бахрейне. Союзники, типа, все дела, в перс заливе как дома.

Вопрос на миллион долларов: а впишутся ли пендосы за "союзника"? Бриты в этом не уверены. Да даже если впишутся, экипажу всё равно рыб кормить - сработал элементарный инстинкт самосохранения.

ЦитатаНу и атака боевого корабля это яркий акт войны и казус-бели - решится ли Иран на такой рокенрол с ядерной, вообще-то, державой ?

Так иранцы и не нападали на фрегатУлыбающийся Они предложили бриташкам не нападать на десантную команду. Вот нападение на десантников  и было бы казусом-бели!
  • +0.24 / 12
  • АУ
 
 
  yaroslaw ( Слушатель )
24 сен 2019 19:42:59

Ну это мне напоминает - идёшь ты с девушкой вечером, а тебя встречают гопники с половым интересом к девушке, А к тебе, если ты не будешь препятствовать реализации интереса гопников к девушке, то можешь быть свободен. А если таки воспрепятствуешь, то ты агрессор по отношению к хорошим людям и они будут вынуждены защищатьсяУлыбающийся

Хотя, конечно, если смотреть ширше, то, возможно, бритиши запиратствовали персидский танкер, а персы просто кинули ответку в виде отжатия британского танкера, ну а бриты просто не захотели эскалировать и спрыгнули со своей первоначальной темы.
Жаль, конечноУлыбающийся Так бы оценили эффективность "Си Вулф", "Гоалкипер", РЭБ, ловушки, ну и что там есть у фрегатика тип 22. Ну и "иранских копий экзосетов", как говорил БШ.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  HANS82 ( Слушатель )
25 сен 2019 09:11:10

Здравствуйте. Предложу иной вариант, но не претендую на истину в последней инстанции.
Рядом с моим постом. был пост перехвата  радиосетей управления 3 и 7 флотов (радиотелефон)  и сети береговой охраны (радиотелеграф). Был случай, когда тонул "индус" в районе Филлипин. Рядом, в миле, стоял вымпел 7-го флота и запрашивал КП флота на Иокосуке, что ему делать. Радиообмен с Йокосукой длился час, проходил радиотелеграфом в сети береговой охраны.
На основании описанного события предположу, что пока командир перекликался с вышестоящим начальством, всё успело и начаться и закончиться. 
С уважением к мнениям камрадов ...
  • +0.41 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
25 сен 2019 17:05:30

Но это же развенчивает сложившееся представление о традиционной большой самостоятельности флагманских офицеров в королевском флоте. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  yaroslaw ( Слушатель )
25 сен 2019 17:44:13

 Вымпел 7-го флота же не конвоировал индуса. Они вообще никакого отношения друг к другу не имели.
А тут другое дело - военный корабль охранял купца, то есть имел какие-то обязательства по отношению к нему. Ну а иначе, в чём смысл конвоя ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
24 сен 2019 12:12:44

Если командиру дали отмашку типа "сопровождай, но ни в коем случае никаких резких телодвижений", то он и не стал обострять. Чтоб крайним не стать. Что очень даже в традициях западного подхода к ведению политической игры. А если еще и командир - кабинетный карьерист (или человек, жестко связанный обстоятельствами), то все сложилось..
  • +0.17 / 8
  • АУ