Обсуждение космических программ
8,798,896 39,582
 

  Slav Rus ( Слушатель )
24 сен 2019 18:05:51

Запуск Японией РН H-IIB с грузовым кораблем Kounotori 8 (HTV-8) к МКС

новая дискуссия Дискуссия  142



24 сентября 2019 года в 16:05 UTC (в 19:05 мск ) произведён старт РН H-IIB с грузовым кораблём Kounotori 8 (HTV-8) к МКС с космодрома Танэгасима, Япония.
 
Миссия запланированная на 11 сентября была перенесена в связи с пожаром, который был связан с увеличением концентрации жидкого кислорода.  Жидкий кислород обычно диффундирует по ветру, но в то время ветер был слабым, и концентрация увеличивалась, что привело к воспламенению из-за статического электричества.
 
Японский грузовик доставит на Международную космическую станцию (МКС), оборудование, в том числе и новые батареи.
 
Астронавты НАСА Christina Koch и Andrew Morgan  будут использовать Canadarm2 для захвата грузового корабля. Грузовик будет пристыкован к модулю Harmony.
Canadarm2 выгрузит шесть новых литий-ионных батарей. Этот новый комплект заменит дюжину никель-водородных батарей станции.
.
Подробнее о миссии
HTV-8 доставит более 4 тонн грузов для экипажа из шести (в течении восьми дней их будет девять) человек. По совпадению, миссия стартует в десятую годовщину первого в истории JAXA запуска HTV в 2009 году.
«Названный Kounotori, что в переводе с японского означает «белый аист», корабль доставит шесть новых литий-ионных батарей и соответствующие переходники, которые заменят устаревшие никель-водородные батареи для двух каналов питания», — заявили представители НАСА в заявлении. «Батареи будут установлены с помощью робототехники и выхода в открытый космос с помощью команды станции в конце этого года».
 
Корабль также привезет небольшую экспериментальную спутниковую оптическую систему связи под названием SOLISS, эксперимент «Песочные часы» для проверки воздействия гравитации на порошки и гранулированный материал, а также модернизацию блока станции экспериментальной клеточной биологии, добавили представители НАСА.
 
Японские космические корабли HTV (сокращение от H-II) — это грузовые корабли, предназначенные для доставки грузов в одну сторону. Их запускают с помощью ракета-носителей H-IIB компании JAXA, созданные Mitsubishi Heavy Industries.
 

Отредактировано: Slav Rus - 24 сен 2019 18:26:52
  • +0.12 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
25 сен 2019 14:30:44


Перевод статьи с портала NSF по запуску.

Еще мои картинки и тексты здесь.
  • +0.18 / 9
  • АУ