Бог войны
2,705,054 6,733
 

  valery913 ( Слушатель )
25 сен 2019 14:56:50

«Мотовилихинские заводы» загрузят залпом Группа заключила крупный контракт на РСЗО «Торнадо-С»

новая дискуссия Новость  451

Как выяснил “Ъ”, ЗАО СКБ, в котором после банкротства «Мотовилихинских заводов» сосредоточилось оборонное производство, получило первый крупный военный заказ. Речь о поставках реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Торнадо-С». По словам собеседников “Ъ”, стоимость контракта может составлять 6–7 млрд руб., чего будет достаточно для производства около 20 машин. По мнению экспертов, тот факт, что сами «Мотовилихинские заводы» все еще находятся в конкурсном производстве, не повлияет на выполнение контракта.

https://www.kommersant.ru/doc/4102655
  • +0.16 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 сен 2019 21:25:01

Обычный контракт на год. Там таких много будет. И там еще и на Ураган-1М есть.
Лучше почитайте, какая знатная трава уродилась на экспертщине у НВО
http://nvo.ng.ru/nvo…s2309.html
Веселый
  • +0.47 / 18
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
26 сен 2019 17:34:01

 "Колонка эксперта НВО" (ц)Позор

НВО знатная кузнеца экпертоф.


Цитата И все…, дальше он за танками просто не успеет передвигаться.

Максимальная дальность стрельбы ТОС-1А современными боеприпасами составляет 6 км - 6,7 км. Новые боеприпасы, способные лететь в 1,5 -2,5 раза дальше, только должны поступить на вооружение… в будущем (которое, как известно – светло и прекрасно). Батальон ТОС-1А скорее всего соответствует артиллерийскому дивизиону, а это значит в нем, где-то, 18-ть БМ1. Одна машина залпом (если верить ТТХ) накрывает площадь 40 тыс. кв м. Батальон, тем же консолидированным залпом, устроит противнику ад на 720 тыс. кв м, это условно: километр по фронту и 720 метров в глубину. То есть, в зоне поражения окажется один ротный опорной пункт обороны первого эшелона. А как быть с остальными?

Идем далее, возьмем современный российский основной танк, скажем: Т-72Б3. Его скорость по пересеченной местности оставляет максимум 45 км/час. Допустим, первый эшелон нашей ТД наступает со средней скоростью 20 км/час. После залпа «Солнцепекам» надо сменить позицию продвинуться вперед, поскольку условия наступления однозначно требуют перенести огонь в глубину обороны противника. ТОС-ы должны передвигаться быстрее танков, в противном случае в них нет никакого проку. И на полную перезарядку, по нормативам, требуется 24 минуты, плюс время на передвижение транспортно-заряжающего средства и на подготовку к зарядке. И на всякий случай добавим сюда нормативные - 90 сек на подготовку расчетов к ведению огня. Вопрос – где будет передовая линия ТД к этому времени?... 




Я в недоумении, танковая дивизия и огнемётный батальон на одной базе Т-72(90).

1) Танки первого эшелона продвигаются с боем, маневрируя ища обходы препятствий и минных полей, огнемётный батальон движется в ротных/взводных колонах во втором эшелоне, с чего бы они должны были бы отстать?

2) Порядок применения в наступление.
Войска первого эшелона, наткнулись на подготовленный опорный пункт противника в глубине обороны.
Наступление застопорилось. Огнемётный батальон, поротно, повзводно или отдельными машинам с позиций в 1-2 км за линией наступления своих войск, накрывает позиции противника.
Даже те кто спрятался, несильно это им поможет.
Войска пойдут вперёд, огнемётчики перезаряжаться.

3) Одна установка накрывает участок 40000 м², это 400Х100 м, как раз опорный пункт взвода.
Для особоодорённых аналитегов НВО, могу подсказать, ДВЕ установки накрывают ДВА взводных опорных пункта.
Итого в обороне противника, которая и так недостаточно плотная в глубине образовалась брешь в полтора километра, а у нас отработали всего две машины, которые через примерно 40 минут, могут отработать по новой.
Я не знаю какой штат огнемётного батальона, двоичный или троичный, но даже минимально 8 машин могут устроить противнику жуткую карусель.
  • +1.17 / 27
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 сен 2019 23:03:02

Вы еще учтите, что сейчас Солнцепеки вооружены НУР или с дальностью 6000м (не, есть, конечно, и старые, до 3600, расходуются), или с дальностью до 10000м. Что, в общем. позволяет даже, считай, почти из порядков второго эшелона отработать. Или ударить на глубину ближайшей задачи батальона, не подвергая себя опасности.

Цитата3) Одна установка накрывает участок 40000 м², это 400Х100 м, как раз опорный пункт взвода.
Для особоодорённых аналитегов НВО, могу подсказать, ДВЕ установки накрывают ДВА взводных опорных пункта.
Итого в обороне противника, которая и так недостаточно плотная в глубине образовалась брешь в полтора километра, а у нас отработали всего две машины, которые через примерно 40 минут, могут отработать по новой.
Я не знаю какой штат огнемётного батальона, двоичный или троичный, но даже минимально 8 машин могут устроить противнику жуткую карусель.

В тяжелом огнеметном батальоне в бригаде РХБЗ окружной, ЕМНИП, 9 машин (не считая ТЗМ  и прочего). В тяжелой огнеметной роте в составе армии/корпуса - 3. Правда, не во всех корпусах есть. Вроде бы, хотят и полк развернуть. ЦП, видимо.
  • +0.85 / 29
  • АУ